Прокат авто в ОАЭ: что нужно знать?

Арендовать автомобиль в Арабских Эмиратах не составит большого труда, но вот стоит ли? Дело в том что ОАЭ — достаточно молодое государство и если Вы приехали на недельку-другую с целью отдыха или пробежки по магазинам, автомобиль Вам вряд ли понадобится. В этом случае лучше и проще воспользоваться услугами такси. Но если хочется увидеть как можно больше, посетить несколько эмиратов или Вы просто не представляете себе отпуск без свободы перемещения, то арендовать автомобиль необходимо.

Документы

Арабские Эмираты — набирают популярность в качестве туристического направления и многие мои друзья - знакомые уже успели съездить на этот быстроразвивающийся курорт.

Сразу хочу предупредить, что для аренды необходимы права международного образца, но лично знаю несколько человек, которые вполне успешно получили автомобиль, имея лишь российские права. Но, возможно, им просто повезло. Не думаю, что если Вы твёрдо настроились на автопутешествие по Эмиратам, стоит рисковать и брать наши права.

Обязательным условием предоставления автомобиля является возраст водителя, которому должно быть больше чем 21 год. Если Вы моложе, то нужно будет искать прокатную контору, где за оплату дополнительной страховки Вам таки выдадут четырёхколёсное транспортное средство.

Оплата

Современные технологии, казалось бы, должны облегчать жизнь путешественникам, но бывает и наоборот. Например, в Арабских Эмиратах в некоторых арендных конторах почему-то не очень жалуют дебетовые карты. И абсолютно не важно, что она у меня со всеми степенями защиты (выпуклый номер, фамилия и имя, CVV). Не принимают, и всё. А вот с кредиткой таких проблем не возникало ни разу.

Если Вы арендуете машину непосредственно на месте, то можно будет расплатиться и наличкой, но вот через инет — никак. Тем более что самые заманчивые акционные предложения и низкие цены можно «поймать» именно по сети сильно заранее до поездки. Да и выбор будет побогаче.

Но у оплаты картой есть существенный минус — блокировка средств. Если персонал прокатной компании окажется нечистым на руку, то они смогут заблокировать деньги за любое повреждение автомобиля даже, если не Вы тому причина.

Осмотр транспортного средства

— это очень важный момент при бронировании. Пожалуй, самый важный и ответственный. Все сколы, царапины, вмятины, пятна — всё это должно быть зафиксировано на Ваш телефон и на лист договора. Оставшиеся пустоты на листе аккуратно перечеркните, чтобы позже хитрый менеджер не смог вписать что-то от себя. Я не призываю к паранойе, но быть очень внимательным равно сохранить деньги и нервы.

Дороги, правила, штрафы

Дороги в Эмиратах классные! Они идеально ровные и так и хочется разогнаться и прокатиться с ветерком, но имейте в виду, что буквально кругом понатыканы различные камеры, которые контролируют скоростной режим. В населённых пунктах нужно ехать не быстрее 60 км/ч, на скоростных дорогах можно разогнаться до 100 км/ч.

Штрафы за нарушения ПДД просто огромные, поэтому лучше не нарушать. Детей до 6 лет запрещено перевозить без детского кресла, но на практике это никто не проверяет. В ОАЭ не останавливают автомобиле как это принято у нас — для проверки документов. Нет смысла — всё записывается на многочисленные камеры. Но здоровье Ваших деток — Ваша забота, поэтому лучше арендовать детское кресло. Кроме того, местное население имеет достаточно резкую манеру вождения, так что предельная внимательность и концентрация обязательны.

Указатели на дорогах двуязычные (английский и арабский).

Навигаторы предоставляются за отдельную плату. Многие мои знакомые везут свои навигаторы, к которым они привыкли, чтобы путешествовать с комфортом. Антирадары тоже с собой везут, но проблема в том, что слишком много камер в городах и этот девайс пищит постоянно и теряется весь смысл его использования.

С парковками периодически возникают проблемы. В крупных торговых центрах обычно они бесплатные, но на улицах запарковаться трудно.

Парковочные автоматы принимают по 1 дирхам.

Советы

Внимательно читаем договор аренды, прежде чем подписать. Внимательно осматриваем автомобиль перед подписанием договора и фиксируем все повреждения. Водим аккуратно и осторожно, не нарушая скоростной режим. Лучше заранее обзавестись картами и проложить маршрут своего путешествия. Хорошей Вам поездки!

P.S. сознательно не стала писать про употребление алкоголя за рулём. Это всегда очень опасно, а в ОАЭ ещё и стоит очень много. Штраф за езду в нетрезвом виде колеблется от 800 до 1000 долларов США.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
08.01.2015 16:11
+0

У меня есть знакомый немец, который схлопатал 6 мес тюрьмы за оскорбление полицейского в Эмиратах. Говорит, что немецкий полицеский вообще бы не обратил внимания на такую ерунду. Не знаю правда деталей, просто как факт...

ответить
Комментарий к сообщению: