Маленький остров Ко Ланта

|
09.04.2014

До острова Ко Ланта мы добирались с Краби на пароме, это самый дешевый способ передвижения (около 300 батт). Остров небольшой и малозаселенный, здесь живут в основном цыгане. Жить тут весь отдых я не рекомендую, остров все-таки не туристический, здесь нет огромного выбора гостиниц, крупных супермаркетов и торговых центров, проблемы с водоснабжением, воду нужно заказывать. Но на экскурсию сюда приехать все-таки стоит, остров поражает своим великолепием.

В основном сюда приезжают из-за пляжного отдыха. Пляжей на острове очень много, есть и более-менее благоустроенные, и совсем "дикие". Но все они цивильные, чистенький песочек и прозрачное теплое море. Самый развитый пляж Клонг Дао Бич. Здесь есть все необходимое для комфортного отдыха: и туалеты с душевыми, кабинки для переодевания, много кафе и дискотек на пляже. Здесь абсолютно нет волн и удобный, пологий вход в море. Этот пляж очень любят те, кто приезжает с маленькими детьми. Море идеально подходит для плавания с маской и дайвинга, за богатый подводный мир остров очень любят. Так же на острове просто потрясающие закаты, обязательно поужинайте в кафе на побережье и не забудьте фотоаппарат. Виды великолепные.

Кормят на острове достаточно дешево и сытно, а главное вкусно. Много морепродуктов, свежей рыбы, тайских блюд. Кстати, местная еда очень острая, если Вы не любите специи, скажите об этом перед заказом. Мне очень понравились креветки в кляре, суп Том Янг и тайская лапша, которая ни сколько ни похожа на нашу. В подарок от заведения приносят фрукты, чаще всего это ананасы и арбузы. Фрукты на острове дешевые, советую попробовать все экзотические плоды. Они вкусные, сочные, вкус не похож ни на один наш фрукт. Обычно перед покупкой продавцы дают попробовать кусочки всех фруктов, чтобы можно было выбрать. А вот наши привычные фрукты типа яблок или винограда очень дорогие, зеленые яблоки стоят 400 батт за килограмм, когда как арбуз можно взять за копейки. Самое дешевое - питаться у макашников, хоть мы и не любители питаться уличной едой, их продукцию мы полюбили, она и правда свежая и вкусная.

Несмотря на то, что остров маленький, на нем множество достопримечательностей. Советую посетить Сад Орхидей и находящийся совсем рядом Сад Бабочек, там и правда очень красиво. И можно покататься на слонах. Еще одна интересная экскурсия - в деревню морских цыган, коренных жителей острова, у которых есть свой язык, обычаи и традиции. Главная достопримечательность - это морской Национальный парк. Помимо красивых пейзажей и нетронутой природы, здесь есть достаточно неплохой зоопарк, который точно понравится детям.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: