Почему стоит ехать в Бурсу?

Для многих Турция ассоциируется с анатолийским побережьем. Лишь немногие приезжают посмотреть Стамбул с его великолепными достопримечательностями. А вот с Бурсой мало кто из российских туристов знаком и вообще слышал об этом городе. И хочу сказать, что зря. Ведь кроме того, что это четвертый по величине город Турции и население его составляет более миллиона человек. Этот город был первой столицей Османской империи, а именно в XIV. А вообще первые упоминания о нем были еще более 2000 лет назад. Турки еще называют этот город прекрасным изумрудом. И это благодаря тому, что Бурса очень зеленый город. Там много садов и парков. растет много фруктов. Кроме того, что в нем развито сельское хозяйство, также процветает торговля изделиями из шелка. Бурса славится своими многочисленными историческими достопримечательностями. Там можно увидеть красивые музеи и очень красивые старинные мечети. И, конечно, там сохранилось множество построек времен османской империи. Многие туристы с удовольствием посещают эти достопримечательности в рамках экскурсии и самостоятельно.

Музей Мустафы Кемаля Ататюрка

Посетив этот музей можно поближе познакомиться с жизнью знаменитого и почитаемого всеми турками основателя Республики.

Городской музей Бурсы

В нем туристы могут увидеть воочию традиции турецкого ковроткачества. "/> Ведь именно Бурса знаменита в Турции и за ее пределами ковровыми изделиями ручной работы.

В Бурсе обязательно надо посетить Зеленую мечеть. Кроме того, что она древняя и очень красивая, в ней захоронены известные султаны Османской империи.

Кстати, мечеть где похоронены известные Шехзаде Мустафа и его мать Махидевран Султан тоже находится в Бурсе и это место очень интересно посетить.

Кроме самого города, интересны и его пригороды. На западе Бурсы находится Секирге. Там еще со времен Римской империи находятся минеральные источники. Здесь же расположены самые старинные турецкие бани. Например, одна из них была построена в середине 16 века великим визирем султана Рустемом пашой. А это личность хорошо знакома ни только ценителям истории, но и поклонникам турецкого сериала "Великолепный век".

Почти в каждом отеле, расположенном в Бурсе есть свой хамам. Так что туристы имеют возможность сочетать посещение достопримечательностей и расслабление в великолепных турецких хаммамах. Кроме того, там есть отличные спа-процедуры.

Вообще Бурса - это уникальный курорт, где можно сочетать традиционный летний и зимний отдых. Ведь всего в 36 км от города знаменитый зимний курорт Улудаг. Там есть все необходимое для занятий зимними видами спорта. Также там хорошие отели, в которых туристам очень комфортно. Сезон там начинается с декабря и длится по май. Я была там в сентябре и на лыжах, конечно, не каталась. Но зато полюбовалась природой, там на самом деле очень красиво. Там даже просто подышать горным воздухом очень приятно и людей осенью мало. А в сезон там очень много туристов и не только из Турции, а со всего мира.

А для любителей вкусно поесть в Бурсе продается почти во всех кафе очень вкусный кебаб. Я пробовала кебаб в Стамбуле. Так вот в Бурсе он другой. но не менее вкусный. Он подается с томатным соусом.

А еще там очень вкусные персики и лукум.

Недавно в Бурсе было открыто метро и передвигаться по городу стало еще удобнее.

Кстати, от Стамбула дорога туда занимает всего 5 часов. и стоит туда приехать. чтобы увидеть этот великолепный город.

По сравнению с другими курортами большой плюс в Бурсе то, что там не очень много туристов. А древняя история сочетается с современностью. Этот один из тех городов, где душа отдыхает и хочется вернуться туда снова. Еще хочу отметить, что местное население очень дружелюбное и гостеприимное. Там хорошо отдыхать с детьми. Ведь там продается столько любимых ими сладостей и фруктов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: