Сколько нужно денег на отдых в Коломбо?

А давайте поговорим о деньгах?))) Цены в Шри-Ланке, настолько разные, что о них просто невозможно не рассказать. Для примера, приведу вам ориентировочные цены, которые являются действительными на 2014 год.

Отели

Если сравнивать здешние отели, и отели Таиланда, то вывод у меня следующий. Да здесь можно найти недорогое пристанище, но оно будет похоже на сарай, в то время как в том же Таиланде, но за те же деньги, можно снять вполне приличное и относительно комфортабельное жилье на период отпуска. Но, лучше я более подробно расскажу вам о ситуации на сегодняшний день.

- Комната в гестхаузе. Без стерильной чистоты, без кондиционера и без ванной комнаты, стоит сейчас две тысячи рупий, что равно шестнадцати долларам.

- Комната в гестхаузе, но уже с кондиционером и ванной комнатой, стоит три тысячи рупий или двадцать три доллара.

- Комната с удобствами, чистая и уютная, в отеле, стоит пять тысяч рупий или тридцать девять рупий.

- Аренда номера в отеле с пятью звездами, вызывает у меня судорожное подергивание нижнего века, поскольку стоимость такого удовольствия, равна двенадцати тысячам рупий или девяносто двум долларам.

Выгоднее всего, останавливаться в гестхаузе с кондиционером и ванной. Да, такие комнаты не всегда достаточно чистые, но пыль для русской женщины, это вовсе не препятствие, поскольку она легко смахивается. Не знаю как у вас, а у меня своеобразный пунктик, насчет отелей и арендуемых комнат. Все дело в том, что когда я вселяюсь даже в стерильно чистый номер, то первым делом, что я делаю - мою полы. Смешно? Наверно, но так я точно могу быть уверенной в полной чистоте сего помещения. Ладно, давайте дальше о деньгах.

Цены на транспорт

Путешествовать пешком, конечно интереснее, но на транспорте это получается намного быстрее, а значит можно осмотреть больше интересных мест. Хорошо, что транспорта здесь хватает и выбрать есть из чего.

- Мотобайк, вернее аренда этого транспорта, составляет семьсот рупий или сто девяносто пять российских рублей в сутки. Предупреждаю сразу, что такую цену можно найти не везде. Смело торгуйтесь!

- Девяностый бензин, для заправки арендованного транспорта, стоит сто шестьдесят две рупии или сорок три рубля, за один литр.

- Поездка на автобусе, который оснащен кондиционером и держит свой маршрут из Коломбо в Негомбо, обошлась моему кошельку в сто пятьдесят рупий или сорок рублей. Недорого и с комфортом.

- Поездка на автобусе, через весь город Коломбо, будет стоить двадцать четыре рупии или семь рублей.

- Проезд на местном тук - туке, стартует от ста рупий или двадцати шести рублей.

- Такси, здесь является самым дорогим видом транспорта и поездка длинной в десять километров, обходится в шестьсот рупий или в сто пятьдесят восемь рублей.

Лично я люблю перемещаться по городу на общественном транспорте, по двум причинам. Во-первых, это реальная экономия. Во-вторых, предоставляется уникальная возможность узнать лучше местных жителей. Мотобайк, тоже неплохой вариант для поездок и самое главное, что так я не от кого не завишу, просто села и поехала.

Цены на напитки и готовую еду

Скажу сразу, что от российских, местные цены не сильно отличаются, и есть продукты, которые стоят намного дороже здесь, нежели у нас.

- Полтора литровая бутылка воды, стоит семьдесят рупий или девятнадцать рублей.

- Маленькая пол литровая бутылочка Кока- колы местного производства, стоит восемьдесят рупий или двадцать один рубль.

- Настоящая, то есть американская банка Колы, стоит сто рупий или двадцать пять рублей.

- Пиво разной ценовой категории, но самое дешевое стоит сто шестьдесят рупий или сорок два рубля, за одну банку объемом в пол литра.

- Сигареты, очень дорогие! Минимальная цена на пачку сигарет составляет двести шестьдесят рупий или шестьдесят девять рублей, а максимальная стоимость одной пачки сигарет, достигает отметки в шестьсот рупий. Я как человек курящий, сигаретами запасаюсь дома.

- Плотный ужин в недорогом кафе, обойдется в четыреста рупий или всего в сто пять рублей.

- Хороший и вкусный ужин в ресторане или в дорогом кафе, имеет ориентировочную стоимость в восемьсот рупий или в двести десять рублей.

- Рис с курицей - самое популярное блюдо в здешних местах. Для того, чтобы по достоинству оценит вкус этого блюда, лучше всего пробовать его впервые в ресторане или в дорогом кафе, да он стоить здесь четыреста восемьдесят рупий или сто двадцать семь рублей, но зато он приготовлен вкусно и в нормальных условиях.

- Ананасы на рынках меня удивляют. Почему? Ну, ладно для нас это экзотика, но для них! Вот, смотрите сами - цена за ананас на рынке, составляет сто три рупии или тридцать пять российских рублей. Кошмар!

Цены на сувениры

Имею дурную привычку, покупать такие ненужные вещи как сувениры. Да, конечно это память о путешествии, но эта память сильно засоряет мою квартиру и уже совсем скоро, они вытеснят меня из моей же жилплощади. Шучу, конечно. Итак, сувениры!

- Обыкновенный магнитик, который цепляется на холодильник, на рынке стоит триста рупий или восемьдесят три рубля.

- Такой же магнитик, но только в магазине, будет стоить сто сорок рупий или тридцать семь рублей, что фактически в два раза дешевле.

- Маленькая маска из дерева ручной работы, обойдется в шестьсот рупий.

- Сувенирная тарелка стоит в среднем триста пятьдесят рупий или девяносто два рубля.

Цены на экскурсии

Вот на, что цены действительно кусаются, так это на экскурсии. Лучше всего, вернее более экономно, просто самостоятельно осматривать достопримечательности, но если вы хотите опустошить свой кошелек по максимуму, то вот вам краткий списочек с расценками.

- Вход в Сигирию, составляет тридцать американских долларов;

- Вход в Дамбуллу, обойдется в двенадцать долларов;

- Для того, чтобы осмотреть красоты парка Полоннарува, придется выложить двадцать пять долларов;

- Вход в Анурадхапуру, будет стоить тоже двадцать пять долларов.

Теперь, вы можете примерно оценить и составить бюджет своей поездки. Хочу дать небольшой совет. Везде торгуйтесь, поскольку на туристах, здесь принято сколачивать капиталы, и не отдавайте сразу же запрашиваемую цену, таким образом отдых обойдется значительно дешевле.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
24.03.2016 21:26
+0

Спасибо так все доходчево и просто и увлекательно

ответить
Комментарий к сообщению: