С какой валютой лучше ехать на отдых в Окурджалар?

Хочу начать с того, что непосредственно в самом Окурджаларе, особых мест развлечений и серьёзного шоппинга нет, поэтому больших расходов за пределами отеля не будет. Но это не говорит о том, что отправляясь отдыхать на этот курорт, нет необходимости брать с собой деньги. В первую очередь на самом пляже есть различные виды водного спорта, для занятия которыми потребуются финансовые расходы, а кроме этого, на территории отеля Water Planet Resort & Aquapark 5* расположен довольно большой аквапарк и хорошая пенная дискотека, которые могут за отдельную плату, посещать отдыхающие из других отелей. Но не только этим можно ограничиться. Окурджалар расположен между двумя довольно крупными городами. Это Алания и Сиде, в которых есть не только культурно-развлекательные объекты, но и памятники старины, в виде руин античных городов и средневековых крепостей. Такими местами богаты не только эти два города, но и весь регион в целом. А в восьмидесяти километрах находится жемчужина Средиземноморского побережья Турции, которой является Анталия, и её стараются посетить почти все туристы, приезжающие на отдых в эти края. Надо сказать и о большом выборе различных экскурсий развлекательного и исторического характера, которые предлагают местные туристические агентства, посещение которых будет также интересным. Поэтому, если не проводить весь свой отдых, только лёжа на пляже, то денежные средства всё равно понадобятся.

Как и на другие турецкие курорты, можно брать с собой любую популярную валюту, будь то евро или доллары, поскольку они одинаково хорошо используются в финансовых расчётах за товары и разного рода услуги. Как правило, наши соотечественники предпочитают приезжать с долларами, к которым больше привыкли. Кроме того стоит отметить, что многие цены на турецких курортах сориентированы именно на доллары, поскольку большая часть туристов рассчитывается именно этой валютой. В целях экономии на расходах, а она может быть довольно ощутимой, если вы не собираетесь ограничиваться только покупкой мороженного и сувениров в местных лавках, стоит поменять часть денег на национальную валюту, то есть турецкие лиры. В первую очередь для того, чтобы рассчитываться за проезд в общественном транспорте во время поездок в вышеперечисленные города, поскольку при расчёте в валюте, вы гарантированно переплачиваете несколько долларов с человека. Разницу вы сами можете увидеть по таблицам, которые выставлены в салоне автобуса из расчёта один доллар = двум лирам. А кроме того, практически во всех магазинах и других общественных местах Алании или Анталии, где необходим финансовый расчёт, все цены указаны именно в турецких лирах. Есть и такие ситуации, когда другой валютой рассчитаться просто невозможно либо крайне не выгодно.

Чтобы не делать двойной обмен, на котором безусловно теряется часть денег, было бы выгодным купить турецкие лиры ещё в банках у себя на родине или в валютной кассе аэропорта, из которого вам предстоит вылетать, но если такой возможности нет, то обменять часть денег можно уже непосредственно на самом курорте. В первую очередь это можно сделать сразу в аэропорту, по прилёту в Турцию. Правда не стоит менять много, поскольку вы сами ещё не знаете, сколько и на что может понадобиться лир, да и курс в аэропорту может быть немного заниженным. По мере надобности можно будет поменять необходимую сумму уже на месте. Во многих отелях предлагается услуга обмена валюты, но опять таки, курс в этом случае будет не совсем хорошим. В самом посёлке Окурджалар есть обмен валюты, в котором тоже можно совершить обмен. Однако самым оптимальным и выгодным вариантом, безусловно, будет обмен в самой Алании или Анталии, где выбор банков и частных обменных пунктов довольно большой, от чего и курс будет оптимально приемлемым и высоким. Разница курсов в разных конторах может немного отличаться, поэтому не меняйте деньги в первом попавшемся, а присмотритесь, где предложение будет более выгодным.

График работы обменных пунктов может быть разным, в зависимости от их принадлежности. Если это одно из отделений банка, то обычно работают они с девяти часов утра, до пяти вечера, с перерывом на обед. В субботу могут работать только до обеда, а в воскресенье выходной день. В частных обменниках график работы более продолжительный, закрытие может быть сориентировано на наличие туристов и необходимость работы в то или иное время, нередко это время в сезон может быть в районе одиннадцати или двенадцати часов ночи. Перерывов на обед практически не бывает и выходных дней тоже. Как правило, для обмена валюты, особенно небольших сумм, наличие паспорта или удостоверения личности не требуется.

Но наличие турецких лир или валюты, это не единственный способ расчётов. Имея на руках пластиковую банковскую карточку основных платёжных систем, как VISA, MasterCard, American Express и тому подобных, свободно можно осуществлять безналичные расчёты, поскольку почти все торговые точки, кроме базаров или небольших палаток и киосков, обладают банковскими терминалами. Тоже самое касается ресторанов, кафе и других объектов, где используются финансовые расчёты. Кроме этого с карточного счёта можно снять наличные деньги при помощи банкомата, которых как на самом курорте, так и в других населённых пунктах, вполне достаточно, причём различных банков. Надо отметить, что турецкий ''DenizBank'' обслуживает карточки Сбербанка России, не взимая дополнительные комиссионные, поэтому обладатели карточки этого российского банка имеют дополнительный плюс. Все банкоматы работают круглосуточно, если конечно не находятся внутри помещений банков или магазинов. Выдача наличности, в зависимости от банка осуществляется как в национальной валюте, так долларами и евро. Однако хочется отметить тот факт, что не стоит всецело полагаться на карточные счета, поскольку недавние события, которые произошли с владельцами некоторых российских банков, когда были заблокированы карточки, говорят о том, что всегда должен быть вариант, а в данном случае это наличие ''живых'' денег. Хотя блокирование счёта, это не единственная проблема, которая может возникнуть с карточкой. Бывают случаи, когда неисправный банкомат может попросту проглотить карточку, что крайне редко, но происходит.

Если говорить о российских рублях, то рассчитываться ими в некоторых случаях можно, но как правило не выгодно, поскольку курс будет далеко не самым лучшим, поэтому особой надобности в рублях нет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: