Чего стоит ожидать от отдыха в Берувеле?

Берувела (или Берувала) - город в округе Калутара, входящего в состав Западной провинции. Это один из самых маленьких городов округа, меньше его только Бандарагама да Панадура, но его население - порядка 165 тысяч человек (причем, это практически самый густонаселенный город округа после той же Панадуры!).

Название «Beruwala» происходит от сингальского «место, где опускаются паруса» (примерно так). Это место первого мусульманского поселения на острове, которое образовали арабские торговцы приблизительно в 8-м веке нашей эры. Достаточно большое число так называемых «шри-ланкийских мавров» (так их прозвали португальцы), или представителей народа ларакала, который говорит на сингальском, тамильском и арабском языках, потомков тех купцов, торгующих драгоценными камнями, до сих пор живут в этом городе, и в большей степени в районе «Китайского форта» (China Fort). Ну а так, в городе и округе подавляющее число жителей являются сигналами, а так же здесь есть небольшие сообщества ланкийских тамилов и прочих народностей. Основная религия сигналов — буддизм, так что, Берувелу можно назвать преимущественно буддийским городком (ведь сингалов тут в два раза больше ларакальцев), хотя Мечеть Ул-Абрар (Msjid-ul-Abrar) – одна из главных достопримечательностей Берувела и одна из старейших (и красивейших) мечетей на всей Шри-Ланке - ее возвели те самые арабские торговцы на скалистом полуострове с видом на город.

Еще в Берувела находится старейшая школа для девочек на Шри-Ланке – название ее, впрочем, вам вряд ли о чем-то скажет. Школа, как и ряд других сооружений города, была сильно повреждена в результате цунами в 2004 году, но затем восстановлена. Есть тут, как и полагается прибрежному более-менее крупному городку, маяк, являющийся одной из прочих достопримечательностей. Достопримечательностей не так много - хватит и дня (или даже половины дня), чтобы осмотреть их все.

А еще Берувела – это начало 130-километрового красивого пляжа, так что, и пляжный отдых тут тоже возможен – разве не за этим все едут в такую даль в том числе? Пляжи Берувелы более-менее спокойные – но стоит ожидать, что неподалеку от вас будет топтаться парочка гидов, иногда бегают собаки и коровы (местный колорит, но все еще и от отеля зависит!), но до Египта и Турции далеко. Пожалуй, самая большая беда этих краев - навязчивые бич-бои и тук-тукеры, их лучше остерегаться.

Не стоит переживать, если Ваш отель находится на самом юге города, в том месте, где в море впадает полноводная река Бентота Ганга (кстати, очень даже красивая; рядом с устьем находится, например, хорошенький отель The Eden Resort & Spa, Riverina Hotel и Lanka Princess, остальные отели расположены дальше): скорее всего, отдыхать Вы поедете в сухой сезон, и вода в реке в это время прозрачная (в другое время бывает немного мутной) и очень соленая, песок чистый, волны у берега получаются небольшие, так что, купаться на пляже можно спокойно. Если же возникнут проблемы с этим, можно, например, сплавать на пляжи соседней Бентоты, которые, безусловно, шире и безлюднее.

Что касается инфраструктуры города, то, стоит отметить, что за последние несколько лет были достигнуты большие успехи в области развития Берувела как курорта. Залив идеален для купания почти на целый год; в Берувале куча самых разношерстных отелей (от пятизвездочного шикарного комплекса Villa Velmarie 5* до более простых вилл в аренду и небольших резортов); почти в каждом отеле есть ресторан, но также городок может предложить ряд пляжных ресторанчиков с отличным видом на побережье. Так же туристы активно занимаются морскими круизами, ездят в национальный парк Яла, посещают Галле, гуляют по ботаническому саду Brief Gardens, занимаются водными видами спорта - идеальный отдых, что сказать!

Возможен ли в Берувеле шопинг? Все зависит от того, что вы хотите купить. Если это сувениры, свежая еда/фрукты или пляжная одежда, то с этим проблем не возникнет, а за более серьезными покупками стоит отправиться в Коломбо.

Таким образом, Берувелу можно порекомендовать жаждущим спокойного, мирного отдыха на лоне природе. Не рекомендуется любителям шумных ночных тусовок и ярым поклонникам турецкого «все включено».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: