Стоит ли покупать в Турции кожаные изделия и где это лучше делать?

Очень многие туристы приезжают в Турцию не только ради комфортного отдыха, но и для того, чтобы заняться неплохим шопингом. На самом деле многие турагентства даже предлагают путешественникам весьма привлекательные всевозможные шоп-туры. Что касается непосредственно кожаных изделий, то в Турции есть огромное количество фабрик, специализирующихся на выделки кожи и потом пошиве из неё различных изделий. В принципе считается также, что Турция наравне с Италией является главным поставщиком кожаных изделий, причем для всего мира. Но надо все же уточнить, что Турция в большей степени специализируется на странах СНГ и при этом кожа в этой стране не всегда соответствует заявленному качеству.

Сложно ответить однозначно на такой вопрос - стоит ли вообще в Турции покупать кожу. Дело в том, что качество турецкой кожи не является стабильным, хотя в Турции выпускается огромнейшее количество кожаной продукции. Часть сырья в стране производят своими силами и при этом кожа обрабатывается в промышленных условиях, а другая часть является импортом. Однако, есть еще и третья возможность - наравне с государственными скотобойнями существуют ещё и мелкие лавочки.

Вот там далеко не все работники достаточно квалифицированы, тем более в этих предприятиях не всегда имеются нужные химикаты, которые просто необходимы для обработки кожи. А если кожу сначала неправильно снять с убитого животного, а потом не обработать согласно технологии именно в первые три часа, то это существенно снижает её качество.

Поэтому самым главным советом туристам, которые собираются приобрести какие-то кожаные изделия в Турции является такой - обязательно перед покупкой следует обращать внимание на качество кожи. Чаще всего изделия из кожи сомнительного качества можно встретить на турецких базарах или в мелких частных магазинах, причем именно на курортах, где покупают всё подряд. Но в целом же турецкая кожа, которая выпускается на фабриках, по своему качеству нисколько не уступает аналогичным изделиям испанских либо же итальянских производителей.

Наиболее популярным в стране районом, в котором кожаные изделия продаются практически повсеместно, является Зейтинбурну в Стамбуле. Именно здесь находятся фабрики по производству курток, шуб и дубленок, ну и здесь же располагается целый ряд магазинов с завлекающими витринами, где представлены самые разнообразные модели кожаной одежды, просто-таки завораживающих туристов. Однако, туристы тем не менее чаще всего закупаются в Анталии, поскольку этот город ближе всего к курортам, чем далекий Стамбул. Но, судя по отзывам Анталия не является лучшим местом для того, чтобы покупать там кожаные изделия.

Там действительно присутствует невероятно большое количество так называемых кожаных центров, заточенных непосредственно под российских туристов, однако, если вы не умеете и не привыкли торговаться, то вряд ли вы сможете сделать там удачную покупку. Если вы планируете самостоятельно покупать кожу в Анталии, то лучше делать это без участия гидов, которые всех привозят в проплаченные магазины.

Надо просто добраться до района Ататюрк джадеси -именно там находится самое большое количество салонов с нормальными ценами, хотя торговаться и там конечно же нужно. Неплохой выбор кожаных изделий имеется и в таком курортном городе, как Кемер, а вот в других он реально намного меньше. Так что стоит всё-таки отправляться в те места, где концентрация кожаных изделий наиболее высока.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: