Стоит ли ехать в Грибовку?

Посёлок Грибовка — живописное, уникальное место берегу Черного моря. Близость к городам Одесса и Ильичёвск сводит на «нет» проблемы с автотранспортом. Добраться до курорта проще – простого. С города Одесса, от рынка «Привоз» идет маршрутное такси «Одесса-Грибовка», но если цена в 35 грн. за маршрутку покажется дорогой, милости просим на автовокзал, опять же рядом с рынком «Привоз». Рейсовый автобус "Одесса - Овидиополь" доставит вас по назначению.

Грибовка находится весьма удалённо от промышленных и заводских комплексов. Местные жители живут исключительно за счёт туризма и только в курортный сезон. Сезон открывается уже в конце мая и заканчивается в сентябре. Всё это время курорт принимает огромное количество отдыхающих практически со всех регионов нашей Родины.

Масса баз отдыха, частных мини отелей, гостевых домов имеет возможность вместить всех желающих. Посёлок интуитивно можно поделить на 2 части. 1 часть, она же первая береговая линия. На этой виртуальной линии (у самого моря) разместилось большинство пансионатов, частных мини отелей. Здесь же сосредоточена вся основная курортная инфраструктура. Кафе, бары, мини рестораны, ночные клубы находятся вперемешку с местами наибольшего скопления, то есть на набережной. Здесь же размешена вся развлекательная инфраструктура. Местный луна-парк, масса игровых площадок для детей, куча разнообразных аттракционов. Соответственно и ценовая политика жилого фонда 1 береговой линии высока. Цены на номера ( даже эконом класса) стартуют с 400 грн. (50 долларов США) и заканчиваются 1000 грн. (90-100 долларов США) в некоторых фешенебельных отелях. Честно признаться видели мы номер за 1000 грн. и тот спектр услуг и комфорта, который предоставляют за такие «бешеные» денежные средства. Откровенно говоря, единственная разница между нашим номером за 250 грн. (25 долларов США) только в том, что администрация улыбалась не так подобострастно, и у нас не было в номере кондиционера. В остальном – одно и то же.

Здесь, на 1 береговой линии практически не замолкает музыка, она гремит, сопровождаемая вспышками неоновых огней и вывесок. Если Вы едете семьёй и надеетесь на тихий спокойный отдых в первой линии Вам делать нечего, здесь очень неспокойно (в хорошем смысле слова). Здесь, до самого утра гуляет молодёжь, здесь кипит ночная жизнь курорта.

Вторая береговая линия, в основном частный сектор. Тут выбор жилья так же широк и многообразен. Всё будет зависеть от Вашего желания и состояния Вашего курортного бюджета. Выбор, как писал выше, разнообразен. Такие же мини отели, гостевые дома, но ценой от 200 грн. (25 долларов США) наконец, совсем спартанские условия в обыкновенных вагончиках за 30 грн. (4 доллара США), где из условий комфорта места для сна и всё. Выбор на любой вкус.

Для семейных пар, решившим отдохнуть с детьми на курорте настоятельно рекомендую выбирать жильё во второй части береговой линии. Спать будете спокойно, а развлечься всегда можно, стоит немного пройтись.

Мы отдыхали в частном пансионате «Зюйд».

Ничего необычного, небольшой частный пансионат, рассчитан исключительно на семейные пары с детьми. Ценовая политика довольно приемлемая 250 грн. на номер (а не с человека). К тому же администрация весьма лояльные люди, что очень приятно. У нас был номер в огроменной двуспальной кроватью, без дополнительного места.

Вопрос дополнительного места решился просто, в номер добавили раскладное кресло для ребёнка всего за 20 грн. в сутки. Решить вопрос можно всегда. За свои деньги мы получили достаточно просторный номер. Из комфорта только самое необходимое (холодильник, телевизор, санузел). Единственным минусом было то, что душевая кабинка одна на всех, на этаже. Но, так как на этаже всего три стандартных номера, очередей как таковых не наблюдалось. А из плюсов могу выделить шикарную террасу. Вечером просто благодать, попивая лёгкие спиртные напитки любоваться великолепной природой. А стекло пакеты в окнах заглушали весь рёв «дикой» музыки доносившейся с набережной. Единственный минус пансионата – это отсутствие детской игровой площадки и стоянка машин на территории. Детям нечем заняться, они просто «дуреют» и носятся по двору между припаркованным транспортом.

Питаться можно тут же, а территории пансионата своё маленькое кафе. Кухня вполне недурственна, даже для детворы. Но если есть желание немного сэкономить, есть возможность готовить самому. Предоставляется кухня со всеми необходимыми кухонными принадлежностями. В 10 минутах ходьбы от пансионата отличный продуктовый рынок. Цены на продукты ничем не отличаются от цен на аналогичные продукты в любом регионе Украины. Единственным исключением, было мясные продукты и твёрдые сыры. Вот на эту группу товаров цены завышены, но в приделах разумного. Нет желания покупать на рынке, к услугам масса не плохих продовольственных магазинов. В общем, без продуктов не останетесь и всё за разумные деньги, что радует. Можно покушать и в кафешках. У рынка цены на комплексные обеды достаточно бюджетные. При этом не плохой выбор меню. Аналогичное меню в кафе у моря обойдутся Вам гораздо дороже. Это азбука курортного отдыха, такое положение вещей известно любому отдыхающему. Чем дальше от моря, тем дешевле.

Пляжи просто прелестны.

Хорошо просеянный мелкий песочек (каждое утро человек специальной машиной убирает пляж и просеивает песок).

Пляжи весьма комфортабельны и очень широкие. Мест, где расстелить покрывало неограниченное количество. Даже в самый пик курортного сезона пляжи не загружены. Пляжных развлечений «вагон и маленькая тележка». Выбрать можно на любой вкус как взрослым так и детям. К стандартному набору всех курортов (бананы, скутеры, горки, парашюты) можно добавить парапланы и прогулки на яхте. Но увлекаться этим не стоит. Цена таких развлечений совсем не дешёвая, особенно это касается прогулок на яхте. Главное не попасть в период проведения рок фестиваля «Summer Sound GRIBOFFKA».

Тогда атмосфера кардинально меняется. Наезжает масса неадекватной молодёжи и отдых превращается в бардак.

Лучшее время для тихого, семейного отдыха - это июнь и начало сентября. В это время море ещё достаточно теплое, а цены падают вдвое.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
22.01.2021 09:35
+0

Хорошо, что этот фестиваль канул в Лету...

Грибовка преображается, становится более комфортабельной, появляются новые места. Постепенно "домашний" маленький Черноморский курорт разрастается и становится похожим на Затоку...

Надеемся, что такое развитие его не испортит )))

ответить
Комментарий к сообщению: