Отдых в Лугано

Лугано является самым значимым городом кантона, и третьим банковским центром Швейцарии, находящийся всего в восьмидесяти километрах от Милана. Расположен город в юго-восточной части, на берегу озера Lago di Lugano.

Еще со времен каменного века берега Лугано стали заселяться людьми, но первое упоминание о местности относят к 724 году. Удивительно то, что, несмотря на такую длительную тысячелетнюю историю, на сегодняшний день, целых семнадцать памятников входят в список исторического наследия страны Швейцарии.

Близость города к Италии значительно сказалась на культуре и быте местного населения, не говоря уже о том, что практически весь город говорит на итальянском языке. Город очень красивый, здесь преобладает средиземноморский климат, который является характерной чертой стран южной Европы. Мне нравится обилие зеленых насаждений в городе, ведь здесь всегда радуют глаз кипарисовые и пальмовые аллеи, рододендроны и камелии. Особенно меня радуют деревья мимозы, они настолько благоухают весной, что даже не хочется отходить далеко от дерева, чтобы не потерять этот удивительный аромат.

Мне особенно нравится парк, где можно увидеть Швейцарию в миниатюре. Этот парк очень нравится детям, потому как здесь показано абсолютно все, вплоть до мини-поездов и зеленых кустарников.

Место действительно очень яркое и живописное, причем все расположено на территории в несколько гектар. Здесь представлены самые известные сооружения страны, такие как Шильонский замок, кафедральный собор Лозанны, аэропорт Цюриха, железная дорога, фуникулеры и прочие. Всего собрано около 120 макетов.

Сладкоежки по достоинству смогут оценить Музей Шоколада, под названием Alprose, неподалеку от города. Это единственный мировой музей местного деликатеса. Самый красивый парк Швейцарии, расположившийся на берегу озера, Park Ciani. Здесь просто огромная коллекция экзотических растений субтропической флоры.

Здесь же расположен Городской музей и роскошный особняк Villa Ciani, собственно в котором и расположен сам музей. В старой части города расположен известный дворец Палаццо-Чивико. А также собор Сан-Лоренцо и церковь Св. Марии с известной фреской Страстей Христовых.

Что касается горнолыжных курортов, то неподалеку, на горе Брено есть замечательный центр, сезон катаний в котором начинается с декабря по март. Для Швейцарии это довольно короткое время.

Большой популярностью пользуется гора Монте-Дженерозо, отсюда открываются совершенно изумительные панорамные виды на озеро и город. Причем южные и западные склоны-принадлежат Швейцарии, а северные и восточные принадлежат уже Италии. Сама гора расположена между озерами Комо и Лугано.

Туристов привлекают многочисленные выставки города, коллекции местных музеев. Собрание фонда Aligi Sassu & Helenita Olivares, а также музей Германа Гессе.

А вот само озеро я тоже считаю истинной достопримечательностью, потому что это очень живописный водоем. Он же считается одним из наиболее крупных высокогорных озер страны. Можно смело прокатиться на катере по озеру, или же заказать круиз.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: