Алания — прекрасный курорт

|
31.07.2014

Отдыхали в окрестностях Алании две недели. Турецкие отели растянулись вдоль всего побережья. Наш отель располагался на окраине поселка Окурджалара. То есть вокруг нас — одни отели. Когда Вам будут утверждать, что в регионе Алания одни песочные пляжи — не верьте. На протяжении нескольких километров видели только крупную гальку. Так что тип пляжа зависит не только от региона, но и от места, где находится отель. Ведь даже на знаменитом пляже Клеопатры песок насыпной!

Пару раз выбирались в поселок — минут 15-20 пешим ходом. Сам поселок чистый, но по дороге к нему встречается мусор. Подозреваю, что сами туристы и набросали. Местные жители довольно доброжелательные, многие понимают русский язык, всегда помогают сориентироваться. Рынок очень цивилизованно выглядит: небольшие магазинчики с кондиционерами, все чисто, продавцы аккуратные, разговаривают вежливо. Часто предлагают чай, любят поговорить, не ругаются, если ничего не купил.

Иногда встречаются супермаркеты, но тоже маленькие по размеру. Их можно узнать по наличию кассового аппарата. Здесь предпочитают местную валюту, но можно договориться сделать покупку и за доллары, но сдачу все равно получите в турецких лирах.

Сама Алания — небольшой город. Вполне подходит для отдыха от городской суеты больших мегаполисов. Единственный недостаток — ехать от аэропорта часа 2-3 в зависимости от расположения отеля. Еще Алания — это самый жаркий курорт, но для меня это скорее плюс, чем минус.

До центра Алании удобно добраться на автобусе, который можно остановить практически в любом месте на трассе. Автобусы комфортабельные, некоторые с системой кондиционирования. В городе много магазинов, кафе, ресторанов, рядом с автостанцией есть овощной рынок. Отдыхающие в Алании могут и современным городом полюбоваться, и осмотреть исторические достопримечательности: Крепость Алании, Башню Кызылкуле, можно посетить археологический музей.

Но в основном Алания (именно город) считается молодежным курортом. С наступлением темноты в городе открываются ночные клубы и дискотеки. Поэтому в городе очень много недорогих 3-х и 4-хзвездочных отелей, в которых любит отдыхать молодежь. А вот пригород Алании — это дорогие комфортабельные отели, ориентированные на семейный отдых.

В Турции никому никогда не бывает скучно, и отдых в Алании Вас не разочарует.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: