г. Сусс - место нескромных арабов и незнающих дорогу таксистов.
При выборе города-курорта остановились на г. Сусс, Тунис. Привлек он нас близким расположением к аэропорту и довольно развитым транспортом, который ходит до наиболее популярных мест Сусса и Монастира. Итак, прилетели мы на отдых в сентябре 2013 года.
При выходе из здания аэропорта ощущаешь сухой запах пустыни смешанный с запахом мусора, можно увидеть множество арабов, бесцеремонно предлагающих свои услуги такси. Цены на такси не очень высокие, но лучше всего будет если в машине стоит счетчик. Тогда вас точно не смогут обмануть. Но таксисты не знают названия и расположения отелей, поэтому готовьтесь показывать дорогу. Так мы 3 раза показывали таксистам, где находится наш отель.
Побережье Ссуса в основном принадлежит отелям, на которым позволено отдыхать лишь проживающим там. Но есть и пляжи для местных, но там очень грязно. Весь песок усыпал шелухой от семечек и окурков.
На пляжах отелей чистенько. Сам берег песчаный и довольно чистый. Медузы за время нашего отдыха не приплывали, но маленькие рыбешки любили собираться около берега. Вода сама по себе не прозрачная, а зеленоватая.

Наиболее популярным место среди туристов и местных жителей читается рынок, где можно купить абсолютно все. Но хотелось бы посоветовать, девушка без мужчин не заходить в глубь рынка, потому что арабы-продавцы уж очень любят хватать за руку, догонять "покупателей". А вот торговаться никто не запрещает. Как правило, товар в таких магазинчиках не стоит тех денег, которые просят продавцы.
Помимо рынка можно посетить Медину, если вас привлекают старинные здания и развалины. Наиболее интересными, на мой взгляд, оказались катакомбы, в которых были захоронены известные личности, жившие много веков назад. Считается, что Медина была построена еще на заре зарождения христианства. Но большая часть Медины разрушена и восстанавливать ее, как я поняла, не собираются.
С детьми можно посетить развлекательный центр Hergla Park или Hannibal Park. Цены на аттракционы довольно адекватные. вы платите лишь за вход 30-60$.
В целом, отдыхать в Тунис можно ехать на 5-7 дней, но не больше.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 35.8303, 10.6436 | |
| Население | 173 047 чел. (2004 год) | |
| Язык | арабский | |
| Часовой пояс | UTC+1, летом UTC+2 | |
| 16.11 | ![]() |
27°C | СВ 7 м/с |
| 17.11 | ![]() |
23°C | СЗ 3 м/с |
| 18.11 | ![]() |
20°C | Ю 5 м/с |
| 19.11 | ![]() |
19°C | Ю 5 м/с |
| 20.11 | ![]() |
22°C | С 6 м/с |
| 21.11 | ![]() |
22°C | СВ 4 м/с |
| 22.11 | ![]() |
19°C | СВ 5 м/с |
| температура воды сейчас |
21.9°C |
|
14.11
22.2°C
|
13.11
22.2°C
|
|
|
12.11
22.2°C
|
11.11
22.4°C
|
|
|
10.11
22.5°C
|
09.11
22.3°C
|
|
|
08.11
22.6°C
|
07.11
22.4°C
|
|
|
06.11
22.6°C
|
05.11
22.8°C
|
|









































