В Турцию на майские!

|
04.06.2019

В прошлом году, во время длительной подготовки к сложному экзамену, краткосрочный отдых, желательно на море, мне был необходим как глоток воздуха.

Быстренько чекнула билеты в Турцию, и бинго, на вторые майские (4 дня) билеты до Алании стоили 14 тыс. рублей, на Букинге забронировала городской отель 4 звезды на системе HB примерно за эти же деньги и пошла собирать чемоданы.

Море

Алания, самый южный из курортных городов в Турции. В начале мая здесь уже тепло, воздух прогревается до 27-28 градусов, вода 21-22 градуса, в общем, купаться можно, но недолго, прохладное море здорово освежает и бодрит, а вот загорать напротив, одно удовольствие, еще не так жарко, и обдувает легкий ветерок. Но даже в такую погоду нужно пользоваться солнцезащитными кремами, иначе легко можно сгореть.

В черте города 2 пляжа я была на самом популярном – пляже Клеопатры. По легенде, пляж Клеопатры - это подарок царице от влюбленного в нее Марка Антония. Оказывается, египетская красавица очень любила понежиться в изумрудной водичке, считается, что крупный золотой песок был завезен сюда специально для нее из долины реки Нил. Он почти не нагревается на солнце, не вызывает ожогов и в нем нет мелкой пыли, поэтому вода в море всегда остается чистой и прозрачной. Заход в море удобный, никаких валунов, больших камней или прочих неприятностей в виде сильных волн. Пляж чистый, мусор убирают регулярно.

Достопримечательности

  • В моих планах было напрочь отвлечься от учебы, поэтому солнечные ванны на пляже и у бассейна в отеле необходимо было разбавить экскурсиями.

Отель, который я забронировала, был расположен в самой Алании, поэтому городские достопримечательности были все в пешей доступности. Я обошла гору и крепость Кызыл Куле, там местный «экскурсовод» предложил мне показать самые красивые места и обзорные площадки и сделать несколько фото, естественно не называя цены за свои услуги. В общем, пару обзорных точек я сама бы действительно не нашла, а вид оттуда открывался потрясающий, поэтому заплатила ему 5$ и отправилась дальше гулять самостоятельно.

  • У подножия крепости расположился порт Алании, откуда можно отправиться в небольшую морскую прогулку на яхте, стилизованной в пиратский корабль, рядом есть променад с аттракционами, арендой велосипедов, кафе и сувенирными магазинчиками.
  • На один день я заказала экскурсию в Зеленый каньон, я не буду много про него рассказывать, лучше все увидеть своими глазами. Скажу лишь, что это самое большое водохранилище в Турции в горах, и виды здесь ничуть не уступают норвежским фьордам.

Рестораны, кафе и магазины

В отеле, где я остановилась, достаточно хорошо готовили, не очень разнообразно, но на ужин всегда была курица и рыба, поэтому кафе и рестораны прошли почти мимо, да и не многие из них были открыты, так как сезон только начинался. Почти в каждом магазине можно купить фрукты и свежие восточные сладости.

Трансфер

От аэропорта до города курсируют автобусы и такси, несколько фирм предлагают групповой трансфер, которым я и воспользовалась, забирают прямо из отеля, туда обратно цена составила 10 или 12$ точно не помню.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: