Шри-Ланка - не спеша и со вкусом

|
05.05.2016

В любом случае, если вы путешественник по душе, вам нужно ехать и наслаждаться природой этой дивной страны. Крайне желательно перед поездкой пройти минимальную информационную подготовку по предстоящему путешествию, что бы было проще и интереснее путешествовать.

Наше с супругой путешествие по Шри Ланке продолжалось 30 дней, в течении которых мы успели посетили 20 городков, минуя расстояние от Анурадхапуры до Дондры. Двигались мы сугубо локальным транспортом, в основном на автобусах, пару раз довелось взять машину и один раз тук-тук.

Посетили мы такие города как Коломбо, Михинтале, Сигирия, Канди,Элла, Белиатта, Матара, Коломбо и многие другие.

Язык, используемый в поездке, похож на английский в смеси с колониальным русским, хотя частенько используется сингальский. В общении с коренным населением всё интуитивно понятно и вполне можно найти общий язык. Повсюду огромное количество сувенирных лавок, магазинчиков с едой, можно найти алкомаркеты и банки. Вопреки злым языкам, распространяющих сведения про различных местных разводил - за всё время поездки нам такие лица не попадались, или мы им не попались. Одно из главных правил посещения таких мест - всегда и везде заранее уточнять цены и нюансы покупки или услуг. Местные всегда с лёгкостью шли на контакт и оказывали информативную помощь. Вообще они довольно дружелюбные, открытые и приветливые люди, всё-таки мы (туристы), для них источник финансового вливания в страну, да и сами по себе мы представляем для них интерес.

В поездку на двоих мы брали с собой примерно тысячу долларов на 30 дней, без стоимости перелёта. При этом мы имели некий элементарный "родной" продуктовый запас - чай, кофе, сахар, несколько видов растворимых каш, тушенки. Недостатка в средствах или ограничения в посещении достопримечательностей мы не ощущали, так что можно сказать, что данной суммы нам было вполне достаточно. Кушали мы в основном еду, купленную в магазинчиках, жили в гестах с горячей водой, но без завтраков. Иногда питались в кафе, где меню было на русском, в г. Диквелла попадались такие кафешки, где делают вкусное оливье. Заказывали лапшу, рис, рыбу, креветки, джусы.

Очень насыщенный отдых, много всего интересного можно увидеть и сфотографировать на память. Видели и кормили местных больших черепах, катались на серфинге (очень много волн), кстати, серферов тут было очень много - морские пляжи с волнами на любой вкус! Ходили на экскурсию в заповедник Синхараджа. Вообще, очень интересная культура и история, оригинальная фауна этой страны не оставит вас равнодушными.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: