Когда лучше отдыхать в Окурджаларе?

Некоторые интернет источники пишут о том, что Окурджалар является чуть ли не самым тёплым курортом Турции. Не могу с полной уверенностью утверждать, что это на самом деле так, поскольку особой разницы между Окурджаларом и соседними курортами я лично не заметил. Да и начало летнего сезона здесь начинается, как и во всём этом регионе, то есть во второй половине апреля. Скорее даже не начало сезона, а открытие отелей, поскольку погода может быть не всегда идеальной. Не надо далеко ходить, сегодня двадцатое апреля, а температура воздуха днём в районе двадцати градусов, тем более, вчера ещё шёл дождь, и море не более девятнадцати градусов. Хотя стоит сказать что, несмотря на не совсем комфортную погоду, туристы уже загорают на пляже и гуляют по улочкам. Но большая часть из них приобрели путёвки заранее что, безусловно, связано с низкой стоимостью раннего бронирования и начала сезона. То, что загорают и даже купаются в море, нет ничего удивительного, поскольку любой турист, приехавший отдохнуть на неделю-другую, и оказавшись в такой погодный период, всё равно постарается получить максимум отдачи. Многие просто шутят, что поднимают градусы воздуха и моря изнутри, повышая градус в крови. Наверное, в это время отели работающие по системе ''всё включено'' имеют самый большой расход алкогольных напитков, не смотря на небольшое количество туристов. Вечерами пока довольно прохладно проводить время на террасе ресторана не так приятно, как внутри.

Обычно улучшение погоды и повышение температуры начинается с наступлением мая. А количество отдыхающих увеличивается за счёт туристов из России, которые приезжают на майские праздники. Продолжительный период этих праздников позволяет полноценно отдохнуть, не прибегая к использованию отпускных дней. И это радует не только наших туристов, но и владельцев отелей, магазинов, туристических агентств и всех, кто в какой-то степени связан с туризмом. Этой ситуацией пользуются и туристические компании, работающие в России, которые поднимают цены на путёвки в этот период, хотя на самом деле, при самостоятельном путешествии, разницы между началом и серединой мая практически нет. Что касается самой погоды, то воздух в мае находится в пределах двадцати семи градусов, с небольшими отклонениями в большую или меньшую сторону, а море прогревается примерно до +22. Май хоть ещё не совсем тёплый месяц, но в этом периоде есть свои плюсы. Первое это наличие сравнительно небольшого количества отдыхающих, особенно с детьми школьного возраста, которые существенно влияют на спокойствие и тишину на курорте. Данная ситуация создаёт хорошее условие для семейного отдыха с маленькими детьми и любителям спокойного времяпрепровождения на пляже и в отеле. Кроме того, сравнительно невысокие температуры являются одним из благоприятных факторов для поездок на экскурсии, связанные с посещением античных городов. Да и просто прогулок по улицам крупных городов, как Алания или Анталия, которые в разгар летнего сезона становятся весьма изнурительными.

С наступлением июня значительно увеличивается количество отдыхающих за счёт приезда семейных пар с детьми, у которых закончились занятия в школе. Курорт сразу оживляется. Я думаю, что для такого контингента туристов это наиболее подходящий период, поскольку нет ещё максимальных температур, во время которых, особенно за детьми, нужно пристальное внимание, во избежание отрицательного воздействия большой активности солнца, когда случаются тепловые удары, да и подгореть не составляет труда. Тем более в июне для отдыха детей уже вполне подходящая погода. Воздух находится в пределах +30+35, а море может прогреться до двадцати семи градусов. При такой температуре воды, можно подолгу играть и находиться в море. На экскурсии можно ездить без проблем, тем более детям наверняка понравятся средневековые замки и античные города, о которых они узнают из школьных учебников. Такая погода продолжается примерно до середины июля, после чего становится действительно жарко.

Это пора любителей максимальных температур, причём как самого воздуха, так и моря. Температура в +40 не редкость, причём не самая максимальная. Особенно это касается августа месяца, когда даже море может быть выше плюс тридцати. Надо сказать, что высокая температура у моря не сильно чувствуется, что повышает риск обгореть незаметно, но довольно сильно. Поэтому пренебрегать солнцезащитными кремами и головными уборами не следует. Несмотря на то, что такие температуры выдерживать не каждому под силу, количество туристов от этого ничуть не уменьшается, даже наоборот, почти все отели заполнены на сто процентов, от чего и стоимость проживания в данный период года максимально высокая. Причём не только в отелях, но и частном секторе. Общаясь с туристами, я понял, что большая часть из них приехала впервые и многие не рассчитывали на такие высокие температуры. Кому-то это нравится, кому-то не очень и они ходят на пляж только ранним утром или по вечерам. Конечно, без кондиционера в номере тут не обойтись.

К середине сентября эти погодные ''безобразия'' прекращаются, и начинается ''бархатный сезон'', наверное, самое прекрасное время для отдыха на Средиземноморском побережье Турции. Причём это касается всех отношений. Частный сектор, отели две и три звезды, начинают опускать цены на проживание. Путёвок это практически не касается, поскольку туристические компании, особенно те, что работают в России, оценивают этот период как более привлекательный, а стало быть, и самый доходный. Количество туристов на пляжах уменьшается, поскольку у школьников уже начались занятия, от чего становится не только свободнее, но и спокойнее. Температура моря просто идеальная, и до конца месяца не падает ниже +27+28 градусов. Причём воздух не намного выше, и это уравнивание температур создаёт свою прелесть и комфорт. Сидя у моря или на террасе после захода солнца, хочется перефразировать слова песни о том, как упоительны на море вечера. Период с середины сентября, до начала октября, подойдёт всем, кто решил поехать на отдых в Окурджалар. Даже некоторые родители, ради такого случая приезжают с детьми, не смотря на то, что в школе уже идут занятия.

После пятнадцатого октября начинают закрываться отели, хотя погода ещё вполне позволяет отдыхать. Некоторые приезжают в начале ноября, но поселяются либо в частном секторе, либо в отелях, которые работают круглый год. Практически до середины ноября ещё можно загорать и купаться. Хотя немало туристов отдыхают и зимой, так как температура не опускается ниже нулевой отметки, а бывают дни, когда можно даже позагорать.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: