Отдых в Баттикалоа: где покушать и сколько это стоит?

Если вы поселились в отеле или гостевом доме в Баттикалоа, то ресторане там будет точно. Ну, вообще, вариантов жилья без прилагающегося ресторана в этом районе очень мало. И все же, в пятизвезодочных отелях цены на еду бывают достаточно высоки, и иногда хочется разнообразия. Какие бывают рестораны? В большинстве своем довольно простые (это я говорю про отдельно стоящие), с блюдами индийской кухни, есть несколько вегетарианских кафе. Блюда западной кухни чаще всего встречаются в отельных ресторанах. Так как Баттикалоа стоит на «сплошной воде», причем, разного происхождения, то и рыбу тут можно отведать самую разную – и речную, и морскую. И помимо рыбы – крабы, креветки и прочие морские гады в наличии, естественно. В общем, вот несколько хороших ресторанов и кафе в Баттикалоа, куда нужно сходить на ужин или обед, если хочется чего-то новенького.

«Sri Kishna Cafe»

(Slaughter House Lake Road, рядом с церковью Божией Матери голубого цвета и мостом, ведущим на остров Пулиянтиву)

Это исключительно вегетарианский ресторан с блюдами индийской кухни. Впрочем, тут могут отобедать и не вегетарианцы, потому что тут в любом случае весьма вкусно. Этот ресторан весьма популярен, поэтому тут всегда полно народу – до 40 человек порой. Блюда простые: досай (dosai) - тонкие индийские блинчики из рисовой и чечевичной муки, вада пав (сэндвич из несладкой булочки (пав) и двух картофельных котлеток (вада)), идли (небольшие паровые лепёшки из ферментированного чёрного маша и рисовой муки; подается обычно с соусами чатни и самбар). Кое-что тут стоит всего $ 1,5-2! Кошелек не обеднеет точно. Короче, обычный такой простенький ресторанчик, к тому же, близко к центру городу и с симпатичным видом на лагуну. Атмосфера в вечернее время здесь особенно приятная.

«Sunshine»

(136, Trinco Road, рядом с заправкой и голубой церковью)

Это ресторан индийской кухни и не только. Еда неплохая, хотя и стандартная; местечко уютное и комфортабельное, чистенькое и аккуратное. Жареный рис с овощами, грибы масала (грибы с индийскими пряностями), фруктовые соки, выпечка и многое-многое другое. Из минусов – немного завышенные цены и толпы посетителей (наверное, это одно из единственных мест в городе, где можно встретить столько людей одновременно – популярность!).

«Tomato Family Restaurant»

(рядом с рестораном «Sunshine»)

Этот семейный ресторан от владельцев сети «Sunshine Group» – то место, где люди могут пообедать с улыбкой, так сказать. Здесь все необходимые удобства - чистые туалеты, кондиционеры, идеальная чистота. Прекрасное место для обеда с детьми. Работает с 10:30 утра до 10:30 вечера.

«Cafe Chill»

(Pioneer Road, недалеко от отеля 15 LMD, напротив острова Пулиянтиву и голландского форта)

Приятное место для чашечки кофе или чая, бокала свежего сока или шейка, мороженого и десертов. Есть тут и кое-какая еда, но совсем немного. Есть WiFi. Пожалуй, это одно из тех самых мест в городе, где вы реально можно просто отдохнуть и расслабиться с любимым напитком в руке. Приятная атмосфера и дизайн помещения.

«RN Buffet & Take Away»

(на острове Пулиянтиву, 42 Covington Rd, рядом с отелем Subaraj 2 и недалеко от Монастыря Святого Иосифа)

Ресторан шриланкийской кухни с кое-какими дополнениями из других кухонь. Чрезвычайно гостеприимные хозяева с идеальным английским. Да и расположение отличное, практически в центре острова и в 7 минутах ходьбы от автобусной станции – тут можно подкрепиться и отправиться на исследование достопримечательностей островка.

«Sivashakthi Chettinad Restaurant»

(на Олд-Рест-Хаус Роуд, рядом с заправкой, в 100 метрах севернее храма Шри Мангаларамая)

Это единственный ресторан в городе с подобной кухней. Во-первых, Четтинад (Chettinad) - это область округа Шиваганга в Индии. Слово "Chettinad" означает и социальную касту, специализирующуюся на приготовлении пищи. То есть, четтинадцы считаются настоящими кулинарами, а их кухня является одной из самых острых и наиболее ароматных во всей Индии. Блюда этой кухни, как правило, украшены сверенным вкрутую яйцом. Чаще всего готовят из вареной чечевицы, любят баклажановый карри и самбар с куриными голенями, используют для риса топленое масло, а на десерт предпочитают паясам (рисовый пудинг с тапиокой или вермишелью с молоком и сахаром) и паал паниярам (не что иное, как жареные во фритюре шарики из риса и чёрного маша, которые плавают в кокосовом молоке). Блюда из говядины и свинины блюда не подаются. Предпочитаемые блюда из курицы и морепродуктов. Есть в меню и ряд вегетарианских блюд – доса (тонкие, хрустящие блинчики из чечевичной и рисовой муки), уппума (любимый завтрак местных; густая каша из манной крупы или грубой рисовой муки), пури (пресный индийский хлеб) и др. Так что вот, это единственный ресторан в Баттикалоа, где вы сможете отведать эти необычные блюда. Кстати, это ресторан-отель, и он удобно расположен в центре города. Ресторан чаще всего безлюдный и даже какой-то сонный – но таковы почти все рестораны в городе.

«Tennessee»

(рядом с перекрестком Colombo-Batticaloa Hwy и Wanigasinghe St, чуть западнее Университета Истерн, в 50 метрах от моста Каллади)

Это, пожалуй, единственное место в центре города Баттикалоа, где вы можете отведать свежую и горячую пиццу, гамбургеры, жареного цыпленка, шашлыки и т.д. Короче, все самое жирненькое и вредное, но такое вкусное! Гости чувствуют себя тут очень хорошо, и хочется верить, что продукты и правда доставляются с местных ферм, как уверяют работники ресторана. Ну и, в конце концов, тут вы сможете поужинать на сумму менее чем 10 долларов. Конечно, не высокая кухня, зато для перекуса в самый раз! Ресторанчик работает с 15:00 примерно до 10 вечера ежедневно.

«Lakshmi Diner»

(на острове Пулиянтиву, прямо у моста, на 23 Munai St., недалеко от автобусной остановки)

На этом небольшом кафе нет вывесок по-английски, но ресторанчик довольно легко обнаружить. Обстановочка, конечно, не «лакшери», кое-где и мухи летают, и полы скрипят, но зато еда тут вкусная, добротная и дешевая – вегетарианский карри тут просто пальчики оближешь! К тому же, ресторан работает чуть ли не с 5:30 утра и до 9 вечера.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: