Драгоценное место возле Коломбо: Ратнапура

|
14.10.2014

Недалеко от Коломбо, в центре долины между Пиком Адама – священной буддисткой горой, и биосферным заповедником Синхараджа, расположен городок Ратнапура. Он известен драгоценными камнями, которые здесь добывают со времен средневековья. Кстати в переводе с санскрита Ратнапура – город самоцветов.

Как рассказали мне специалисты из Бюро самоцветов, местный влажный, дождливый климат способствует образованию речных русел, которые в свою очередь создают идеальную среду для добычи драгоценных камней. При бюро есть музей, где можно увидеть выставку местных минералов, и лаборатория – авторитетное место, где можно купить камни по относительно невысокой цене. При желании можно посетить места добычи камней и даже пройти пятидневный курс огранки.

А в городском музее можно увидеть коллекцию окаменелых останков животных (слонов, бегемотов, носорогов), найденных во время добычи камней.

В храме Gnanasiha Tapowana Vihara, расположенном на вершине горы, находится 13-ти метровая копия статуи Будды Аукана. Добраться к храму можно через пышный и красивый лесистый парк Pompakelle Forest Park, в котором уже протоптаны туристические дороги.

Город чудесным образом обрамлен сельскими пейзажами: рисовые поля окутывают дно долины, а каучуковые деревья и чайные кусты разместились на возвышенностях. Вечером рядом с домами мелькаю огоньки; многие деревенские жители придерживаются сингальской традиции оставлять у входа в дом зажженные свечи, которые отпугивают злых духов.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: