Куда сходить в Диквелле и что посмотреть?
Храм Вевуруканала Вихара (Wewurukannala Vihara)
Это, пожалуй, самая главная достопримечательность этого города и области, к которой съезжаются туристы и местные из других мест. Храм находится на окраине Диквеллы, в 20 минутах езды от побережья города. О его популярности можно судить даже по дороге к нему к храму – она весьма оживленная, с большим количество местных жителей, направляющихся в ту сторону. Главное, как только прибудете к храму, постарайтесь тактично избавиться от Вашего тук-тукера (если воспользовались его услугами) – его сопровождение вовсе необязательно, иначе во время «бесплатной экскурсии» выложите вы больше, чем хотелось бы («на пожертвования»). Так в чем же популярность храма? Дело в том, что здесь расположена 50-метровая статуя Будды высотой с 10-этажный дом (сидит в позе лотоса). А что самое интересное, так это то, что у вас будет возможность по специальной пристройке сзади статуи подняться божеству на голову и полюбоваться ландшафтами. Можно сказать, что другого такого шанса на Шри-Ланке нет. Такой вот аттракцион! Храм состоит из трех частей, старейший из которых около 250 лет, однако она не представляет особого интереса. Во внутреннем убранстве виден аскетизм и простота. А вот композиция фигур в натуральную величину, изображающих демонов и грешников, изображенных крайне правдоподобно – это очень интересно.
Возле каждой сценки можно найти табличку, правда, на санскрите – скорее всего, там подробно описан тот или иной грех и наказание: одних бросают в кипящей котел, других распиливают пополам, третьих потрошат и так далее. Стены храма рассказывают нам о пути к просветлению, изображая сотни «комиксов» со сценами жизни Будды. Музейный храм – это «маст-си» всего комплекса. Самая важная достопримечательность - большие часы. Эти часы были созданы местным мастером из Маггоны в 1926 году и приобретены в 1928 году священником за 3000 рупий для храма. Этот механический шедевр работает и по сей день. Во дворе храма есть белая дагоба (ступы для хранения реликвий) с частичкой Будды, как и полагается. 
Воющая дыра
Если вы отдыхаете в Диквелле или Тангалле, то непременно посетите эту необычную природную достопримечательность - воющую дыру (Blow Hole). Находится она рядом с пляжем Диквеллы, в местечке Кудавелла. Blow Hole – это, по сути, глубокая трещина меж скалами, в которую попадают прибойные волны, и воды выбрасывается ввысь на высоту до 30 метров.
Если учесть, что сама скала расположена на высоте в 13 метров над уровнем воды, то фонтан взмывает верх аж на 46 метров. Самые классные и высокие струи тут можно наблюдать в период с мая по ноябрь. В другое время фонтан может даже немного разочаровать. Но, к слову, это один из самых мощных на планете природных фонтанов. В целях безопасности на подступах к расколу сооружены дорожки с перилами. Чтобы подойти к Дыре, придется заплатить на входе- примерно по 3 доллара с человека.
|
Знакомство с историей Шри-Ланки
|
Львиная скала - Пещерный храм
|
Слоновий питомник - Ботанический сад - Храм Зуба
|
| 09.11 | ![]() |
28°C | В 3 м/с |
| 10.11 | ![]() |
28°C | В 5 м/с |
| 11.11 | ![]() |
29°C | В 5 м/с |
| 12.11 | ![]() |
30°C | В 2 м/с |
| 13.11 | ![]() |
27°C | В 2 м/с |
| 14.11 | ![]() |
26°C | ЮВ 3 м/с |
| 15.11 | ![]() |
29°C | В 3 м/с |
| температура воды сейчас |
28.6°C |
|
07.11
28.7°C
|
06.11
28.8°C
|
|
|
05.11
28.9°C
|
04.11
29.1°C
|
|
|
03.11
29.4°C
|
02.11
29.4°C
|
|
|
01.11
28.7°C
|
31.10
28.6°C
|
|
|
30.10
28.5°C
|
29.10
28.6°C
|
|











































