Впечатления от Грибовки 2014

|
23.09.2014

В этом году впервые решили посетить черноморское побережье Одесской области. Выбор остановили на Грибовке, так как Затока показалась слишком пафосной, а отдых в самой Одессе не вдохновлял совершенно. Отдыхали компанией из 7 человек с пятилетним ребенком. Добирались двумя группами - 4 человека на автомобиле, а мы втроем на поезде. Автомобильная дорога до Одессы нормальная только из Киева, все остальные убиты зерновозами, так что планируйте маршрут с учетом этого. На поезде все оказалось намного проще - в Грибовку из Одессы можно добраться на такси, маршрутке или рейсовом автобусе. Но в разгар сезона, особенно в выходные дни гораздо проще доехать на электричке с того же вокзала, куда приходят поезда - электричка едет до Грибовки полтора часа, а такси/маршрутка за это время только из Одессы выезжает по пробкам и тянучкам.

Теперь о самом курорте. Поселок растянут вдоль огромного пляжа - длина порядка 5 км, ширина метров 50. Пляж довольно чистый, установлены урны. Есть несколько пляжных баров и куча пляжных развлечений - от горок и батутов для детей до бананов, скутеров и парашютов для взрослых. Хочется отметить, что пляж из натурального, а не привозного/намывного песка и детям есть где развернуться с лопатками и ведерками (мы докопались на метр в глубину и не встретили ни корней, ни ила). Сам поселок состоит из частных домов и огромного количества баз отдыха, пансионатов и мини-отелей. Цены на жилье самые разнообразные от 10 долларов за номер без удобств с советским ремонтом до 100 долларов за четырехкомнатный коттедж со всеми удобствами, включая Wi-Fi. С питанием тоже проблем никаких - есть и кафе, и столовые, и рынок для любителей готовить самостоятельно. Еще один важный момент для желающих отдохнуть в Грибовке - берите с собой максимум необходимых Вам медикаментов, т.к. в местном аптечном киоске есть порядка 10 наименований лекарств (аспирин, лоперамид и т.п.). Сезон в Грибовке начинается в июне и заканчивается 1 сентября. Причем именно заканчивается - закрываются большинство баров, кафе, магазинов. Кроме того с конца августа начинается сезон ветров, что не очень приятно на песчаном пляже.

В целом, впечатления от Грибовки позитивные, в следующем году поедем снова.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
06.09.2016 16:07
+0

Пляж конечно неплохой, но когда вы пишите про урны на пляже, про отсутствие проблем с питанием (кафе и столовые)- это лишнее. Люди читают и думают, что это правда (например, я)! Полная антисанитария в общепите!!! Это не кафе и не столовые- это железные будки и шатры степных кочевников. Я думаю, что у большинства работников местного общепита не только слово "санкнижка" вызовет непонимание, но и слово "паспорт". Может именно по этой причине после 21.00 в большинстве местных кафе посетителей нет и быть не может. А вот в аптеке, как раз, ассортимент неплохой и покупатели на улице в очереди стоят, что тоже вполне объяснимо! Кстати, аптека находится на территории санатория "Чайка-2", где и единственная столовая в Грибовке в которую приятно зайти. Возможно на территории тех пансионатов, где питание организовано- оно на уровне, но что касается общественных мест- это ужас!

ответить
Комментарий к сообщению: