Счастливый уикенд в солнечном бриллианте Швейцарии или сказка в Лугано в июне 2017_го года

|
26.01.2018

Что только не говорят о приозерном городе, третьим по величине, в итальянской части Швейцарии: дорого, безумно дорого, райский уголок с непринужденной атмосферой и особой положительной аурой, лучший курорт в стране, одни банки и рестораны, только здесь можно посетить самый вкусный музей в мире, даже за его темперамент и теплый средиземноморский климат называют «Рио-де-Жанейро Старого Света». И все это о Лугано) Интересно?! А давайте о нем поговорим?!

Как добраться.

Выкроив время между командировками и отправив сынишку к бабушке с дедушкой, решили с мужем отпраздновать нашу годовщину. Банальный поход в ресторан не планировали, потому как особые даты мы всегда отмечаем в особенных райских уголках мира. Выбор пал на несколько стран, Швейцария была одной из, туда так хотелось, но там так дорого! И несмотря на то, что мы готовились к этой поездке почти 5 месяцев, у нас были деньги, но так хотелось отдохнуть с максимальным комфортом, но не за мега большие деньги...

Но все же, сказка должна становиться явью, мечты исполняться, а планы реализовываться) Таки да, Швейцария!

Итак, все оформления документов позади и мы едем в аэропорт. Рейс JP-935 Canadair, Adria Airways "домчит" нас до такой желанной Швейцарии всего за 6,5 часов и всего с 1_й пересадкой в Цюрихе. Билет на двоих по акции нам обошелся в 1020 у. е.

Прилетев в Лугано, мы довольно быстро прошли досмотр, чего не скажешь о Борисполе. Здесь нас уже ждала арендованная машинка (по цене аренда авто за 2_е суток нам обошлась в 243 у.е.)

Загрузились и поехали в заранее забронированную гостиницу. Наши апартаменты "Cube 3A Flat" находились в 4_х км от города, поэтому рассмотреть все не получилось, Но то, что мы увидели - красотень неимоверная!

Идеален ли июнь для поездки в Лугано?

Сразу оговорюсь, что выбираемся в такие путешествия крайне редко, как правило, всей семьей и запланированные, поэтому то, что мечты исполняются и путешествие состоялось - здорово, а в какое время года отправиться в Швейцарию - решать только Вам, Но здесь красиво круглый год. Мы были 3 дня / 2 ночи с 27_го по 29_е июня. Погода порадовала: еще не слишком знойно, и нет проливных дождей (за неделю до нашего прилета в Лугано шли дожди), у нас только в день отъезда немного моросил. В среднем температура воздуха достигала 24,5 градусов. Было комфортно и по-особенному уютно...

Эх, обладали бы мы парой сотней тысяч у. е. прикупили бы домик и переехали поближе к озеру ...

Мы были в Италии на озере Комо, нам есть с чем сравнить, в Лугано - неймоверно красиво! Приезжайте сюда всегда, в любое время года, на различные форс-мажоры есть теплые вещи, главное добраться сюда)

Проживание, питание.

Жили мы в апартаментах "Cube 3A Flat", за 2_е суток наш уютный номер с потрясающим видом на озеро и шикарным балконом обошелся нам в 190 у. е.

Гостишка предлагала самостоятельную готовку, за дополнительную плату завтраки, или, как вариант, питание в кафешках. Кухня оборудована микроволновкой, мультиваркой и духовкой. Познакомились с парой из Германии, они еще умудрялись печь пироги)

Одним из плюсов нашей гостиницы, на мой взгляд, было удачное расположение - на расстоянии вытянутой руки центр и основные достопримечательности, благодаря чему мы оставляли машину на бесплатной парковке и гуляли по центру Лугано, возле дворца и озера - неописуемо и захватывает дух! Так здорово, когда позволяет погода, Вы сели на лавочку и просто балдеете, наслаждаясь пейзажами, читаете книгу...

Имея в своем распоряжении всего 2,5 дня, нам удалось отдохнуть на полную и даже увидеть Швейцарию в миниатюре.

Касательно питания, хозяева нашей гостишки посоветовали нам проверенные заведения, где обедают местные и ужинают туристы. В нашем воображении нарисовались нереально дорогие цены, но к счастью, цены оказались снисходительными, а кухня нереально вкусная...

Сразу оговорюсь, несмотря на наличие денег, хотелось все таки и пошопинговать, поэтому мы решили утром завтракать самостоятельно, готовя на кухне, а обедать и ужинать в кафе. Но, муж, сделал сюрприз, в маркете затарился продуктами и готовил сам) А я наслаждалась пейзажами с нашего балкона)

Обедали мы в "Ristorante Manora" и только здесь 2 дня подряд. Это ресторан самообслуживания, предлагает средиземноморскую, европейскую и итальянскую кухню, многое готовят при Вас, особенно впечатлили фреши-миксы (там огромный выбор фруктов - Вы можете взять на обед или попросить фреш), здесь НЕРЕАЛЬНО вкусные маринованно-тушеные овощи с дольками вареного яйца, очень вкусная выпечка (особенно торты), латте и соки, салаты разнообразные - мега ВКУСНЯТИНА! Персонал приветливый, сервис на твердую "4". Любителям пиццы - тоже рекомендую)

По стоимости сытный обед на двоих обойдется в пределах 50 франков.

Ужинали в уютном домашнем ресторанчике "La Cucina di Alice". Рекомендую попробовать копченую колбаску на шпажках, салат, муж брал ризотто - тоже достойно приготовлено. Взяли еще 2 бокала вина, и шоколадный чизкейк с малиной для меня любимой. Тортики - ммм... пальчики оближешь (если б никто не смотрел, облизала бы и тарелку- НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!).

Во время ужина можно наблюдать гуляющих пешеходов по дорожке вдоль озера и спешащих куда-то велосипедистов. Единственный минус, на мой взгляд, заведение находится возле дороги с видом на набережную и озером и горами, но кухня и рекомендации "заманили") Здесь ужин нам обошелся в 125 франков (вино дороговатое).

Следующий день был особенным - была запланирована поездка в Мелиде (в 10 минутах езды на машине от Лугано) и ужин в ресторане на озере. Мы приехали чуть раньше и удалось побывать на кулинарном мастер-классе. Ужин у озера в заведении"Жемчужина озера" оставил непередаваемые яркие впечатления, здесь классные марочные вина, безумно дорого, но потрясающий вид, уютный интерьер, расслабляющая музыка и хороший сервис! Сказка нужна всем и положительные эмоции тоже, делайте сюрпризы друг другу даже если это дорого, раз в год можно!

В день отъезда завтракали в кафе-пиццерии "Natural Food", милое уютное местечко: можно заказать пиццу разных размеров, половинку и с различными вкусами, классные мясные рулеты, хорошие гамбургеры. Минус кафешки - меню на итальянском, но на пальцах можно объяснится ) Завтрак на двоих вышел 17,50 франков)

Достопримечательности или что можно посмотреть за 2 дня?

Я уже писала, что наши апартаменты находились практически в центре, поэтому нам удалось посетить несколько достопримечательностей по маршруту:

  • Кафедральный Собор Сан Лоренцо - архитектура достойна вниманию (микс стилей барокко и рококо, готические фрески и элементы эпохи Возрождения);
  • дворец Конгрессов, художественный музей и гора Монте-Сан-Сальваторе;
  • панорамы озера

  • - Музей шоколада "Alpenrose".

Жителям Лугано несказанно повезло, ведь, в их регионе находится самый вкусный музей в мире – музей шоколада.

В музее можно узнать о традициях производства швейцарского шоколада, на мастер классе приготовить вкуснейшую плитку любимого лакомства. Кроме вкусняшек Вы познакомитесь с историей от создания горького напитка ацтеков до современных изысканных сортов этого продукта.

  • в 10 минутах езды от Лугано находится город Мелиде, и на его территории мега крутой Парк Миниатюр

Рекомендую посещать с малышней, здесь интересно и взрослым, и детям. Парк большой, очень яркий, на территории есть кафе, постарайтесь выделить хотя бы пол дня. Парк "Швейцария в миниатюре" насыщен копиями достопримечательств: церковь Саа-Фе, замок в Туне и Шильонский замок в Монтрё, замок Шлёсли, кафедральный собор Святого Николая во Фрибурге, потрясающий готический собор Сан-Пьер в Женеве – это частичка того, что можно посмотреть.

  • советую вечерами гулять возле озера и по городу. Пейзажи настолько впечатляют , что не хочется идти в гостиницу, ощущение полного релакса... Простите, но здесь даже думать особо не получается, ощущение свободы и легкости! Как же здорово в уютных кафешках на набрежной попить любимое латте с вкуснющим тортиком и посмотреть на синюю гладь озера...

  • больше гуляйте в парках, насыщенных растительностью . Практически в каждом парке классные детские площадки. Эх, где мои 7 лет - с удовольствием бы полазали по горкам . Пока смотрела на площадку, взгрустнулось и вспомнила про малявку, который остался с бабушкой и дедушкой.

Кому подойдет путешествие в Лугано?

  • светским львицам и просто модницам, ведь, здесь круглый год распродажи до -70% самых известных брендов. Шопинг Вам обойдется дешевле чем в Милане. У Вас будет возможность приобрести одежду и обувь в фирменных магазинах Bucherer, Christ, Mersman, Armani, Versace, Zegna, Cartier, а тем, кто любит большие ТЦ, рекомендую посетить Fox Town Factory в Мендризио. Здесь более 130 магазинов со скидками от 25% до 75%. Отметить покупки можно в милых кафешках в итальянском стиле.
  • семейным парам с детками и без (парк Миниатюр, озеро, музей Шоколада, парки для малышей и детские площадки);
  • любителям виндсерфа, параглайдинга, водных лыж, альпинистам-новичкам с пешеходными экскурсиями по горным тропам;
  • кулинарам (в ресторане "Жемчужина озера" проводятся известные кулинарные события, и мастер-классы в том числе.

Погода, что взять с собой

Температура воздуха до 24,5 градусов в июне, вода в озере прогревается до 22 в июне, август - до 26. Купаются в специально отведенных зонах для отдыха на озере, их несколько. Вечером в день прилета моросил небольшой дождик, но не затяжной. Хотя за неделю до нашего приезда ливень был практически неделю. С погодой - как в рулетку, по прогнозу - одно, по факту - дождик с сюрпризом)

Но в любом случае, ничто не может испортить Ваш отдых. Горы, озеро, нереальная красотища ...!

Из необходимых вещей советовала бы взять аптечку (лекарства безумно дорогие и не все найдешь, многое по рецепту врача), дождевик и теплые вещи, ну и конечно ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ И КЛАССНУЮ КАМЕРУ!

Стоит или нет?Преимущества

Лугано - прекрасный город, он действительно лучший туристический с развитой инфраструктурой, безумно дорогими ресторанами и уютными итальянскими кафешками с крутой кухней и не дорогими блюдами! Это МИКС чего-то ШЕДЕВРАЛЬНОГО и ОБЫКНОВЕННО ПРОСТОГО!Приезжайте, возвращайтесь, впитывайте энергию страны и живите этим позитивом! А рассматривая фото книги за чашкой кофе у себя дома в кругу семью загадывайте самые смелые желания и пусть они у Вас исполняются!

А стоит тратить сумасшедшие деньги на 3_х дневный отдых на двоих или нет - решать, конечно же, Вам! Но мы советуем!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: