Чего стоит ожидать от отдыха в Диквелле?

Диквелла (Dickwella/Dikwella/ или иногда Dikwella South) – это небольшой прибрежный город в округе Матара, который в свою очередь входит в состав Южной провинции. Диквелла расположен в 22 км к востоку от города Матара, административного центра округа. Городок сам по себе ничем не примечательный, к тому же, это один из самых маленьких городов Матары – его общая площадь всего 51 кв.км., а проживает тут порядка 55 тысяч человек.

Прославилась Диквелла, во-первых, своим длинным песчаным пляжем, который защищен мысами, рифами и песчаными побочнями, так что, эта область очень даже безопасна для купания (с детьми особенно хорошо). Океан тут просто шикарный, а пляжи на вид действительно идиллические, и это не преувеличение. Местные рыбаки, в основном, выходят в океан на красочных маленьких каноэ, которыми легче маневрировать между волнами и этими самыми побочнями – но не в самих туристических зонах, а в конце пляжей.

Но гораздо больше Диквелла известна своей крупнейшей на Шри-Ланке статуей сидящего Будды, расположенной при 200-летнем храме Вевуруканнала Вихара – в высоту статуя эта целых 50 метров! Это храм, ради которого в Диквеллу съезжаются туристы чуть ли не со всего острова! Стены в здании позади статуи украшены яркими картинками, изображающими сцены из жизни Будды и наказаний за грехи.

А еще в Диквелле есть довольно популярный во всем округе рынок. Он открывается каждую субботу и находится рядом с пляжем. Его, как и другие здания города – да и всего острова- тоже пришлось конкретно восстанавливать после разрушительного цунами в 2004 году. К счастью, рынок не работал в тот день, но продавцы и покупатели, разместившиеся на соседних рынках, все равно пострадали. Так же туристы могут съездить до так называемой «воющей дыры», что в нескольких километрах от пляжа Диквела – это естественный прибрежный разлом, из которого с грохотом вылетают волны, словно фонтан.

Большая часть населения города (почти 95%) – сингалы, которые являются в большинстве своем буддистами (некоторые – христиане). Так что здорово было бы прибыть в Диквеллу на один из буддистских религиозных праздников. Например, на Весак или Эсалу Перахера, которые отмечают в мае, июне или июле. Эти красочные буддийские праздники, как правило, включают в себя красочные дневные шествия и парады с факелами в ночное время, шествия слонов, танцоров и музыкантов, всеобщее веселье и эйфорию. Программа торжеств меняется из года в год, но это всегда красочно и интересно.

Помимо сингалов в Диквелле живет небольшое количество ларакаллов (мавров, потомков прибывших на остров когда-то арабов-торговцев), поэтому в Диквелле есть еще и мечеть - не самая выдающаяся, конечно, но тоже интересный факт. К слову, Диквелла – и один из самых густонаселенных городов округа (больше всего народу толкается, конечно же, в Матаре, столице).

Хоть городок и маленький – можно сказать, что это никакой и не город, а деревня – тут преотличные условия для отдыха. Есть тут и распрекрасный пятизвездочный отель Underneath The Mango Tree Spa & Beach Resort 5* (правда, всего с 22 номерами) прямо на побережье, а так же ряд вариантов попроще и подешевле, но не менее идиллических и весьма отличных от того, что предлагает Турция и Египет. С вопросами размещения проблем не будет точно. Вдоль главной дороги города можно видеть ряд магазинов – продуктовых, в основном, а так же несколько банкоматов и заправку. Шопинг в Диквелле, прямо скажем, так себе – купить можно только самое необходимое, плюс пару сувениров - хотя субботний рынок определенно хорош и колоритен. Вся жизнь городка сосредоточена на побережье, как и во многих прибрежных городах Шри-Ланки, тогда как территория вглубь острова – дома местных жителей, пара недорогих отелей и захудалых магазинов – ничего интересного, короче говоря.

Таким образом, Диквелла – это то самое место, которое стоит выбрать тем, кто устал от города, шума и дорог, и тем, кто хочет просто хорошенько выспаться, накупаться всласть в теплом океане, полежать на нежном песочке. Тусовщикам место не подойдет точно, а вот семьям с детьми и парочкам – в самый раз!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: