Солнечная июньская Грибовка

|
05.08.2017

В Грибовку наша семья ездит каждый год, уже, наверное, года три-четыре, но в разном составе: то мама с папой, то мама с папой и со мной, то мама с младшей сестрой. В этом году поехали втроем: мама, папа и я.

Почему выбрали именно Грибовку? Причины банальны. Старшие дети, то есть я и 27-летний брат, отдыхать ездят сами за границу, часто это не отдых, а деловое турне; папа упорно работает, и выезжает тоже на деловые поездки, а вот маме одной отдыхать неинтересно, вот она и берет кого-то из нас в Грибовку. То есть мы отдыхаем, прежде всего, с мамой, чтоб ей не было скучно. Во-вторых, мама едет от предприятия. Так повелось еще с советских времен, что все являются членами профкома, платят взносы и прочее. И вот на четыре дня в июне (28 июня - День Конституции Украины, выходной день), с 28 июня по 1 июля 2017 годы мы втроем поехали в это село на автобусе, арендованном предприятием, с работниками предприятия и на туристическую базу "Автомобилист - 2". На счет номеров на базе по телефону договаривался представитель профкома, но оплата производилась наличкой по приезде, правда, часть средств профком оплатил из своего бюджета. То есть вторая причина приезда сюда - это организация отдыха предприятием по льготному тарифу.

Грибовка - это небольшое село на 450 жителей в Одесской области. На лето Одесский край превращается в Мекку для украинских отдыхающих, особенно на июль-август. После политических событий Одесса перебрала на себя роль, которую ранее занимал Крым и Мариуполь. Поэтому лучше всего на юг Украины ехать в июне, пока народ не повалил. Для украинца принципиально отдохнуть на море, чтобы всем продемонстрировать загар. Это могут быть 3-4 дня на базе отдыха без удобств, но главное - море. Именно поэтому я в Украине стараюсь не отдыхать: платите чуть меньше, чем в Турции или Болгарии, а попадаете на советскую турбазу, часто без удобств, где можно подхватить грибок; обеды комплексные, экскурсии - только в Одессу и на винный завод; типичные дискотеки, типичная кукуруза на пляже...

Грибовка, по сути, из этой оперы, как, возможно, и все населенные пункты-санатории Украины. На 450 жителей аж 50 гостиниц и туристических баз, кафе и ресторанчики, молодежные клубы, рынок, где вас ждут менеджеры с поездками в Одессу. Турбаза отличилась новшеством: за номер с удобствами по 500 гривен (20 долларов) с человека в сутки. И это без еды. Благо, хоть удобства в номере. Живете вдвоем - платите 1000 гривен. Вообще это удивительно. Я останавливалась не раз в Турции и США, и везде оплата одноместного и двухместного номера не отличалась, то есть за границей платят одну цену, у нас - другую. Хотите без удобств "апартаменты" - платите по 250 гривен с носа в сутки. Если банально подсчитать, то неделя на одного человека обойдется 3500 гривен, или 140 долларов, прибавьте сюда плату за автобус из Житомира до Грибовки и плату за комплексные обеды от 50-60 гривен. Да, это значительно дешевле, чем в той-же Турции и Болгарии, не говоря уже о более экзотических для нашего туриста местах. Только в Турции за 400-500 долларов, а может и дешевле, вы получите перелет на самолете, "все включено", бассейны и бары, роскошное море, удобства в номере и намного более занимательные развлечения и экскурсии. Наши же курорты рассчитаны на удовлетворение примитивных потребностей: лежать на пляже и сгореть, искупаться в море и недорого напиться местного вина и водки. По сути, таким большинство отдыхающих и занималось.

Итак, у нас была туристическая база, охраняемая 24 часа в сутки. Это, безусловно, прогресс. Второй плюс - близость моря: вышли из здания - и вы уже на пляже. Сам пляж по украинским меркам был относительно чистым, море в принципе тоже. Зато туристов-отдыхающих - валом. Пляж частный, то есть чужой не пройдет. Возможно, это как-то влияет на качество услуг.

Из обычного сервиса - катание на катамаранах и бананах, ощущение себя серфером, когда вас на парашюте привязывают к моторной лодке; для детей -

парки развлечений и мини-аквапарк; знаменитая горячая кукуруза, пахлава, семечки и мороженое, продаваемые местными, и фото с двумя экзотическими африканскими парнями за 50 гривен (почти 2 доллара). Рынок был рядом с базой отдыха. Цены на южные овощи и фрукты были ниже, чем у нас в Житомире: например, персики можно было купить в Житомире за 38 гривен, а в Грибовке - за 24, вино продавали за 40 гривен за литр, но за качество его никто не ручался. Можно было приобрести также чашки, магнитики, путеводители, в общем символику пляжа. Опять же любители экскурсий могли пойти на базар и купить экскурсию до Одессы. Но Одесса - это, конечно, интересно, однако чего-то сверхуникального там не увидишь. Поэтому мы решили, что четыре дня лучше потратить на загар и купание в море (нужно же чем-то похвалиться).

Пищу мы принимали в кафе. В традиционный комплексный обед входили борщ или солянка, картошка, рис или вермишель, овощной салатик и компот или сок. В принципе, 50-60 гривен, по украинским меркам, это очень недорого, я бы сказала, дешево. В прежнее время на еде санатории зарабатывали, но у людей нет денег, поэтому цены не поднимают.

Добавлю, что мы ехали на автобусе не менее 500 километров, поэтому практически сутки провели в пути. Итак, четыре дня отдыха и сутки дороги. Тем не менее, погода не подкачала. Все дни парил рай: утром и вечером прогревалось до +21...+22, днем было не менее +30; ветер поднялся лишь к нашему отъезду, осадков не было. Зато в воскресенье, когда мы уже приехали в Житомир, как повалил дождь (из прогноза погоды узнали). Так что нам отдохнуть ничто не помешало.

Итак, если у вас "финансы поют романсы", вы не привередливы к удобствам, не желаете ездить по всяким историческим местам и прыгать с парашютом, если вы боитесь летать и не знаете английского, и если для вас главное - море и загар, то, безусловно, Грибовка - это идеальное место для вас. При определенной экономии на 40000-5000 гривен (150-190 долларов) здесь можно отдохнуть втроем за 4 дня. К тому же, предприятие часть суммы берет на себя. То есть это отдых эконом-класса для отчетности перед подругами и собой: "А вот я была на море". Признаюсь честно: если б не мама, никогда бы в Грибовку не поехала. Просто после пребывания в Болгарии, Турции, Германии, Хорватии, США к летнему отдыху относишься иначе. Как по мне, лучше или никуда не ехать и копить деньги, или слетать в Болгарию или Турцию на неделю. Украинские базы отдыха с советским сервисом, пусть даже и с круглосуточной охраной и частными пляжами, это прошлый век либо же удовольствие для небогатых.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
Гость
|
02.09.2017 14:25
+0

Отдыхала в Грибовке в августе две недели в целом не плохо... но не Крым... климат сухой степной море чистое, теплое, песчаный пляж как то не очень ... а так что бы в восторге то нет единственное спокойствие... отдых тихий... на пляже нет суеты места много. Отдыхала на базе Динамо... территория супер... очень ухоженная, чистая и зеленая. В деревянных домиках условий нет душ, туалет общий... но чистенько... персоналу большое спасибо все очень приятные и внимательные. Спасибо за отдых в Грибовке все хорошо...!!!

ответить
Комментарий к сообщению: