Валюта на Шри-Ланке

Официальная валюта на Шри-Ланке - ланкийские рупии. Вывоз ее из страны категорически запрещен, хотя в принципе кошельки ни у кого не проверяют, и удается вывезти несколько купюр и монет в качестве сувениров на память. Введена в обращение ланкийская рупия была в июле 1973 году на смену цейлонской рупии.

Обменивать доллары на местную валюту лучше всего по прилету, в аэропорту Коломбо. Курс там самый хороший, и везде одинаковый - друг возле друга около десяти обменных пунктов. Чек желательно сохранить, чтобы потом без проблем обменять оставшуюся ланкийскую валюту на доллары по курсу покупки. Для покупки и продажи ланкийских рупий нужно обязательно предоставить загранпаспорт.

В городах так же есть возможность покупки рупий. Делать это лучше всего в крупных банках или в отеле, однако курс будет уже не такой выгодный. Банки, как правило, работают до 15:00. Тут так же необходимо предоставлять паспорт, а иногда придется заполнять много различных бумаг.

В обращении есть купюры достоинством 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 5000 и монеты 1,2,5 и 10 рупий. Банкноты цветные и яркие, что делает их хорошо различимыми.

Банкноты есть как совсем старые, на которых практически ничего не видно, так и совершенно новые.

Международное обозначение валюты - LKR. Символ - Rs.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: