Советы тем, кто собирается путешествовать по Швейцарии на автомобиле

Тем, кто собирается путешествовать по Швейцарии на автомобиле, не по объездным тропкам-дорожкам, а с проездом по автобану, хотелось бы напомнить, что нужно заблаговременно (на территории Австрии) купить годовую виньетку (она стоит 40 швейцарских франков) и дает право проезда по автобанам Швейцарии. В отличие от австрийских виньеток, срок действия которых может колебаться от нескольких дней и месяцев до года, швейцарская виньетка только годовая. Однако, виньетка, например, за 2014 год будет действительна до 1 февраля 2015 года, а продаваться будет уже с 1 декабря 2014 года, с которого и будет действительна.

Швейцарскую виньетку следует тщательно и аккуратно приклеить посередине в вверхней части лобового стекла (лучше - под зеркалом заднего вида), а австрийскую - следует клеить в нижнем правом углу у стойки.

Даже не надейтесь, что вам удастся проскочить по автобану без нее. Повсюду установлены видеорегистраторы. Если вас не остановят в пути, то при пересечении границы ЕС в компьютере пограничков будет указан штраф, выписанный на ваш автомобиль. Его величина в разы будет превосходить стоимость виньетки.

Обязательно возьмите с собой в путешествие навигатор: без его указаний, едва ли вы сможете легко и беспроблемно добраться до пункта назначения.

Ни в коем случае не превышайте скорость, т.к. все нарушения фиксируются. В ЕС нужно ездить с той скоростью, которая предписана знаками. 3-5 км/час - это тот максимум, на который она может быть превышена (но никак не на 20км/час). В городах скорость строго ограничена, как правило до 50 км/ час, а в жилых кварталах - до 30 км/час.

Помните, что при проезде ротонд по правилам в ЕС преимущество имеет автомобиль, который уже находится на кругу: правило "помеха справа" в данном случае не работает.

На автобанах, как впрочем, и в городе обязательно нужно ездить с включенным ближним светом фар в любое время суток.

Если в дороге сломалось авто, то не пытайтесь его чинить сами. При возможности, автомобиль следует откатить на обочину и выставить аварийный треугольник. Выходить из автомобиля можно, только надев специальный оранжевый или салатный жилет. Позвонив по номеру 112 (звонок бесплатный) попросите о помощи и она в течение получаса обязательно к вам приедет. Вас в беде на дороге никто не бросит. Автомобиль будет транспортирован на ближайшую СТО, а вас доставят в отель. Транспортировку автомобиля на расстояние до 150 км покрывает ваша автостраховка. Т.е., вам лишь потребуется подписать счет-фактуру, в которую будут внесены ваши персональные данные.

Если на автобане по какой-то причине образовался затор, то категорически запрещено правилами обходить колонну автомобилей по свободной полосе справа или посередине. В зависимости от количества рядов на автобане, должен быть обеспечен свободный проезд для специальных служб, либо с краю справа, либо между рядами (тогда крайний левый ряд едет максимально близко к отбойнику слева). Если в городе вы слышите звук сирены или на автомобиле работает спецмаячок, то вы должны немедленно, в зависимости от ситуации, взять вправо или влево, или вообще остановиться и обеспечить свободный проезд автомобилей экстренной помощи.

Достаточно неожиданным на дорогах в городах ЕС будет присутствие таких участников дорожного движения, как велосипедисты. Поэтому, следует быть очень внимательным в городе, чтобы вовремя заметить как велосипедиста, так и пешехода, имеющих безусловное преимущество перед автомобилем.

Будьте толерантны и вежливы по отношению к другим участникам движения, тогда ваша поездка будет приятной и безопасной.

Полезен совет?
Комментарии (11)
|
20.09.2014 14:33
+2

Так выглядит швейцарская виньетка. Ежегодно меняется цвет фона, на котором указан год. В декабре уже можно купить виньетку на будущий год, но она будет действительна и в текущем. Старая виньетка также действительна будет и в январе.

Если вы собираетесь на своем автомобиле отправиться в путешествие в Европу в целом и в Швейцарию, в частности, то следует учитывать, что в этих странах категорически запрещено использование шипованной резины, т.к. она портит дорожное покрытие. Также, в обязательном порядке автомобиль должен быть "обут" в сезонную резину, т.е. зимнюю или иметь всесезонку.

При оформлении автостраховки - так называемой Зеленой карты, обязательно ознакомьтесь с условиями страхования и если в контракте не указан пункт о бесплатной перевозке автомобиля в случае его поломки или ДТП, то обязательно внесите его. Ибо, в случае возникновения проблем с автомобилем, эта услуга будет не дешевой и исчмсляться сотнями франков. Поэтому, лучше все предусмотреть заранее и, заплатить чуть дороже за страховку, но избежать возможных непредвиденных трат.

Особое внимание следует обратить на проезд многочисленных ротонд, на которых преимущество имеет автомобиль, который уже находится на ротонде, а не как у нас, исходя из помехи справа.

Также, необходимо быть архивнимательными при выезде на автобан с полосы разгона, остановка на которой запрещена. Поэтому, когда вы движетесь по автобану и видите, что на полосе разгона есть автомобили, то необходимо выьрать такую скорость, чтобы, как минимум через один, автомобиль согласно правилу "застежка-молния" мог вливаться в движение по автобану, скорость на котором строго оганичего 120 км/час и контролируется множеством радаров.

ответить
|
22.10.2014 21:27
-2

Я отношусь к категории туристов, которые привозят с собой на память из путешествий абсолютно всё!

Включая и виньетки на автомобиль для пользования автобанами.

Так вот, чтобы раз и навсегда закрыть тему, в которой Вы меня обвиняете в не правдивости, я отыскал свою виньетку, которую купил в Австрии в 2012 году (а не в Швейцарии в 2008, как Вы утверждаете).

Она не то, чтобы "зелёного цвета", скорее ближе к синему, бирюзовому...

В общем, любуйтесь.

Там внизу можно чётко увидеть надпись: "Österreich 2012".

Если Вы не в курсе, то Österreich - это Австрия на австрийском языке.

Ещё вопросы будут по виньеткам ?

ответить
|
23.10.2014 01:44
+1

Хм:(( Я не знала, да и сейчас мне ничего не известно о существовании "австрийского" языка:(( Государственный язык в Австрии - немецкий. Однако, так же как на русском в разных регионах говорят со специфическим, присущим только этой местности, акцентом, так и существует австрийский, швейцарский, баварский и др. акценты, с которыми говорят многие коренные жители этих стран.

Вполне возможно, что зеленый фон имела швейцарская виньетка в 2012 г. - именно она была приклеена на лобовом стекле автомобиля, случайно попавшего в кадр вашего фотоапарата. Этот снимок вы любезно разместили в своей статье, в которой вы писали о том, что австрийскую виньетку так и не покупали, т.к. были оштрафованы на дороге за ее отсутствие и сочли, что квитанция о штрафе вполне заменит вам виньетку.

Фото с австрийской виньеткой, которое вы приложили к своему посту, является образцом австрийской виньетки. Об этом свидетельствуют полосы в виде креста, на которых написано, что следует аккуратно снять верхнюю часть и приклеить ее на стекло. На реальной виньетке таких полос нет и вы можете в этом убедиться, рассмотрев внимательно уже опубликованные мною фото. Да и снять виньетку с лобового стекла не просто, она разрывается на мелкие части: это сделано для того, чтобы исключить возможность использования одной и той же виньетки на разных автомобилях, что строго запрещено.

Поэтому, исходя из своего опыта многочисленных путешествий по Швейцарии и Австрии на автомобиле, я рекомендую всем покупать виньетку на бензозаправке заблаговременно, т.е. перед выездом на автобан. Никаких шлагбаумов и контрольных пунктов не встретится на вашем пути. Однако, будут видеокамеры, установленные через небольшие отрезки пути на автобане, которые фиксируют наличие/отсутствие виньетки, соблюдение скоростного режима, рядности и др. правил дорожного движения.

Учитывая, что стоимость бензина в Швейцарии существенно дешевле, чем в Австрии, а тем более в Германии, Италии или Франции, то заправляться оптимальнее и экономичнее именно на ее территории. Стоимость дизеля же - наоборот, значительно выше, чем в сопредельных странах. Поэтому, если у вас дизельный двигатель в авто, то постарайтесь заправиться перед въездом в Швейцарию.

Так же, на бензоколонке следует купить картонные часики, которые будут вам очень необходимы при парковке на местах, очерченных синими полосами, чтобы положить на видное место перед лобовым стеклом. Места для парковки, обозначенные белыми линиями - платные: поблизости есть автоматы, через которые можно оплатить парковку. Оплатить парковку можно только монетами, поэтому необходимо их вегда иметь под рукой.

Путешествие по Швейцарии на автомобиле будет прекрасным и восхитительным, оставит лишь позитивные воспоминания, если вы хорошо к нему подготовитесь.

ответить
|
23.10.2014 10:00
-1

Я немного поторопился и написал про австрийский язык.

Да, в Австрии официальным языком является немецкий. Но он существенно отличается от официального языка Германии.

Поэтому такое понятие как Австрийский вариант немецкого языка существует. И если Вы этого не знали, то это ещё ни о чём не говорит !

ответить
|
23.10.2014 10:09
-2

Нужно внимательно читать статью и комментарии к ней.

Это я в первую свою поездку не покупал виньетку, за что и был оштрафован.

Во второй раз я такой оплошности не допускал. Купил виньетку как раз при пересечении границы между Чехией и Австрией.

Уж не знаю, о каком "образце" Вы пишите теперь и о каких "крестах", но ещё раз скажу, что эту виньетку я лично купил для себя. И точно такую же покупали все въезжающие на территорию Австрии другие водители.

Я её просто не приклеил, а прикрепил под зеркало (я видел, что так делают многие водители). Соответственно мне ничего не пришлось потом "отдирать", я её просто забрал домой на память!

И для того, чтобы убедиться в истинности, мне не нужно смотреть на Ваши фотографии - я отлично знаю, где я был, что я покупал и куда цеплял.

ответить
|
23.10.2014 10:16
-1

Кстати, если Вы ещё раз внимательно взглянете на фото, то обнаружите там непонятные дырочки в левом верхнем углу на числе "10" и внизу на цифре "3".

В переводе на понятный язык это означает, что купил я виньетку 10.03.2012 года.

А в самом низу (меленько так) написано: "Validity: Punched day and 9 calendar days", что означает, что она действительна с текущего дня и ещё 9 календарных дней (всего 10 дней).

ответить
|
28.10.2014 16:12
+2

Хочу обратить внимание всех тех, кто собирается путешествовать по Швейцарии и Австрии: виньетку, дающую право проезда по платному автобану, категорически запрещено цеплять где попало, тем более, не сняв с нее защитные полосы и не отклеив от бумажного основания.

Виньетку необходимо четко приклеивать на лобовом стекле в строго обозначенных на ее обратной стороне местах - либо посередине, либо по левому краю. В ином случае - придется заплатить штраф не только за проезд по платной дороге без виньетки, даже если она у вас в первозданном виде и была где-то прицеплена, но и за мошенничество.

Под мошенничеством подразумевается использование виньетки без снятия с нее защитных полос, т.е. сохраняется возможность использования этой виньетки на другом автомобиле, что категорически запрещено правилами.

Для того, чтобы горе оптимизаторы и умельцы не могли отклеить виньетку от лобового стекла, не повредив ее, она разрезана на несколько частей, которые едва-едва скреплены друг с другом и при попытке снять виньетку со стекла, она просто разрывается на куски.

Также, нужно иметь в виду, что даже окурок от сигареты категорически запрещено выбрасывать из окна автомобиля во время движения. Практически через каждые 25-40 км на автобане обустроены зоны отдыха, на которых имеются баки для различного мусора и урны, куда вы сможете выбросить все ненужное. Также, имеются чистые бесплатные туалеты, в которых есть и бумага, и жидкое мыло, чтобы привести себя в порядок.

Для того, чтобы от поездки остались исключительно позитивные воспоминания, следует просто строго соблюдать законы и правила, уважать традиции страны, которую собираетесь посетить, а не искать "оправдания" и "аргументы", из-за которых вам пришлось или придется стать нарушителем.

ответить
|
29.10.2014 21:06
+0

Насчёт Австрии я с абсолютной уверенностью могу утверждать, что виньетку можно цеплять на лобовом стекле где попало. Да, действительно, рекомендуется (и общепринято) клеить виньетку с левой стороны или по центру.

Но правилами Австрии не оговорено, в каком именно месте лобового стекла это нужно делать.

Это факт. Можете уточнить, перечитав австрийские правила дорожного движения досконально.

Описанные выше два способа - скорее дело привычки или традиции. Вот и всё!

И, кстати, в Австрии как раз проблема с бесплатными туалетами. Не на всех зонах отдыха туалеты работают (это я знаю из личного опыта). На заправках тоже требуют 0,5-1 евро, но там можно сделать "тупое выражение" лица и сделать вид, что ничего не понимаете. Прокатывает...

ответить
|
30.10.2014 11:49
+1

О том, где и как клеить виньетку четко, лаконично и с рисунком указано на обратной стороне листочка, который перед наклеиванием виньетки на стекло необходимо снять. Выбор места расположения виньетки имеет значение: важно чтобы ее мог легко считывать автомат и она не мозолила глаза водителю.

В правилах дорожного движения ни Швейцарии, ни Австрии не содержится упоминаний о порядке использования платных дорог.

Хотелось бы обратить внимание всех тех, что отправится в Швейцарию на автомобиле, что в ней, как и во всех других европейских странах, на ротондах не действует, как в постсоветских странах правило помехи справа: преимущественное право проезда по ротонде имеет тот, кто уже на ней находится.

Также, правилами запрещено останавливаться, находясь на линии разгона при выезде на автобан: необходимо так соотнести свою скорость со скоростью авто, движущимися по автобану, чтобы, не создавая аварийной ситуации влиться в общее движение. При этом, автомобили на автобане, движущиеся в правом ряду, должны пропускать перед собой автомобили с полосы разгона в соответствии с принципом "застежка-молния".

При образовании на автобане пробки запрещено искать лазейки и пытаться обойти впереди едущие автомобили справа или слева. При этом, если автобан имеет более 3-х полос, то автомобили, едущие в крайнем левом ряду, должны ехать максимально близко к отбойнику, а те кто едет справа - максимально близко к отбойнику справа, чтобы посередине была свободная широкая полоса для проезда автомобилей техпомощи и экстренных служб. Если на автобане две полосы, то все авто смещаются влево и полоса свободная будет образована справа.

Что касается туалетов, то в местах остановок на швейцарском, австрийском, немецком, польском, французском автобанах - они бесплатны. Как и бесплатны туалеты при бензозаправках: для этого необходимо после того, как расплатились за топливо, попросить у кассира ключ от туалета.

На автобанах в больших зонах отдыха расположены также рестораны и кафе, в которых вход в туалеты, как правило, платный: перед входом в туалет часто расположен турникет, который открывается только после вброса монеты. На автобанах имеются специальные знаки-указатели, по которым можно узнать о том, через сколько километров будет зона отдыха с бесплатным туалетом.

Конечно, сделать тупое выражение лица можно, но лучше не надо, ибо именно за это в Европе так не любят туристов из бывшего Советского Союза.

Конечно, перестроиться и измениться человеку, привыкшему искать лазейки, как нарушить, обойти правила и не попасться, несомненно, тяжело. Однако, надо всеми силами стараться это сделать, ибо создание правового государства начинается с каждого из нас.

Поэтому, желая отлично отдохнуть в цивилизованных странах разумнее будет априори принять их законы и правила, чтобы потом не прикидываться глухонемым и не изобретать другие трюки, чтобы избежать ответственности.

Находясь за рубежом следует помнить, что мы представляем свою страну и от нашего поведения люди будут судить о культуре всего государства. Давайте будем законопослушными и радостными, тогда и наше путешествие не будет омрачено неприятными инцидентами.

ответить
Гость
|
17.02.2017 10:20
+0

Спасибо огромное за статью и Иришке за дополнения, очень полезная информация!! В Швейцарии бывала неоднократно, но первый раз хочу взять машину на прокат, поэтому все по существу и понятно!))

ответить
Гость
|
08.07.2017 18:11
+0

Продам виньетку Швейцария на 2017год. На стекло не клеилась. Действительна по 31января 2018 года. Звоните 80296248405 Минск

ответить
Комментарий к сообщению: