Турция с детьми в октябре

Октябрь месяц в Турции, безусловно, считается бархатным сезоном. Это прекрасное время для отдыха, потому что можно с полным комфортом наслаждаться загаром возле моря, при этом нисколько не обременяясь наплывом туристов и жарой. В первой половине октября Анталийское побережье на Средиземном море ещё полностью обласкано солнышком. В дневное время воздух прогревается до температуре плюс 30 градусов периодически, но в среднем температура держится на отметке от плюс 25 до плюс 26 градусов. Да и морская вода тоже по-прежнему тёплая и держится на уровне комфортных + 23-24 градусов тепла.

Помимо самой Анталии для октябрьского отдыха с детьми отлично подходят такие курорты как Белек, Сиде и Аланья. Чуть менее тепло будет на курортах Эгейского побережья Турции, ну разве что по-прежнему ещё будет жарко в Фетхие. Так же тепло в Бодруме и в Кушадасах - днём температура воздуха достигает + 23…25 градусов, но вот вода уже не комфортна для купания. Всё же октябрьская погода на территории Турции весьма неустойчива - в начале месяца она намного приятнее, и если бывают дожди, то кратковременные. А вот к концу месяца они уже могут быть затяжными. Соответственно, что с каждым дождём водичка в море будет всё больше и больше остывать.

Октябрь является прекрасным временем для тех людей, которые совершенно не могут переносить летний зной, поскольку уже остались далеко позади эти месяцы, когда Турция буквально жарилась при температуре до плюс 40 градусов. Даже если уже у вас дома в вашем родном городе начались первые осенние холода, то резкого перепада температур, если вы поедете на курорт с детьми в Турцию, не произойдёт. Поэтому организму ребёнка вполне легко будет приспособиться к весьма умеренным теплу и влажности. Ну а у родителей не будет повода волноваться, имеется ли в номере кондиционер и не будет слишком жарко в автобусе по пути из аэропорта или же на экскурсию.

Потом в конце сезона в Турции существенно падает стоимость отдыха, поскольку отелям уже важен каждый абсолютно новый клиент. Так что у вас будет прекрасная возможность в октябре месяце остановиться в каком-нибудь комфортном отеле с хорошим уровнем обслуживания за те же самые деньги, которые в период с июля по август месяц вам пришлось бы заплатить за совершенно среднюю гостиницу. Если вы выберете отель в Анталии, то у вас буквально под боком будет полный набор детских развлечений. А если мечтаете о каком-то уединенном отдыхе, то лучше отправляться в прекрасные отели Кушадасы. Ну а если хотите полюбоваться красотами крупнейшего города Турции, то вам стоит изучить отели Стамбула, которые приспособлены для отдыха с детьми.

В октябре месяце вы сможете почувствовать прекрасная уединение на пляжах Турции. Погода практически позволяет проводить хоть целые дни напролёт на пляжах, и ценители бархатного сезона могут ловить солнышко на берегу в любом причём месте, поскольку его там предостаточно. Так что ребёнок ваш может выстроить целый ряд из куличей от шезлонга и хоть до самого горизонта. Но учтите, что к середине октября с пляжа практически исчезают уже все водные развлечения, начиная от банальных горок и заканчивая привычными бананами с катамаранами. Однако, если вы едете с совсем маленьким ребёнком, то вас скорее всего даже порадует наступившая тишина и к тому же безопасность.

Палящее солнце июля и августа месяца совершенно не позволяет детям ездить на экскурсии, а вот когда наступает октябрь и спадает жара, то можно путешествовать уже сколько угодно по всем древним городам и по всем природным достопримечательностям Турции. В Анталии, к примеру, можно отправиться в зоопарк, в аквариум или в парк развлечений «Аktur Park». В Стамбуле можно посетить парк «Миниатюрк» и парк развлечений «Vialand». Ну а если погода вдруг подкачает, то отправляйтесь в крытый «Парк динозавров» или в дельфинарий.

Не стоит также забывать, что в октябре в Турции как раз наступает время самых свежих плодов и можно вовсю наслаждаться нежным инжиром, персиками, сливами и виноградом. К тому же именно в октябре начинается урожай апельсинов и мандаринов. И не забывайте, что в самом разгаре находится сезон для хурмы, айвы и граната. Ну а если вдруг в отеле вам не хватает изобилия фруктов, то вы можете спокойно совершить визит на ближайший рынок.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: