Самые интересные места в Харабане.

Заказник Ритигала Стрикт и гора Ритигала

Горный хребет Ритигала состоит из четырех пиков, среди которых самый известный и самый высокий расположен в южной части – он называется Ритигала Канда. С высотой 766 метров над уровнем моря и 600 метров над окружающей равниной, Ритигала является самой высокой горой в северной Шри-Ланке. Название «Ritigala» происходит от древнего имени «Ariṭṭha Pabbata» (что означает «Страшная гора») - под таким названием она упоминается в «Махавамсе», исторической поэме о царях Шри-Ланки, написанной на языке пали. Резкие склоны горы, покрытые лесами, в месяцы влияния муссона (с декабря по февраль) получают наибольшее количество осадков во всей области (которая считается засушливой). Вообще, такая влажность - это редкое явление для северных центральных равнин, так что эта местность на древнем сингальском языке называлась «Wewe Bandi Rata», что означает «земля дождевой воды». Горы и прилегающие территории общей площадью в 1582 га – это территория заказника Ритигала Стрикт (Ritigala Strict Natural Reserve).

Вокруг этой горы ходит множество легенд. Например, местные уверовали, что в горах растет лекарственная трава с невероятным чудодейственным эффектом. Трава эта называется "Sansevi", и она, как полагается, дарует человеку долгую жизнь и излечивает любую человеческую болезнь. Вообще, согласно легенде, вся растительность на горе защищена силами Яккаса, духа-покровителя горы. Есть, например, легенда о том, что князю Пандукхабаю (3 век до н.э.) во время какой-то страшной битвы у подножия этой самой горы помог именно Яккас – иначе не миновать князю было смерти. Еще одна популярная легенда рассказывает о том, что Хануман (не человек, а нечто сверхъестественное, опять же), как-то путешествовал через этот горный гребет и случайно уронил кусок горы с произрастающими на ней лечебными травами, который он взял в Гималаях и бережно нес из Индии на Шри-Ланку. Брат Рамы, князь Лакшмана, был смертельно ранен в бою, и только редкие травы с Гималаев могли спасти его жизнь. Вот таким образом якобы на вершине горы и нижних ее склонах появились лечебные травы. Еще Хануман посещал Шри-Ланку тогда, когда его вызывал Рама для поисков своей супруги Ситы. Женщину похитил злой Равана, преданный Шивы, и привез он ее местечко Ситха Элия (рядом с современной Нувара-Элией). Хануман узнал, где томится бедняжка Сита, встал на макушку горы Ритигала Канда, оттолкнулся и перепрыгнул прямиком в Южную Индию (где и находится Нувара-Элия).

Среди современных туристов гора славится, помимо красивых видов и безмятежной обстановки, своим монастырем, о котором ниже.

Монастырь Ритигала

Древний буддийский монастырь находятся примерно в получасе езды на северо-запад от Хабараны и в 43 километрах от древнего монастырского города Анурадхапура. Руины сооружения датируются примерно 1-м веком нашей эры. Находятся они на восточной стороне горы, у подножия ущелья, которое отделяет основной пик от северного гребня хребта. Руины в общей сложности занимают площадь в 24 га. Чтобы до храма добраться, придется волочиться пару километров по грунтовке (а она может быть частично размыта). Монастырь обнесен забором. Древние люди построили рядом с храмом впечатляющее водохранилище – настоящий инженерный подвиг окружностью 366 метров. Строительство колодца приписывают королю Пандукабхаю (437 -367 до н.э.). Резервуар, возможно, служил для ритуальных омовений перед входом в монастырь. Этот водоем, а так же руины въездного комплекса и пешеходная часть пути указывают на то, что посетителей древнего монастыря было немало – а, скорее, очень много. А вообще, не ждите чего-то невероятного - руины представляют собой лишь несколько колоритных развалин - бассейна, дворца, больницы (где перемалывались лекарственные травы-листья и корни на шлифовальных камнях и где были аюрведические масляные бани), каменного моста, двойных платформ, которые характерны и для других лесных монастырей – и мимо всего этого ведут каменные ступени. Однако все вместе это смотрится довольно необычно, если учесть окружающие безмолвные живописные джунгли, валуны, корни деревьев, которые, словно змеи, рвутся из-под земли… Плюс плата за вход отсутствует - платить нужно лишь символически в виде пожертвования храму. Совет: постарайтесь отбиться от местных ланкийцев, которые будут навязываться, чтобы, якобы, защитить Вас от диких слонов при помощи самодельной петарды - конечно же, за это будут просить денег. Резюмируя, отметим, что храм, конечно, не самый крутой на Шри-Ланке, но место красивое и удивительно безмятежное – в любом случае поездка себя оправдает.

Буддийский храм Хабараны

Почти все жители этой области – сингалы, исповедующие буддизм. Неудивительно, что вторая достопримечательность городка – буддийский храм, почерневшая от времени и дождей ступа, к которой ведет небольшая лестница. Интересная и впечатляющая достопримечательность с большим количеством интересной исторической информации. Можно легко добраться на велосипеде. Правда, уж очень тут неспокойно бывает – местные жители со своими товарами и предложениями не дают расслабиться и сосредоточиться, хлопают по плечу (даже если вежливо откажетесь, все равно будут топтаться за Вами по пятам по всей территории; возможно, не отстанут, пока что-то не купите). Вокруг храма положено ходить босиком – но это почти нереально днем, так как песок сильно нагревается, поэтому очень рекомендую брать носки, чтобы не обжигать ступни. Или приезжайте рано утром. Вообще, место вдохновляющее: это удивительный микс запаха, звуков и видов. Вокруг бегают дикие животные, например, олени, и, увы, ползают змеи.

Храм Тампита Вихарая

В древний период существования государства Канди был единственный тип вихары, т.е. буддийского монастыря. И он назывался «Tampita Vihara». Наиболее характерной особенностью таких монастырей являлось то, что их строили на деревянных сваях или монолитных маленьких каменных колоннах. Таким образом, приподнимая здание над землей, люди пытались предотвратить набеги белых муравьев или других паразитов (сомнительное спасение). Есть такой монастырь и в Хабаране – он находится между северным берегом озера Хабарана и дорогой.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.