Отдых в Женеве: полезная информация

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Знакомство со Швейцарией, нужно начинать с посещения Женевы. Это очень красивый город, который считается самым красивым городом во всей Европе. Когда мы сюда приехали, то сомнения мои развеялись окончательно, поскольку он не просто красивый, он великолепный. Один только фонтан Же-д'О чего стоит! Исторический центр Женевы, вообще сравнить ни с чем невозможно. Гуляя по городу и наслаждаясь всем его великолепием, не стоит забывать о некоторых нормах приличия и придерживаться весьма простых правил поведения в обществе. Но, давайте я попробую все изложить по порядку.

Практически любое путешествие, начинается с получения визы. Для того, чтобы получить швейцарскую визу необходимо при себе иметь паспорт зарубежный, анкету с фотографией и если вы едете самостоятельно, то есть не по путевке, то приглашение того, к кому отправляетесь в гости. Кроме всего этого, вполне возможно, что у вас попросят показать авиабилет и медицинскую страховку. Визовый сбор составляет тридцать пять долларов в рублевом эквиваленте. Максимальный срок выдачи визы, очень короткий и как правило составляет всего один день.

На таможне действует ограничение на ввоз. Так например, с собой можно провезти двести штук сигарет или пятьдесят штук сигар. Это ограничение действует на всех жителей европейских стран. Туристы приехавшие не из стран Европы, могут провезти с собой табачных изделий в два раза больше. Спиртные напитки можно брать с собой в дорогу. Крепкого алкоголя с крепостью выше пятнадцати градусов, разрешается провезти один литр. Слабоалкогольных напитков, можно взять два литра. Не запрещается также ввоз подарков, на сумму не больше ста франков. Помимо всего прочего, можно брать с собой продукты питания, но только на один день, поэтому мешок картошки, провезти не получится.

Для жителей европейских стран, иметь при себе карту с прививками не обязательно, но медицинскую страховку можно и прихватить. Помните, что медицина в Швейцарии считается самой лучшей в мире и попасть на прием в местную клинику не является зазорным.

Передвигаться по Женеве, можно любым удобным для вас способом. Это может быть автобус, такси или же арендованный автомобиль. С арендой автомобиля, я бы не спешила, поскольку здесь очень серьезные правила дорожного движения, за нарушение которых прилагаются весьма увесистые штрафы.

С едой и питьем в Швейцарии проблем нет никаких. Водопроводная вода, пригодна для того, чтобы ее без опасения можно было пить даже не подвергая кипячению. Местная кухня, просто потрясающая. Швейцарское вино, выше всех похвал. От местного пива, мой благоверный был в настоящем экстазе и с баночками не расставался ни на секунду.

В магазинах, вас поймут если вы будете говорить на английском языке. В качестве сувениров, покупать стоит конечно же швейцарские наручные часы, которые здесь стоят намного дешевле чем в любой стране мира, и при этом можно не переживать о том, что вам продадут подделку. Еще можно купить в качестве гостинцев для своих родных - шоколад, который здесь продается в невероятном разнообразии сортов, упаковок и форм. Не стесняйтесь спрашивать в магазинах чек Tax-free Shopping Cheque. Имея такой вот чек, при вашем выезде из Швейцарии, вам возвратят сумму, которая была снята в качестве налога. Большинство магазинов, работает с девяти часов утра и до половины седьмого вечера по будним дням. По субботам, магазины работают как правило до четырех часов дня. В воскресенье, большая часть магазинов закрыта.

Наши деньги на местную валюту, выгоднее всего менять конечно же в банках. Самым невыгодным курсом обмена, могут похвастаться обменные пункты при крупных отелях. Помимо обменников, франки можно снять и со своей кредитной карты. Большинство кредитных карт, принимаются в магазинах и отелях.

В Женеве нет ограничений в одежде. Одевайтесь так, как вам больше нравится. Самое главное, это иметь удобную обувь для прогулок. Я всегда с собой вожу свои кроссовки и ни капли об этом не жалею. Мы очень много ходили по Женеве, что было бы просто невозможным без удобной обуви. Да, здесь для того чтобы рассмотреть все как можно тщательнее, лучше всего ходить именно пешком. В Швейцарии не бывает жарко и если взять с собой теплую одежду, то жалеть об этом не придется. Ваш гардероб для поездки, должен зависеть от сезона в котором вы планируете свое путешествие. Мы были в августе и я не пожалела о том, что взяла с собой спортивный костюм и теплый свитер.

Швейцария не может похвастаться высоким уровнем преступности. Здесь безопасно ходить по улицам даже в вечернее время. Однако не стоит забывать, что карманные воришки есть везде и о них стоит помнить всегда. Особенно такие любители легкой наживи, активизируются в предпраздничные периоды. Карманники могут орудовать в общественном транспорте, магазинах и местах большого скопления народа, например на рынках.

Чаевые давать в Швейцарии не принято. Исключением являются только рестораны. Размер чаевых в ресторане, составляет от пяти до десяти процентов от общего заказа. Будьте предельно точны и не превышайте сумму в десять процентов, поскольку так здесь принято. Лучше просчитать все до сантима и только после этого совершать расчет.

А теперь сюрприз! В Швейцарии, особенные свои собственные розетки! Я чуть в обморок не грохнулась, когда достала свой фен и попыталась его вилку в местную розетку засунуть. Пришлось в срочном порядке, искать адаптер, то есть переходник. Хорошо, что в отеле мне его выдали без проблем и долгих расспросов. Учтите эту особенность обязательно и о приобретении адаптера, позаботьтесь заранее, поскольку без него даже мобильный телефон поставить на подзарядку, не получится.

Если вам необходимо обратиться за советом к местному жителю, то не стоит фамильярничать. Здесь принято обращение "господин" или же "госпожа". Швейцарцы, отличаются своей сдержанностью и тактичность, поэтому приехав в эту страну, необходимо вести себя соответственно, а именно не кричать, не шуметь, громко не разговаривать и громко не смеяться, никого не обсуждать, и не над кем не насмехаться. Одним словом, стоит вести себя сдержанно и спокойно.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: