Отчет об отдыхе в Алании. Август 2015

|
11.01.2018
Впечатление от отдыха в августе

Это был первый раз, когда мы отправились на отдых в Турцию в разгар сезона (начало Августа). Выйдя с терминала в Анталии, стало понятно - это очень жаркое время для отдыха. Обещанный гидом автобус с кондиционером, раскалился на солнце, и мы погрузились в парилку. Дорога до Алании в 2.5 часа была адской. Мало того, что автобус остыл только на половине пути, так ещё и куча кричащих, уставших детей от грудничков, до школьников. Днём температура воздуха достигала 50 градусов, поэтому никуда ходить не хотелось. Отдыхали исключительно у бассейна (благо бар с соками и напитками у бассейна). Ходили купаться на море, но большого удовольствия тоже не получили. Море прогрелось до 28 градусов + тот факт, что оно очень солёное и после высыхания кожа покрывается белой коркой соли, не давал расслабиться.

Отдых с детьми

Тёплая погода, море, много фруктов и возможность оставить ребёнка с воспитателями, чтоб отдохнуть самим.

Молодежный отдых

Много молодёжи, адаптированные для активных весёлых людей заведения и корабли. Практически во всех отелях предлагают ночные поездки в клубы на дискотеки. Летом, проходят регулярные концерты и развлекательные мероприятия.

Семейный отдых

Отели Алании, предлагают проживание и питание по системе "всё включено". Это - возможность провести время вместе и забыть о заботах и проблемах.

Экскурсии, развлечения, шопинг - для любой категории и покупательских способностей, отдыхающих.

Отдых для пожилых людей

Возможность нежиться на солнце, плавать в (очень) тёплом море, проводить время в тишине и спокойствии. Даже если отель большой и активный - группы пожилых людей не ущемляются, их отделяют на какой - то тихий бассейн без музыки и шумной молодежи, и они прекрасно проводят время.

Отдых в одиночку

Правильно подберите отель (в Алании выбор огромный) и вам точно не будет скучно. Даже если вы скромный и не общительный по природе, человек - найдётся компания из вам подобных.

Что взять с собой на отдых?

Если вам предстоит "all inclusive" - на отдых в августе вам нужна лишь лёгкая одежда, летняя обувь и средства защиты от солнечных ожогов.

Берите с собой, основные лекарства. Пища в ресторанах подаётся адаптированная под нашу, но всё - же множество блюд турецкой кухни, а то что похоже на наши блюда, бывает острым или специфическим.

От пребывания на солнце, может начать болеть голова, возможен солнечный удар.

На всякий случай обезболивающие - всякое бывает, возможны и травмы во время активного отдыха.

Где лучше остановиться?

Отелей в Алании и поблизости с ней, невероятно много. В зависимости от бюджета и варианта ожидаемого отдыха, может быть несколько.

Бюджет не большой, но хотите просто отдохнуть с минимумом затрат и спокойным времяпрепровождением. Лучше выбирать небольшой отель на 1й линии. Они дешевле, сервис хорош, еды более чем достаточно, спокойствие гарантировано - т.к. мало людей.

Бюджет не большой, но хотите активный, весёлый отпуск. Выбирайте большой отель, с анимацией и кучей бассейнов. Пусть вас не смущает очередь в ресторанах и на барах, немного грязные столы и недостача какого то блюда в ресторане. Персонал попросту не успевает.

А если есть деньги, однозначно можно выбирать отель подороже.

Чем занять себя на курорте?

Вечерами перед ужином, ходили гулять по Алании. Гиды вас могут запугивать опасностью таких прогулок, но уверяю всё будет в порядке (только возьмите с собой ваучер).

Пляжи

В самой Алании, пляжи хорошие, адаптированные под туристов. На пляжах магазины, кафе, развлечения для детей и фотозоны. По пляжу ходят люди и предлагают экскурсии и прочие услуги - их услугами, пользоваться действительно не желательно.

Но стоит вам поехать на пляжные посёлки поблизости, как тут же наткнётесь на огромные камни в воде, о которые можно ноги поранить.

Шоппинг
Что можно купить?

Отдельная тема - рынки. Очень понравилось ходить там утром, после открытия. Турки очень суеверны и готовы вам отдать товар за 3ть цены, только бы вы (1й покупатель) не ушли от них, ничего не купив. Легенда гласит - 1й уйдёт ничего не купит, так весь день пройдёт.

А как же интересно с ними торговаться. Чем больше купишь - тем больше скидку просить можно. На 100 набрал всякого, целую гору - у торгаша глаза горят. А потом начинаешь просить. Отдай за 70, и он уже боится отказать - видит, сколько всего продать может за раз. Выгодно ходить компанией и покупать всем в 1м месте.

О ценах на товары

Статуэточки - от 1 доллара.

Чаи - от 10 долларов за кг.

Качественную футболку, можно купить за 5.

Развлечения

Клубы - из отеля, группой (под руководством вашего аниматора) - 5баксов в простой день, и в зависимости от звёзд и серьёзность мероприятия цены растут.

Очень много вариантов экскурсий.

Анимация в отелях.

Кальянные.

Прогулки на яхте (с дискотекой и включенным баром)

Стоит ли отдыхать в Алании?

Очень хочу скорее вернуться в Аланию. Понравились эти красивые восходы солнца. Разнообразие отелей ,позволит отдыхать в лучших отелях (не повторяясь) ещё много лет.

Единственный минус отдыха в начале августа - очень жаркая погода.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: