Священная столица Украины

|
25.04.2014

Посещал столицу Украины по работе. Здесь проводится ежегодная выставка по туризму. Ведущие туристические операторы имеют возможность напрямую вести диалог с украинскими агентствами, подробнее рассказать о своем продукте и новинках нового сезона. Мероприятие длится на протяжении 3-х дней, но самый продуктивным является первый день. Поэтому, решили для себя, что поработав денек, можно себе позволить отдохнуть остальное время в Киеве. Все равно нам дали 3 дня выходных.

Итак, город-герой Киев. Ясное дело, долго думать о том, что из достопримечательностей посетить в первую очередь, не пришлось. И мы с сотрудницей поехали в Киево-Печерскую Лавру. Нам попался очень грамотный экскурсовод. Девочка рассказала практически всю историю монастыря, от момента его основания и до наших дней. Обязательной частью экскурсии является спуск в пещеры, в которых можно увидеть мощи некоторых угодников Божьих и Ильи Муромца. Так же здесь находится могила Петра Столыпина, известного российского реформатора. Сегодня Киево-Печерская Лавра - это самое популярное место, посещаемое паломниками. В наши дни, помимо своей религиозной составляющей, церковь - это еще и отличный бизнес. Наглядный тому пример - автомобили, на которых ездят служители монастыря. Кроме того, Лавра занимается продажей икон, стоимость которых варьируется от нескольких десятков гривен, до десятков тысяч.

Площадь Независимости (укр. "Майдан Незалежності"). Посещали Киев в сентябре 2013, за пару месяцев до революции. Должен сказать, что это было самое красивое и ухоженное место во всем Киеве. Потрясающий вид открывался на всю площадь, если осматривать достопримечательность с холма, где расположено бывшее здание Института благородных девиц. Площадь полностью оправдывает свое название, поскольку всегда была местом принятия важных для Украины решений. В 1990-91 годах на этом месте происходили основные события борьбы за независимость, в 2004 году - Оранжевая революция. Разрушительным для майдана стал 2014 год. После таких событий понадобится не мало времени для его восстановления.

Для разнообразия решили съездить в планетарий, поскольку мне ни разу не приходилось бывать в таком месте. Ну как вариант отдыха от длительных пешеходных прогулок по городу, рассматривать можно, а все-таки это место нужно посещать с детьми. В очень позднем возрасте я познал прелести планетария, но что поделаешь - тяжелое детство, деревянные игрушки.

Еще одно живописное место Киева - это Михайловский Златоверхий монастырь, внешняя красота которого просто очаровывает. Приятные голубые стены очень гармонично дополняют золотые купола этого сооружения. Собор украшен множеством богатых мозаик и фресок, изображающими основных православных святых.

Киев-город с богатой историей-поистине одно из самых лучших мест Украины.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
03.07.2014 12:10
+0

Упомянутые в Вашем отзыве достопримечательности, я бы однозначно рекомендовала посетить каждому туристу, оказавшемуся в Киеве. Замечу, что для посещения лавры стоит выделить целый день, дабы, не торопясь, обойти всю её территорию. Конечно, галопом по европам тоже можно, однако места подобного рода не терпят спешки. Попадая на территорию, которая, кстати, отличается внушительными размерами, попадаешь в царство размеренности и благодати. Можно осматривать местность самостоятельно, но, всё же, поддерживаю автора – лучше взять экскурсовода, который сможет поведать увлекательные истории об этом святом месте и сделает Ваше времяпрепровождение здесь полезным и познавательным.

Для тех, кто решил прогуляться без сопровождения, на обратной стороне входного билета нанесена карта-схема, которая поможет выбрать верное направление. Сама местность очень ухожена, тут много разнообразных цветов и скамеек. Также на территории есть кафе, сувенирные магазины, постоянно действующие выставки. Также обязательным пунктом рекомендую осмотр пещер – очень увлекательно занятие.

ответить
Комментарий к сообщению: