Чем занять себя на отдыхе в Хамбантоте?

Национальный парк Бандала

Этот заповедник (который так же называют Бундала) находится совсем рядом с Хамбантотой. И прежде всего он славен своей уникальной экосистемой и проживающими на территории сотнями видов птиц. Территория Бундалы - порядка 25 000 га – это многочисленные озёра, островки, отмели и лагуны. Настоящее водное царство! В парке четыре наиболее крупных лагуны: Бундала (520 га), Эмбиликала (430 га), Малала (650 га) и Кохоланкала (390 га). Есть в этой области, стати, и песчаные пляжи, и луга, и леса. Поехать сюда можно хотя бы для того, чтобы полюбоваться за тем, как у берегов вальяжно вышагивают розовые фламинго (хотя Вы можете их и не увидеть) и птицы марабу. Теоретически в парке должны жить шриланкийские слоны, замбары, леопарды, медведи-губачи и прочие удивительные животные, но встречи с ними, если честно, маловероятны. Хотя мангустов, саламандр, коров, крокодилов, обезьян Вы увидите точно. В общем-то, парк этот – птичий по большому счету (что тоже очень круто!). В парк можно приехать самостоятельно, однако бродить одному по нему нельзя: придется запрыгнуть в джип с водителем (оплата за экскурсию входит в стоимость входного билета). Особенно здорово прокатиться по парку на рассвете – зрелище чудеснейшее!

Заповедник Каламетья Берд

Заповедник Каламетья Берд находится, наоборот, в западную сторону от городка, в получасе езды, на побережье. Он меньше по площади, нежели Бандала, но не менее интересен. Тут так же озера и еще раз озера (в Бата Ата, например, вода соленая), а к юго-западу - большие лагуны Каламетия и Лунама. Территория парка полностью покрыта джунглями, местность холмистая. Тут множество лугов, которые в основном используются для выпаса домашнего скота. А еще заповедник славится обширными мангровыми зарослями. Как уже ясно из названия, основная ценность парка – птицы. Тут проживает более 180 видов птиц (некоторые перелетные) – цапли, ибисы, колпицы, аисты… А в лесах обитают азиатские олени, разнообразные обезьяны и немножечко слоны (правда, большинство из них были вынуждены уйти в близлежащие охраняемые районы из-за разрушительных действий человека в прошлом, но, тем не менее, иногда показываются и радуют туристов). Лучший способ исследовать красоты парка – неспешно прокатиться на лодочке (хотя можно бродить и пешком). Правда, вовсе не обязательно Вас будут окружать птицы со всех сторон - тут уж как придется, ведь Вы, увы, не в зоопарке, а на природе (к тому же, все зависит от сезона). Обязательно торгуйтесь с лодочником, а то они любят завышать цену! Кстати, в парке есть небольшая скала, на которую можно подняться и полюбоваться оттуда фантастическими видами на окрестности. Рядом с этим местом есть хороший нетронутый тихий пляж, где можно позагорать и поплавать.

Международный стадион крикета им. Махинда Раджапаксе

Для начала, Махинда Раджапаксе - президент Шри-Ланки с 2005 по 2015 года (на третий срок переизбран он не был, но человек, безусловно, уважаемый). В годы его правления в стране было возведено немало полезных объектов, в числе которых и этот стадион (он был построен в 2009 году, специально к Чемпионату мира по крикету 2011 года). Стадион вмещает до 35 000 человек, и это второй по величине стадион Шри-Ланки. Вряд ли наши соотечественники – главные фанаты крикета. Большая часть вообще мало представляет, что это такое. Но, все же, лицам интересующимся можно совершить поход на очередной матч в крикет, если, конечно, что-то подобное будет происходить во время Вашего визита города. Стадион хорошо оснащенный, удобный, красивый. Билеты можно приобрести в кассах стадиона (цены на билеты начинаются от 1000 до 3000 рупий, иногда и выше).

Национальный парк Кумана

Национальный парк (свой статус эта территория приобрела в 1970 году) славится своей богатой орнитофауной, особенно большими стаями перелетных водоплавающих птиц и околоводных птиц (насчитано до 255 видов!). Территория парка огромная (35664 га) – и начинается она примерно в 40 километрах от Хамбантоты. Здесь 20 лагун и водохранилищ глубиной не более 2 метров. К сожалению, количество птиц, наблюдаемых в национальном парке, упала в последние годы, так что, ловите момент! Лучший момент для наблюдения- с апреля по июль, когда десятки тысяч птиц мигрируют в эти края (из Сибири летят, родимые! И не только, конечно же). Есть и очень редкие птицы, типа желто-зеленого голубя. Есть тут и животные - болотные крокодилы (магеры), олени, и индийские лопастные черепахи (ее, кстати, едят - в Пакистане, Индии, Бирме и на Шри-Ланке), например, самые часто встречаемые жители угодий. Если повезет, встретите шакала, кабана, бородавочника, буйвола, выдру, кошку-рыболова (меж тем, это редкое животное, с туловищем длиной до 120 см и челюстью, как у питбуля) или даже слонов, которые приходят полакомиться травой на лугах и пить воду из озер. Слонов немного – насчитывается не более 30-40 особей (конечно же, встретить всех одновременно не получится). Как и в других парках страны, по лугам-лесам можно прокатиться на джипе. Парк открывается в 6:30 утра. Короче говоря, место изумительное и не столь заезженное туристами, как в парках центральной части острова.

Горячие источники Махапелесса

Природные горячие источники расположены в трех областях Шри-Ланки. Одни из них, источники Mahapelessa (также известные как Madunagala Hot Spring) расположены как раз в районе Хамбантоты – если точнее, в 10 километрах от Эмбилипитии, в часе езды от Хамбантоты. Считается, что вода в этих источниках имеет целебные свойства. Термальные воды лечат высыпания на коже и ревматические заболевания. Причем узнали всенародно об этих источниках лишь в начале 60-х годов прошлого века. В настоящее время источники хорошо «оформлены», и дорога, ведущая к ним, тоже очень хорошая.

Прогулка по ботаническому саду Мириджиавила (Mirijjawila)

Чтобы прогуляться по садику, ехать далеко не надо - находятся сады на северо-западе города. Территория парка площадью около 120 гектаров когда-то почти полностью была покрыта колючими кустарниками. В 2006 году на облагораживание заброшенных территорий были выделены средства – вуаля, получился симпатичный садик! Вход в парк стоит около 1000 рупий; места очень красивые, парк ухоженный.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: