Какой турецкий курорт лучше для отдыха - Аланья или Сиде?

Турецкая Ривьера безусловно является популярнейшим направлением для отдыха среди наших соотечественников. Но перед многими из них частенько встает вопрос – что же все-таки лучше выбрать для отдыха Аланию или Сиде. Оба этих курорта довольно известны и имеют массу достоинств. Попробуем разобрать их с разных сторон, чтобы путешественникам было легче принять решение перед поездкой.

Турецкий курортный городок Сиде располагается на побережье Средиземного моря. В его состав также включаются и близлежащие к нему поселки – Чонаклы, Кызылгач и Кумкой. В Сиде очень легко совмещать сразу два вида отдыха – пляжный и культурный. На курорте имеется три больших чистейших пляжа и большое количество отелей категорий от двух и пяти звезд соответственно. Практически все эти отели имеют собственные пляжи и в них имеется масса различных развлечений.

В качестве культурного отдыха в Сиде можно посетить развалины древнегреческих поселений, таких как храм Аполлона, амфитеатр, храм Диониса, стародавний рынок и бани, а также остатки крепости и стен. Если туристы, приезжают в Сиде в основном для осмотра этих исторических достопримечательностей, то им лучше селиться в те отели, которые находятся ближе к центру курорта. В западной и восточной частях курорта располагается исключительно отельная зона.

Кроме собственно древних руин в городе также можно посетить очень интересный исторический музей, в котором представлены артефакты, обнаруженные во время раскопок в период двадцатого века. С огромным удовольствием туристы обычно ездят на организованную экскурсию к живописному водопаду Манавгат, отправляются на рыбалку на речку с одноименным названием и затем пробуют вкуснейшие блюда из свежевыловленной форели.

Аланья также является весьма популярным турецким курортом, расположенным неподалеку от Анталии. Также располагается на побережье Средиземного моря и одновременно является крупным морским портом. Курортная инфраструктура в Аланьи развита прекрасно. Тут огромное количество самых разнообразных гостиниц с отелями, многокилометровые пляжи, многие из которых отмечены престижным Голубым флагом за свою чистоту и благоустроенность, а также здесь очень много различных развлекательных заведений – аквапарков, ночных клубов и баров, а также торгово-развлекательных центров. Система общепита в Аланье развита просто превосходно – на каждой буквально улочке курорта работают кафе и рестораны.

Одной из основных достопримечательностей Аланьи считается старинная Красная башня – внушительная постройка тринадцатого века, которая была установлена в качестве оборонительного сооружения вместе с крепостью, находящейся рядом с ней. В наши дни на первом этаже этой башни располагается Исторический музей.

Очень любят также туристы посещать в Аланье пещеру Дамлаташ, которая была открыта для осмотра только к середине двадцатого века. Чтобы попасть в эту пещеру, надо сначала пройти по длинному пятидесятиметровому ходу с красивыми сталактитами и сталагмитами возрастом как минимум пятнадцать тысяч лет. Кстати, внутри этой пещеры необычайно целебный микроклимат, полезный пациентам с бронхо-легочными заболеваниями и астмой. Еще одной популярной у туристов пещерой является Пиратская, но добраться в нее можно исключительно только морским путем. Ну и конечно же не стоит забывать, что рядом с Аланьей находится шикарный пляж Клеопатры – один из красивейших в Турции, на котором согласно давним преданиям купалась сама египетская царица.

Хотя оба этих курорта находятся неподалеку друг от друга, тем не менее они очень разные. Сиде является намного более спокойным городом, он в большей степени рассчитан на семейный отдых. Помимо отелей здесь можно арендовать апартаменты или же поселиться в хостеле. Многие отели предназначены для комфортного отдыха с детьми – там работают аниматоры и оборудованы детские комнаты. Пляжи здесь очень чистые и вход повсюду удобный и пологий. Различных водных развлечений на пляжах предостаточно.

Аланья является более шумным и можно сказать тусовочным курортом. Тут невероятно насыщенная ночная жизнь – дискотеки, вечеринки и всякие различные шоу на побережье. Работает множество баров и кафешек. Но, однако, нельзя сказать, что Аланья совсем не подходит для семейного отдыха. И в самом городе, да и в его окрестностях имеется много интересных как природных, так и исторических достопримечательностей, аквапарков, водных развлечений и просто красивых пляжей.

На обоих этих курортах прекрасно развита отельная инфраструктура и можно найти жилье на любой бюджет. Кстати, цены на жилье на обоих этих курортах примерно одинаковы. Но Аланья в большей степени располагает к шоппингу, здесь много торговых центров, рынков, сувенирных лавок и киосков. Собственного аэропорта нет ни там, ни там. Все туристы прилетают сначала в Анталию, а затем добираются на автобусах или трансферах. Но до Аланьи ехать значительно дольше, поскольку она является вообще самым дальним курортом на территории Турции.

По климатическим условиям Сиде и Аланья практически ничем не отличаются. В разгар купального сезона и там, и там температура воздуха упорно держится на отметке в +30…+35 градусов, а море теплое и спокойное везде. В несезонное время лучше выбирать Аланью, потому что здесь зимой более комфортный климат, да и цены на жилье падают в несколько раз. Так что оба этих турецких курорта определенно заслуживают внимания. Они конечно же не такие фешенебельные, как, к примеру, Мармарис или соседний Кемер, но зато они прекрасно подходят для качественного и при этом сравнительно недорогого отдыха.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: