Что стоит посмотреть в Кемере?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Церковь Святого Николая Чудотворца располагается в турецкой провинции Анталья, а точнее в городе Демре. А в древние времена она была известна как столица древней Ликии - Мира. И в четвёртом веке нашей эры в этом городе епископом был Святитель Николай, который позже получил звание Чудотворца, тут же он и был захоронен в мраморном саркофаге.

Для того, чтобы попасть в эту церковь, надо сначала добраться до Демре, который ближе всего находится к Кемеру. Ну а от автовокзала Анталии до него ехать примерно два с половиной часа. Церковь находится практически в самом центре Демре и буквально в нескольких минутах ходьбы от автовокзала. При желании можно в Турции за недорогую плату арендовать автомобиль и таким образом посетить не только церковь Николая Чудотворца, но и другие местные достопримечательности.

Перед самым входом в храм находится памятник святителю Николаю - он был создан уже нашим современником скульптором Григорием Потоцким к 2000-летию Рождества Христова. А на Руси Святитель Николай известен еще как Николай Угодник и Николай Чудотворец, к тому же в нашей стране он считается самым почитаемым святым. Практически у нас сложно найти какой-либо город или даже деревню, где не было бы Никольского храма.

Однако многие даже и не знают где находится самая настоящая Родина Святого Николая, впрочем, в этом нет ничего удивительного, поскольку он родился в городе Патара, который полностью исчез с лица земли. Великая Империя Мир Ликийских в наше времена сократилась до размера деревни, в который проживает буквально несколько тысяч жителей. Эта деревня и называется Демре. А произошло всё это на турецкой земле, которой во имя Аллаха разрушали древние христианские церкви, либо же как в случае со Святой Софией просто прикрывали древние фрески, ну а храмы использовали в качестве мусульманских мечетей.

Святитель Николай, родившийся во второй половине третьего века в городе Патара в Ликии, большую часть своей жизни был епископом Миры. А скончался он в глубокой старости и был захоронен в небольшой гробнице, но уже за пределами Миры. В четвёртом веке на этом самом месте была возведена часовня. Намного позднее, примерно в шестом веке нашей эры на руинах храма богини Артемиды, который был разрушен впоследствии землетрясения, была построена византийская церковь, которую в принципе можно увидеть и сегодня после неоднократных реконструкций.

Город Мира, впрочем, как и вся Ликию разрушили сарацины, и развалины храма вместе с гробницей Святителя очень долго находились в запустении, хотя и постоянно охранялись монахами. Лишь при византийском императоре Константине IX и императрице Зое в одиннадцатом веке храм Святителя Николая был отреставрирован и даже окружен стенами. Ну а мощи Святого хранились в отдельном саркофаге, снаружи которого можно увидеть изображения чаек и рыбьей чешуи, поскольку он является еще и покровителем мореплавателей.

Согласно преданиям турки сельджуки напали на эти места и хотели разгромить храм и подвергнуть даже поруганию мощи Святителя, однако страшная буря с громом не позволила им это сделать. Согласно церковным источникам в 1877 году Святой Николай приснился во сне одному священнику в городе Бари и отдал распоряжение чтобы его мощи были перенесены из города Миры в Бари.

Тогда же купцами были снаряжены три корабля и мощи Святого Николая вывезены в ковчеге. В середине XIX века развалины этого храма посетил один русский путешественник и начал сбор средств на восстановление храма, в результате чего были куплены руины церкви вместе с прилегающим участком земли, был найден французский архитектор, чтобы восстановить церковь. Но тогда восстановили только часовню. К восстановлению церкви приступили только в девятнадцатом веке.

На сегодняшний день комплекс состоит из купольный церкви в форме креста с аспидой и еще двумя пределами, двух угловых комнат и. экзоэзонартекса. Напротив западного входа на сегодняшний день можно увидеть две колонны портика, по лестнице, которая находится на внутренней стороны стены, можно подняться на верхнюю террасу. А за террасой на южной стороны двора имеется захоронение, датируемое 1118 годом.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Кемере:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Увлекательная морская прогулка вдоль береговой линии подарит Вам массу незабываемых впечатлений.