Мошенники на Шри-Ланке. Чего остерегаться и как себя вести.

Как и в любом государстве, на Шри-Ланке есть свои особенности, касающиеся обмана туристов и мошенничества по отношению к туристам. Но, если например в Европе мошенникам на Вас "навариться" будет труднее, то в странах Азии или Африки Вы будете сильно отличаться от местных, а это значит, что Вы - потенциальная жертва мошенников.

Из наиболее известных способов обмана туристов можно выделить огромные цены на любой товар в сувенирном магазине, и резкое повышение цен на все, что Вы хотите купить, даже если цена указана другая. Это не считая супермаркетов или аптек с фиксированными ценами. Кстати, на всех продуктах, продающихся в магазинах, есть цена. Прямо на фабричной упаковке. Поэтому, если Вам пытаются продать уникальную аювердическую зубную пасту за 100 рупий в сувенирной лавке, поищите на упаковке цену. Скорее всего она будет зачеркнута маркером, и точно такую же Вы сможете купить в супермаркете или аптеке.

Итак, ниже я расскажу, какие схемы "развода" туристов наиболее популярны на Шри-Ланке.

Способ первый. Жертвой этого мошенничества Вы можете стать где угодно, даже просто прогуливаясь по берегу океана.

К Вам подходит или подсаживается человек (как правило мужчина), и спрашивает помните ли Вы его. При этом он очень приветливый, дружелюбный, улыбается на все 32 зуба. Пока Вы думаете, он начинает Вам напоминать, что он на самом деле - повар в отеле, в котором Вы отдыхаете, и видел Вас вчера в ресторане и здоровался с Вами (на ужине/обеде/завтраке). Далее все зависит от Вас. Или Вы все же не вспоминаете такого, и уходите - при этом побыстрее, не оборачиваясь и не обращая внимания на то, что он говорит вслед.

Или говорите ему, что помните. И тут начинается самое интересное - теперь он от Вас не отстанет. Этот человек может утверждать, что специально для Вас что-то вчера готовил, и теперь хотел бы чтобы Вы его отблагодарили, дав денег на пиво (вместо пива может просить на арак или ром, к примеру). Причем просит он немало - 1000 рупий, это при том, что в городе на пиво цена 200 рупий, а в ближайших кафе - максимум 500 рупий. Будьте бдительны! В тот момент, когда этот "добрейшей души человек" похлопывает Вас по спине, Вы вполне вероятно можете остаться без того, что носите в карманах.

Что делать? Не обращайте внимания на этого человека. Просто проходите мимо, следите за вещами и деньгами. Если Вы будете игнорировать его, то через пару минут он отстанет. Или скажите ему, что Вы из другого города сюда приехали, посмотреть на что-то. Тогда он отстанет сразу же. И не вздумайте показывать ему деньги или ценности. Рискуете остаться без них.

Способ второй. Такая ситуация может приключиться с Вами, если Вы едете на общественном транспорте (автобус или поезд).

На одной из станций к Вам подсаживается приятный мужчина, хорошо одетый, опрятный. И просто заводит разговор. Задает стандартные вопросы: откуда Вы, как давно на Шри-Ланке, куда направляетесь. Потом начинает рассказывать про себя, про семью. Может рассказать много интересного о городе, в который Вы направляетесь. В общем - просто втирается в доверие. Этот человек, ведет себя как ни в чем ни бывало, помогает составить маршрут экскурсий и ничего более. И потом рассказывает, что в том городе, куда Вы едете, есть два типа тук-туков: частные и государственные. И вот только водители государственных знают английский, и ничего с Вами не сделают. Да еще и деньги они перечисляют детям. А частные - могут обворовать и цены у них выше. Мало рассказов, мужчина выйдет с Вами на станции, и покажет, куда Вам нужно идти, и еще посадит в тук-тук.

Спросите, в чем обман? Ответ на этот вопрос я получила только в последний день своего пребывания на Шри-Ланке. Как оказалось, этот приятный молодой человек, подсевший к нам в поезде, просто договорился со своим другом тук-тукером и судя по всему был с ним в доле. Цену нам взвинтили не малую - 100 рупий за 1 км. Таким образом, нас завезли на не интересующую чайную плантацию и сад специй, в дорогущий ресторан, и высадили в Галле возле крепости. Еще пытался водитель затащить нас на ювелирный завод, но мы не хотели, и отказываться пришлось чуть ли не скандаля. Обошлась поездка по счетчику в 70 долларов и 20 долларов на чай, так как водитель много рассказывал. Позже я узнала, что мы переплатили водителю как минимум 30 долларов, не считая чаевых, что никакие деньги в фонд детей не идут, и что некоторые частные тук-тукеры даже неплохо русский язык знают.

А вот фото нашего "государственного" водителя.

Подводя итог, хочется сказать, что сколько бы Вы не читали о стране, в которую планируете ехать, обмануть Вас всё равно легко. Не верьте незнакомцам и будьте бдительны.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарии (5)
Гость
|
29.01.2016 23:29
-1

ШРИ ЛАНКИЙЦЫ МОЛОДЦЫ

ответить
Гость
|
27.11.2016 15:56
+0

Пытаются развести по черному... но это уже норма. Так что на тук туке можно смело в 2 раза снижать цену и всё равно немного переплатите. Водитель даже сделает вид, что не согласен и сейчас уедет, но увидев что вам всё равно (а вам и должно быть всё равно потому что за минуту их проедет 5 штук) в итоге согласится. Нормальную стоимость можно спросить у персонала в отеле где вы отдыхаете, или методом проб и ошибок - снижать пока водители действительно не начнут отказываться. Мы выяснили нормальную стоимость примерно за 2 дня, учитывая что маршрут был примерно один и тот же.

Немного не в тему, после поездки осталось 2290 их местных рупий, на наши где-то 1400р в России не поменять может кому надо, отдам за пол цены? maks-dudin@mail.ru

ответить
Гость
|
17.01.2017 07:43
+0

2290руп = примерно 1000руб, курс-то у тебя завышен

ответить
Гость
|
29.01.2017 23:10
+0

Территориально где?

ответить
Гость
|
05.04.2018 11:45
+1

Так же, как нам понравилась Шри Ланка, так же не понравились шриланкийские мошенники и обманщики.

Как вести себя с тук-тукерами и какие у них расценки, спасибо украинским женщинам-туристкам, подсказали нам. Они отдыхали уже месяц в Хиккадуве и знали что-почем.

Обманывали нас в лавках сувенирных со сдачей. И в уличных забегаловках-кафе. Когда показывали одну цену за еду, а при оплате брали большую. И продавцы делали честное невинное лицо, что так и должно быть. Неприятно очень. Надо быть очень внимательным при расчете деньгами.

Да еще в первый день на пляже привязались молодые люди со знакомством. Ничего на них не действовало. Пришлось пригрозить полицией. Помогли местные взрослые мужчины, которые что-то очень внушительное им сказали и они отвязались от нас дочкой.

Вот, пожалуй, только такие и были неприятности. В остальном на Шри Ланке было все классно.

ответить
Комментарий к сообщению: