Что интересного можно посмотреть в Белой Церкви?

Уютный городок под названием Белая Церковь раскинулся на берегу реки Рось. Хотя он находится совсем недалеко от Киева - буквально в 90 километрах, но тем не менее, когда приезжаешь сюда, то создается впечатление, что ты попадаешь как будто бы в другой мир. В отличие от столицы Украины тут можно наблюдать очень спокойный и очень размеренный темп жизни. Однако, Белая Церковь тем не менее считается однозначно жемчужиной Киевщины.

Пожалуй, наиболее известной её достопримечательностью считается вне всякого сомнения дендрологический парк «Александрия». Он фактически самый старший среди подобных парков в Украине, и к тому же является самым крупным. Дело в том, что в XVIII веке в этих краях проживал граф Браницкий, который безумно любил свою жену, и поэтому отдал распоряжение построить парк невиданной красоты. И собственно в честь своей любимой супруги он и дал название дендропарку «Александрия». Поистине, когда в сердце живет любовь, то можно создавать невиданную красоту. Для того, чтобы убедиться в этом, надо непременно посетить этот парк.

Историческим центром Белой Церкви, безусловно, является Замковая гора. Тут практически еще в период Киевской Руси был заложен древний город под названием Юрьев. Также существует версия, что на Замковой горе в ту пору построили храм, от которого собственно и произошло уже современное название города. Когда здесь проходили археологические раскопки, то тогда были обнаружены остатки древних оборонительных стен, относящиеся предположительно к одиннадцатому веку. На сегодняшний день на Замковой горе сосредоточены практически все самые-самые красивые и интересные достопримечательности самой Белой Церкви и отсюда открывается восхитительная панорама на реку Рось.

Следующим местом, которое стоит посетить в Белой Церкви, является Дом органной и камерной музыки, по совместительству являющийся костелом Иоанна Крестителя. Располагается он также на Замковой горе, а своё двойное название имеет потому, что в начале XIX века, когда возводилось это здание для религиозных нужд, то назвали его именем Иоанна Крестителя. Ну а с приходом Советской власти и внедрением атеистической пропаганды храм был естественно закрыт. Позднее костел был переоборудован, и с тех пор там проходят камерные и органные концерты, поэтому соответственно изменилось и его название.

Буквально рядом с Домом камерной и органной музыки находится храм Святого Георгия Победоносца. Несмотря на то, что храм был построен в 2011 году, всё-таки история данного сооружения намного древнее. Дело в том, что еще во времена правления Ярослава Мудрого здесь началось сооружение собора, который к сожалению не дожил до наших дней, и лишь в 2011 году горожане своими силами решить восстановить эту древнюю церковь времен Киевской Руси.

Очень часто бывает так, что учебные заведения располагаются в каких-то старинных особняках и естественно становится потом визитной карточкой города. Точно так же произошло и в Белой Церкви - его здание Национального Аграрного университета безусловно заслуживает особого внимания. В том здании, где сейчас располагается главный корпус университета, в XIX веке находилась крупнейшая на территории Украины гимназия. Здание смотрится очень эффектно и необычно, поэтому безусловно стоит обратить на него свое внимание.

Как и во многих старинных городах в Белой Церкви также имеются свои Торговые ряды, которые были построены в период с 1809 по 1814 год и предназначались для продажи разнообразных товаров. Местные архитекторы довольно-таки добросовестно подошли к строительству их и спроектировали прекрасное здание в классическом стиле. Заказчиком этого проекта выступал известный в ту пору магнат Ксаверий Браницкий.

Ну а уникальность данного сооружения состоит безусловно в том, что это одно из немногих строений того периода, сохранившихся до нашего времени. Надо заметить, что эти Торговые ряды используются по назначению и в наши дни, а горожане так и называют это здание БРУМ. Предположительно это слово расшифровывается как «Браницких универсальный магазин», а по советской версии уже как «Белоцерковский районный универсальный магазин».

Вообще в Белой Церквиимеется очень много красивых соборов. Также не стал исключением и прекрасный Спасо-Преображенский храм, строительство которого началось в начале XIX века. Инициаторам строительства данного собора тогда выступила представительница семейства Браницких графиня Александра. Согласно преданию она дала обет построить не менее 12 храмов, одним из них по сути и стал Спасо-Преображенский храм, который является выдающимся примером стиля классицизма.

Он возводился точно по такому же проекту, что и знаменитый Одесский Кафедральный собор, в котором котором главным инженером был тогда Ванрезорт, а главным архитектором Фраполли. Во внутреннем убранстве храма особую ценность представляет собой «Тайная вечеря», которая вышита золотом на малиновом фоне примерно в пятнадцатом веке.

Вообще в Белой Церкви очень много достопримечательностей, которые напрямую связаны с семейством графов Браницких. Одной из них является зимняя резиденция графа - так называемый Зимний дворец. В летнее время они проживали в парке Александрия в летнем дворце, который, к сожалению, не сохранился. А вот Зимний дворец был построен 1796 году. Это здание возводилось в характерном стиле той эпохи – классицизме. Стоит побывать возле этого дворца для того, чтобы представить, как в те времена здесь устраивались торжественные приемы, балы и роскошные пиры.

Непременно надо побывать в Белоцерковском краеведческом музее, который является одним из крупнейших в правобережной Киевщине. Не только внешне это здание представляет особый интерес, поскольку оно построено в современном модернистском стиле, но в нём ещё и хранится значительная коллекция, посвящённая археологическому прошлому этого края, истории польско-литовского периода, повествованию о том, как развивался край в шестнадцатом-семнадцатом веках и особое внимание уделено периоду Первой мировой войны.

До начала Второй Мировой войны на территории Украины проживало очень большое количество еврейского населения и Белая Церковь в этом плане не стало исключением. Поэтому, для удовлетворения религиозных потребностей данных слоев населения в городе была построена Хоральная синагога. На сегодняшний день это здание считается памятником архитектуры XIX века, причем имеет национальное значение. Внешний вид данного здания сохранился практически без изменений, но внутренне он совершенно кардинально изменился. Но тем не менее Хоральная синагога постоянно привлекает к себе туристов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: