Как обстоят дела с курением в ОАЭ?

На этот вопрос есть 5 ответов, Вы смотрите лучший ответ

Вообще всем известно, что Объединённые Арабские Эмираты являются страной, в которой правят мусульманские законы, отличающиеся своей жесткостью. Конечно же, и европейцы, и туристы, приехавшие из любого государства СНГ, легко по незнанию могут нарушить гласные и негласные нормативы своего нахождения за границей, но как общеизвестно незнание закона от ответственности никого не спасает.

Начиная с 2017 года в стране началась, так сказать, массовая борьба за здоровый образ жизни, поэтому был принят ряд законопроектов в отношении табачных изделий и курения. Если сравнивать с другими популярными туристическими направлениями, то такие эмираты как Шарджа, Дубай, Абу Даби и ещё некоторые регионы страны относятся к курильщикам вполне лояльно в особенности к иностранцам. Но судя по последним отзывам в Дубае, к примеру, очень дорогие сигареты, но зато разрешается возить их в ручной клади.

Несмотря на все строгости, принятые законодательством по отношению к курильщикам, всё же основная их часть, как правило, распространяется только лишь на местное население. В принципе, туристов в стране довольно редко наказывают за небольшие провинности, но всё же бывают ситуации, когда даже и им не удаётся избежать различных штрафов. На самом деле по сегодняшнему положению в стране коренное население составляет только 1/9 часть от общего количества граждан.

Следуя давним традициям арабы не подвержены в общем-то этой вредной привычке, поскольку Ислам запрещает курение и весьма негативно настроен к тем, кто не избавился от такой дурной привычки. В особенности агрессивно в Абу-Даби, да и в других регионах воспринимаются курящие женщины. И ещё надо заметить, что нормы и законы в отношении табакокурения в каждом из семи эмиратов регулируются отдельно по собственному законодательству, поэтому до сих пор страна не может прийти и создать какой-то единый свод правил.

Но какие-то тенденции, с которыми солидарны правительства каждого из эмиратов, всё-таки присутствуют. К примеру, в Дубае разрешается курение в общественных местах, за исключением остановок, номеров в отелях и любых помещений. В гостиницах можно дымить только на балконе и только в том случае, если это заранее разрешено администрацией этого отеля. На улицах, на пляжах, либо же в салонах автомобилей ни в коем случае нельзя курить, если вдруг рядом присутствует ребенок младше 12 лет.

Затем в Арабских Эмиратах нельзя курить рядом с торговыми центрами, на станциях метро и в аэропортах. Категорически запрещается продажа табачных изделий тем лицам, которым не исполнилось ещё 18 лет, и в стране запрещена любая реклама и любая пропаганда продукции из табака. Ну и, разумеется, курение во всех Арабских Эмиратах, да и торговля сигаретами также запрещается возле мечетей, возле объектов здравоохранения, либо образовательных учреждений.

В этом отношении самым тяжелым периодом для туристов является Рамадан, поскольку в этот священный месяц категорически нельзя ни выпивать, ни курить, ни есть днём. В принципе правила данного поста туристов особо не касаются, но за проявление вредных привычек на людях они уже могут получить штраф, который составляет 2000 дирхам или же 545 долларов. Если кто-то отказывается платить штраф, то он может попасть в тюрьму сроком на 30 суток.

Поскольку сигареты в стране дорогие и не все ясно с их качеством, то естественно, многие туристы привозят сигареты, если едут отдыхать в Эмираты, с собой. Но только они должны знать о том, что провозить сигареты разрешается лицам исключительно старше 18 лет и у путешественника должно быть не свыше 20 пачек сигарет, либо 50 сигар, либо же 500 грамм табака для курения трубки. В принципе разрешается и ввоз табачных изделий в больших партиях, но все излишки сверх той меры, которая указана в законодательстве, надо обязательно декларировать и по установленному прайсу пошлину оплачивать.

Выглядит вроде как всё просто и лояльно, но тем не менее существует одно, но существенное правило - все ввозимые в страну табачные изделия непременно должны быть запечатаны исключительно в заводскую упаковку, а все пачки или же их обёртка в обязательном порядке должны содержать надпись, предупреждающую о вреде курения. Если подобные пометки будут отсутствовать, то вся продукция будет конфискована прямо на таможне в аэропорту.

В принципе туристы, которые отдыхали в Арабских Эмиратах говорят о том, что цены на сигареты там в принципе сравнимы ценах с российскими ценами, но зато настоящего местного табака в Эмиратах нет, поскольку его официально запрещено выращивать на территории, поэтому обрабатывается импортное сырье. Так что всё-таки выгоднее привозить сигареты с собой. Что касается кальяна, то он является даже большим вредом, чем никотин, поэтому его в Эмиратах использовать в основном количестве заведений запрещается.

В Шардже импорт и продажа электронных сигарет, да и в других эмиратах также запрещены. Так что за использование кальяна и электронных сигарет в общественных местах, в принципе взимается точно такой же штраф, как и при обычном курении. Также стоит учесть, что максимальный срок тюремного заключения, который применяется за курение в Рамадан, либо же в неположенных местах составляет 2 года. Однако, если говорить опираясь на опыт, он применялся только к контрабандистам, ну а остальные туристы в основном отделываются только крупными штрафами.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: