Когда лучше отдыхать в Испании?

Лето. Пляжный отдых

Хоть Испания и находится на юге, всем, кто хочет отправиться туда на пляжный отдых следует помнить о том, что пляжный сезон в Испании длится с июня по сентябрь.

Если Вы заинтересованы в пляжном отдыхе, то Вы можете выбрать для него один из летних месяцев или же обратить свое внимание на сентябрь. Температура воздуха довольно высока уже в мае (она может достигать даже 30 градусов), но море еще не прогревается до комфортной температуры — в мае и самом начале июня вода будет холодная или прохладная — ее средняя температура составляет от 20 до 23 градусов. К середине июня вода уже начинает прогреваться, в среднем ее температура составляет около 25 градусов, и она становится комфортной для купания. Самая теплая вода на побережье Средиземного моря ждет Вас в июле и августе, однако это время (особенно август) не зря называется высоким сезоном — именно на эти месяцы приходится пик туристической активности, так что, собираясь на отдых в это время, готовьтесь к толпам туристов и завышенным ценам. Именно в августе цены значительно возрастают (я имею в виду в первую очередь цены на проживание и перелет), например, проживание в отеле в августе в среднем обойдется Вам на треть дороже, чем в сентябре. Кроме того, будьте готовы к тому, что во всех популярных ресторанчиках и кафе будет много народу, где-то Вам даже придется постоять в очереди, ну и, конечно, не забудьте о толпах людей на пляже — на особо популярных курортах типа Салоу (под Барселоной) с трудом можно найти место, чтобы прилечь на пляже.

Помимо этого не стоит забывать, что именно август является самым жарким месяцем в Испании — в это время температура может превышать 30 и даже 35 градусов, поэтому, выбирая август для отдыха, имейте это в виду.

Сентябрь. Бархатный сезон

В сентябре количество туристов резко уменьшается, зато море еще не успевает остыть, так что для пляжного отдыха сентябрь вполне годится. Температура воздуха в сентябре еще довольно высокая — обычно 25-27 градусов, но зато уже нет такой жары, как в августе. Сентябрь как нельзя лучше подходит для отдыха с детьми, пожилыми людьми, а также со всеми, кто не любит жару. Кроме того, всем желающим сэкономить, стоит обратить свое внимание на этот месяц — за абсолютно те же условия проживания Вы заплатите значительно меньше.

Осень, зима и весна

В октябре сезон на побережье Средиземного моря подходит к концу. Вода остывает, температура воздуха снижается, на побережье нередко приходят дожди и ветра. Количество солнечных дней зависит от конкретного места Вашего пребывания — в северных областях Испании — Галиция, Астуриас — дождь довольно частое явление, в центре страны — в Мадриде и его окрестностях, на юге (прежде всего в провинции Андалусия) и на всем побережье Средиземного моря солнце — всё еще довольно частое явление. Зима в Испании довольно мягкая, отрицательная температура — большая редкость, снега практически нет (за исключением гор). Вообще дневная температура зимой редко опускается ниже 10 градусов, зато ночью уже довольно прохладно.

Время с октября по май прекрасно подходит для экскурсионного отдыха в Испании — в это время нежарко, так что Вам не нужно будет изнывать от жары, любуясь историческими памятниками. Туристов в Испании в это время меньше (считается, что это не сезон), поэтому Вам не придется отстаивать очереди в музеи и толкаться в кафешках. Вместе с тем, как я уже отмечала, зима в Испании мягкая, так что Вам не нужно будет брать с собой много тёплых вещей.

Кроме того, весной во многих городах Испании проходят карнавалы и праздники — если Вы хотите окунуться в атмосферу испанского торжества — выбирайте для своей поездки март или апрель.

Ниже я хотела бы обратить Ваше внимание на наиболее подходящее время отдыха на конкретных курортах Испании.

Ибица

Испании принадлежит ряд островов в Средиземном море, среди них — Балеарские острова, к которым и относится Ибица — мечта всех любителей клубов и тусовок. Остров знаменит своими клубами — их справедливо относят к лучшим клубам мира — во-первых, они огромны, во-вторых, их отличают великолепные интерьеры, отличная свето-звуковая система, а в-третьих, в них выступают самые известные диджеи мира — среди них Дэвид Гетта, Тиесто, Армин Ван Бурен, Карл Кокс, Лэйбэк Люк и многие другие.

Сезон вечеринок на Ибице длится с мая по сентябрь — в мае сезон открывается, но людей в это время еще не так много, пик сезона — июль — август, в это время клубы переполнены, в сентябре проходят вечеринки, посвященные закрытию сезона. С октября по май клубы закрыты или же открываются на выходных (как, например, Pacha), но народу в них мало, поэтому это время затишья, которое не идет ни в какое сравнение с летними тусовками.

Канары

Помимо островов в Средиземном море, Испания владеет Канарским архипелагом в Атлантике (рядом с берегом Африки). Так как Канары находятся значительно южнее материковой Испании, среднегодовая температура там выше — в октябре и мае можно купаться в океане. В принципе, на Канарах можно купаться круглый год, но следует учесть, что вода в Атлантике холоднее Средиземного моря. Если Вас устраивает бодрящая водичка — добро пожаловать на Канары. Также там можно круглый год плескаться в бассейне — у большинства отелей бассейны с подогревом, так что зимой можно совместить осмотр острова (а там есть, на что взглянуть) и расслабление.

Сьерра-Невада

Приятной неожиданностью для многих станет наличие в Испании настоящего горнолыжного курорта! Да-да, Вы всё правильно поняли — в южной Испании можно покататься на лыжах. Этот курорт находится совсем рядом с Гранадой, на самом юге Испании, в провинции Андалусия. Сьерра-Невада — это горная цепь, которая возвышается над южным побережьем Пиренейского полуострова. Сезон для горнолыжников и сноубордистов там длится с декабря по март, а трассы лучше всего подходят для начинающих и спортсменов среднего уровня. Как я уже упоминала выше, зима — наиболее подходящее время для посещения Испании с экскурсиями, а любители спорта смогут совместить осмотр юга Испании с катанием на горных лыжах или сноуборде. Кстати, цены на этом курорте не очень высокие — там значительно дешевле, чем в Швейцарии или Франции.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
13.09.2014 02:13
+1

В конце сентября были на Коста Дорада, с погодой не все гладко. И это юг побережья, на севере еще печальнее обстоят дела.

Днем довольно жарко, загорать отлично просто. Вода уже успевает немного снизить градус, так что освежает неплохо в жару. А вот после обеда начинается ветер, причем не слабый и совсем не теплый. Приходится одеваться. А с наступлением сумерек вообще зябко становится.

Я бы все-таки на Коста Брава и Коста Дорада успевала до середины сентября, гораздо комфортнее. А после уже приходится мириться с ветром и вечерней прохладой.

ответить
|
30.03.2015 19:16
+0

Сильные ветры и прозладное море - это, примерно, от Жироны до Таррагоны. Начиная от Валенсии становится все теплее и теплее, а в районе Малаги и Марбельи температура моря может быть около 20 градусов тепла ...даже под Новый год!

Для того, чтобы не потеряться в толпе туристов на пляжах Барселоны или Салоу, для отдыха можно выбрать небольшой городок, например, под Малагой. Это может быть и Торе-Нуэва, и Фуэнхирола, и Эстепона и др. Там чистое теплое море, песчаные пляжи, отели, расположенные на первой линии и много-много разных удовольствий и развлечений для отдыхающих.

Что касается северных испанских курортов, таких как Сан-Себастиан, Бильбао и др., то с уверенностью могу сказать, что печально там дела уж точно не обстоят. Города очень красивые, с особенной архитектурой и менталитетом. Множество ресторанов и сразнообразным меню: так и хочется за один раз попробовать все блюда. Прекрасное молодое натуральное вино, как обязательное бесплатное дополнение к обеду.

В любом приличном отеле есть каскады бассейнов с подогретой водой на любой вкус. В них можно с удовольствием поплавать и просто поплескаться.

Испания - это всегда праздник, это всегда много света, солнца и доброжелательных улыбок.

Чего-чего, а вот для скуки и печали, там точно нет места.

ответить
|
29.04.2015 08:03
+0

Совершенно с Вами согласна по сути! На какой бы сезон не выпал отпуск, отправиться в Испанию всегда уместно. И это, действительно, праздник. Отдых получается насыщенным и темпераментным - такая уж страна!

На Тенерифе были в феврале. Вечером зябко, но днем в шортах - вполне себе комфортно и хорошо. На юге острова (пляж Фанабе конкретно) - даже купабельно было, поплавать в океане не удавалось, а вот забежать, окунуться, а потом с наслаждением снова загорать на прекрасном пляже - очень даже доставляло удовольствие! На севере тепла такого, как ни странно не было: хоть остров и не велик, но разница в погоде между севером и югом колоссальная. Зато на севере - живописно так, что южной части острова и не снилось! Просто на каждом шагу колоссальное эстетическое удовольствие от цветения-благоухания, а в качестве бонуса - вершина вулкана Тейде, неописуемо красиво.

В феврале даже и не в пляжном Мадриде, где были недолгих два дня между рейсами - просто шикарно. Может, нам так повезло, но погода стояла изумительная, Нам, сибирякам, вообще расчудесным показалось гулять под ласковым февральским солнцем без курток даже. Красот мадридских отсутствие жары ничуть не испортило: напротив, замечательно совершать экскурсионные набеги на разного рода достопримечательности именно в такой сезон.

ответить
|
11.05.2015 15:39
+0

Особенностью климата всех островов Канарского архипелага является то, что хоть зимой, хоть летом, а температура. по сути, одна и та же. Наиболее благоприятным сезоном для отдыха на Канарах будут именно зимние месяцы, т.к. в июле в середине дня бывает не просто жарко, а очень жарко, ощущаешь себя, как в духовке при температуре воздуха более 45 градусов.

Океан, он теплым и ласковым не бывает никогда. 21-22° - это обычная температура воды. Притом, даже в разгар лета, ночью становится даже холодно, а утром все еще прохладно. Самая теплая вода в океане, примерно. после 2-х часов дня, а в 7-м часов вечера уже кураться прохладно.

Однако, я бы сказала. что купаться в океане - это экзотика. В основном, сколько раз мы бывали на островах, плавали в теплом бассейне, каскады которых есть во всех отелях 4-5 *.

Что же касается Мадрида, то в летние месяцы в нем настолько жарко и душно, что уже не до осмотра достопримечательностей. Чтобы как-то помочь людям спастись от солнечного удара, на центральных улицах между зданиями на уровне верхних этажей натянуты огромные тенты. Осенне-зимне-весенние месяцы - это самое удачное время посетить испанскую столицу и с удовольствием обойти каждую достопримечательность в центре, съездить на экскурсию в Эль-Эскориал. Побывав там, вы поймете, что он означает для каждого испанца и почему я сочла нужным о нем упомянуть. Без фанфар и салютов испанцы трепетно чтут память погибших воинов.

ответить
Комментарий к сообщению: