Сусс оставил двоякое впечатление

|
13.11.2014

Мы боялись ехать в Тунис, так как знали, что страна сильно уступает по своим параметрам курорта даже Египту. В принципе, Сусс меня ничем не удивил. Зона для туристов и центр города - места вполне приличные, где поддерживается чистота и люди ведут себя более-менее порядочно. Стоит только немного отклониться от общепринятого маршрута и вы окажетесь в грязи по колено, вас будут хватать за руки и требовать деньги или предлагать купить какую-нибудь ерунду по цене золота.

Остановились в трехзвездочном отеле, который в В Турции не тянул бы даже на двойку. Еда отвратительная - сплошные макароны (причем почти всегда холодные), салаты из слегка подпорченных овощей или фруктов, мяса вообще не видели. Такую еду есть не просто не хотелось, а было даже страшно ее есть. Что понравилось, так это выпечка. Она здесь была вкусная и свежая, но, думаю, это только потому, что недалеко от отеля находилась пекарня и магазин, где можно было все это купить и самим. Запах от пекарни доносился до нашего отеля и это единственное, что поднимало настроение.

Пляж напротив отеля оказался небольшим огороженным клочком песка, но места было достаточно, чтобы не лежать вплотную друг к другу. Удивляло другое: как на огороженный пляж свободно проходили продавцы фруктов, сувениров и верблюды? Если ты лежишь с закрытыми глазами на лежаке, к тебе приставать не будут, но стоит только открыть глаза и встать, к тебе тут же подбегают продавцы с заискивающим видом и начинают тыкать в тебя своим товаром! Это очень испортило впечатление об отдыхе. Тоже самое касается верблюдов, которых приводили на пляж для фотографий или детей покатать. Эти верблюды тут же гадили и какашки никто не убирал до следующего дня.

А вот городские пляжи понравились - там все чистится и убирается на протяжении дня, продавать ничего не разрешают. Единственное, что напрягает - это местные женщины, закутанные так, что видны одни глаза. Рядом с ними чувствуешь себя неуютно, потому что они смотрят на вас осуждающе.

Дайвинг здесь никакой, смотреть под водой нечего, но его усиленно предлагают на каждом шагу. В июле близко к берегу подплывают медузы, вроде у них в этот период что-то вроде брачных игр и они стремятся к воде потеплее, а значит - к берегу. Было много случае, когда медузы жалили людей, поэтому берите с собой противоаллергические мази. В нашем отеле женщине предъявили счет на 35 долларов за то, что ей обработали укус какой-то жидкостью! А вообще, тунисское народное средство против таких укусов - это помазать укус помидорной кашицей. Это снимает воспаление.

Были и положительные моменты. В медине в любое кафе, в которое мы заходили, нам приносили меню на русском языке. Почему-то везде предлагали мятный чай с орехами. Оказалось, что это очень вкусная штука, именно за счет вкуса орехов.

Удивительно, но в Суссе неплохой шоппинг. Кожаные вещи (ремешки, сумки, обувь) хорошего качества и стоят не дорого (если эти вещи местного производства). Из сувениров купили восточные тапочки с загнутым кверху носком и расшитые золотой ниткой. Стоили они копейки, что-то около 2 долларов за пару, хотя изначально за них просили 5. Так что умение торговаться сэкономило наши траты практически вдвое.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: