Бангкок и окрестности – опыт исследования

|
23.10.2020

Столица Таиланда представляет собой один из основных транспортных хабов Юго-Восточной Азии и наиболее интересный город королевства. В Бангкоке хочется побыть подольше, а после подробного знакомства с достопримечательностями перейти к однодневным поездам по окрестностям. Очень удобно – утром туда, вечером обратно, если не хочется подстраиваться под рейсовый транспорт, то полезно арендовать автобус. Такой вариант подойдет для небольшой компании с рюкзаками и аппаратурой для фото- и видео.

На сам город можно потратить неделю или больше, зависит от глубины исследования. Исторический центр с дворцами и музеями не такой уж и большой. Если совершать поездки на окраины, изучать каждую улочку Чайнатауна и осматривать все монастыри и рынки подряд, то уйдет весь 30-дневный срок, который дает туристам штамп в загранпаспорт по прибытии.

Южная окраина столицы граничит с провинцией Самут-Пракан. Там на трассе ведущей в Паттайю расположено несколько интересных объектов:

  • Музей Эраван. Дорогой для иностранцев, но интересный даже из-за здания, где он расположен. Это трехголовый слон с тремя этажами внутри.
  • Музей тайского флота. Не самый известный флот мира, поэтому и стоит посетить.
  • Крокодиловая ферма.
  • Древний Сиам. Огромный музей под открытым небом, пожалуй, самый лучший в королевстве. Весь Таиланд в миниатюре.
  • Ват Хонг Тонг. Его ступа и храм расположены на искусственном острове в Сиамском заливе. К нему ведет мост на сваях.

Далее расположена провинция Чонбури. Из ее достопримечательностей стоит обратить внимание на Гранд-Каньон. Он не такой впечатляющий, как американские или марокканские каньоны. Также в этой провинции есть аквариум, тигровый зоопарк и впечатляющий храм Ада и Рая. Скульптуры на его территории изображают страдания грешников. Недалеко от него, у скалы на мысу, расположен китайский храм со смотровой площадкой. И, наконец, к югу от Чонбури находится Паттайя. В этом курортном городе много интересных объектов, иногда весьма дорогих, так как цены ориентированы на туристов, но слишком мало аутентичного тайского. Парк “Мини-Сиам” после осмотра “Древнего Сиама” можно и пропустить, а вот Храм Истины стоит посетить. В Паттайе есть необычные для Таиланда музеи – плюшевых мишек, пародийного искусства, обмана зрения.

А если поехать из Бангкока в другую сторону по берегу Сиамского залива? До города Самутсакхон можно добраться в локальном поезде с дешевыми билетами и сидячими вагонами, но отправляется не от главного железнодорожного вокзала, а от станции Wongwian Yai Station рядом с памятником королю Таксину II Великому. Чем не повод сфотографировать тайский аналог Петра?

К юго-западу от Самутсакхона расположен провинциальный центр Самут Сонгкрам. Не стоит путать эти два городка. Самут Сонгкрам интересен из-за своего колоритного рынка, который расположился буквально на железнодорожных путях. Впрочем, локальный поезд ходит редко. На въезде в него с северо-восточной стороны есть интересный объект – мемориальный парк с памятником Сиамским близнецам.

Если двигаться от Бангкока на запад, но чуть севернее этих двух городов на второстепенной железнодорожной ветке, то по пути будут два интересных города – Накхон Патхом и Ратчабури. До них ходят автобусы с какого-то автовокзала в Бангкоке, но лучше выехать утренним поездом прямо со столичного ж/д-вокзала, который в центре города, рядом с Чайнатауном и станцией метро.

В Накхон-Патхоме можно посетить один из королевских дворцов, а напротив ж/д-вокзала стоит монастырь с величественной пагодой. В Ратчабури есть городской музей в розовом особняке на берегу реки Мэклонг, мемориальный парк короля Рама I, статую которого словно сторожат два слона, а также впечатляющий и фотогеничный скальный парк.

Помимо вышеперечисленного, интересно сделать вылазку из Бангкока на север, на лодке по реке Чаупхрая можно добраться до острова Крет. Он известен как местный центр гончарства, а при монастыре есть небольшой музей. Еще севернее, в провинции Патхумтхани расположен монастырь Ват Пхра Дхаммакая. Его здание построено в 1985 году и похоже на летающую тарелку.

Бывшая столица Таиланда, королевский город Аюттхая, сейчас небольшой размерам и напоминает какой-нибудь Великий Новгород или Владимир в России, если предположить, что Бангкок это аналог Москвы или Санкт-Петербурга. До него Аюттхаи ходят автобусы и поезда с сидячими вагонами, последние немного дешевле. Рядом с вокзалом есть пристань, откуда ходит паром в наиболее интересную часть города. При взгляде на карту она напоминает остров, окруженный реками и каналом. Там много историко-культурных объектов, связанных не только с Таиландом XVII-XVIII веков. В Аюттхае есть даже остатки португальских, японских и голландских построек того времени. Это был крупный торговый центр.

Путешествие станет интереснее, если знать один лайф-хак. Во многих городах Таиланда карта подробная висит на стенде прямо напротив вокзала. На ней обозначены все достопримечательности, отели и торговые центры.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: