Отдых в Берувеле: где покушать и сколько это стоит?

Безусловно, практически при каждом отеле или гостевом доме в Берувеле есть свои собственные рестораны, а то и несколько. Но, если хочется разнообразия, можно отправиться в один из пляжных ресторанов города, где, кстати, и цены будут ниже. Итак, лучшие рестораны и кафе Берувелы.

«Sunflower Restaurant»

(рядом с отелем The Palms 4* и Barberyn Reef Ayurveda Resort 4*, в районе Морагалла)

Это замечательный ресторан морепродуктов, один из лучших в городе и один из самых популярных. Очень дружелюбный персонал и хозяин по имени Сильва (которые старательно учат русский язык, что приятно), свежие продукты, меню на русском языке, приятная уютная обстановка. Цены адекватные, можно сказать, низкие - к тому же, и порции большие, а к каждому блюду приносят картофель-фри, салат и целую тарелку вкусного риса. В качестве шикарного бонуса – отличный вид на побережье. Идеальное место и для обеда, и для ужина.

«Fresh Seafood Restaurant» (4th Lane, Моргалла, рядом с отелем Sagarika Beach Hotel)

Как нетрудно догадаться из названия, это еще один ресторан морепродуктов. Они работают даже в низкий сезон, хотя предпочитают закрываться в это время года пораньше, примерно в 6 часов (хотя вы легко можете их убедить поработать и обслужить вас). Впрочем, в декабре-марте этот маленький ресторанчик открыт до поздней ночи. Еда тут действительно вкусная и ароматная; сам ресторан чистенький, опрятный, с дружелюбным персоналом, который преотлично говорит по-английски. Исключительный вид на пляж и океан, приятный бриз, достаточно быстрое обслуживание (и отличное холодное пиво к морепродуктам тут тоже есть – причем, вроде как, самое дешевое в округе, большой бокал – не более 280 рупий). Что касается цен, то они тоже вполне адекватные – карри примерно за 850-950 рупий, тарелка с морепродуктами (омары, креветки, стейк из тунца, салат и др.) с напитком – менее 2000 рупий, супчики 350-450 рупий.

«Hilda's coffee bar»

(на пляже Морагалла)

Миленькое кафе на берегу океана – столики и шезлонги буквально стоят в воде! - где вы тут же почувствуете себя в своей тарелке. Тут можно попробовать отличные морепродукты и не только, а хозяйка кафе, Хильда - исключительно приветливая женщина. В меню есть пиво и безалкогольные напитки.

«Kandoori»

(428, Galle Road, в 300 метрах западнее железнодорожной станции Hettimulla, по соседству с отелем Hotel Water Lily)

Один из ресторанов не на побережье, но очень неплохой и достойный визита. Здесь готовят блюда индийской и местной кухни. Жаль, что в обеденное время тут не подают чапати (что-то вроде лаваша), но зато дхал (традиционный вегетарианский индийский пряный суп-пюре), джира-рис (индийское блюдо из риса и семян тмина) и бирияни (блюдо из риса и специй с добавлением мяса, рыбы, яиц или овощей) просто великолепны!

«Abey's»

(145/22 7th Lane, пляже Морагалла, чуть южнее отеля Cinnamon Bey Beruwala 4*)

Прекрасный ресторанчик на пляже, где и закат не стыдно встретить! Еда (и европейская, и местная) довольно простая и вкусная, и с довольно приятными ценам по сравнению с ценами в ресторане в соседней гостинице - многие туристы в итоге питаются тут каждый день. Хозяин ресторана, Сэм, поможет не только с едой – к нему можно обратиться с вопросами по экскурсиям и по Шри-Ланке в целом.

«Blue Lagoon Restaurant»

(южная часть города, чуть севернее отеля The Eden Resort & Spa 5*)

Ресторан азиатской кухни не разочарует! Хорошее место, чтобы расслабиться и поужинать/пообедать. Персонал очень приятный и старательный, цены адекватные. Единственная проблема – ресторан немного трудно найти, так как их вывеска не очень-то яркая. Тем лучше – народу там бывает не так уж много. Снаружи ресторан выглядит более чем обычно, но не обращайте на это никакого внимания, ведь все остальное – просто на пятерочку. Свежие соки и коктейли такие же дешевые и вкусные, как и еда. Если вы что-то заказываете, то вам выдается свободный лежак – можно полежать после обеда (а то и во время). Официанты шустрые, но не напористые, и, кажется, они договорились с бич-боями так, что те не доставляют гостям ресторана хлопот. Определенно рекомендую это место, если хотите несколько часов тишины и покоя!

«Shasha Sea Food Restaurant and Coctail Bar»

(Police Ban. Rd)

Ресторан в целом можно порекомендовать. Блюда достаточно вкусные и свежие, официанты хорошо говорят по-немецки и по-английски, неплохие виды. Достойное соотношение цены и качества, правда, частенько слишком долго обслуживают. Но зато после ужина всегда приносят небольшой подарок от шеф-повара - ананас на десерт бесплатно. И да, тут есть русское меню.

«Fisherman's Wharf»

(6th Lane, пляже Морагалла)

Прехорошенький ресторан морепродуктов с открытой планировкой и столиками под открытым небом. Приятное разнообразие выбора и в отличие от других мест, здесь какая-то своя уникальная атмосфера. А еще большой плюс в идеальной чистоте ресторана!

«Maharaja Music Bar»

(рядом с устьем реки Бентота Ганга, в южной части города, прямо на берегу)

Это небольшой милый ресторан индийской кухни на пляже, в том месте, где река впадает в океан. Приятное место для того, чтобы выпить и перекусить. Меню и цены - в порядке. Приятная атмосфера, негромкая музыка фоном (иногда бывает живая музыка).

«Lagoon Garden Restaurant»

(практически на Галле-роуд, при отеле Lagoon Garden Hotel, в южной части города)

Это очень хороший небольшой отель-ресторан, расположенный у реки, так что, место крайне романтичное и необычное. Обедать предложат на летней террасе, буквально утопающей в мангровых лесах, да еще и над водой. Правда, прибрежные столики – без какого-либо барьера или забора, так что, есть небольшая опасность для семей с резвыми детьми. Так или иначе, еда тут по вполне доступным ценам (например, пиво Lion Beer – всего 350 рупий, а в Cinnamon Bey, например, оно стоит на 50 рупий больше; блюдо-гриль из всякой всячины –2500 рупий), порции большие, а обслуживание приятное, к тому же, на трех языках - за что и получает свои честно заслуженные 10%. В ресторане не принимают кредитные карты, только наличные, так убедитесь, что вы взяли с собой достаточно денег.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: