Отчет об отдыхе в Коблево. Июнь 2016

|
14.11.2017
Впечатление от отдыха в июне

В студенческие годы довелось отдыхать в Коблево, курорт среднячковый, особого тепла и любви я к нему не испытывала. С тех пор, сколько бы не звали съездить хоть на недельку, хоть на викенд, отказывала под любым предлогом. Зачем ехать туда, где не хочется находиться?!

Вот уж не думала, что придется еще раз там побывать! Кума, зная мою "нелюбовь" решила доказать, что в Коблево круто и устроила день рождения ребенка (моего крестника) на базе отдыха. Ехали с мужем нехотя, вернее я, ему все равно где отдыхать, главное, семьей.

В который раз убеждаюсь, если решила - не стоит идти на поводу ни у кого!

Для меня вообще загадка, почему одесситы едут в Коблево, а не выбирают свои красивые городишка такие как Ильичевск, Белгород, Затока... Загадка и в действиях кумовей: зачем что-то кому-то доказывать, и портить 5_е своего сынишки? Ему бы было гораздо интереснее отпраздновать с детками своего возраста, а не со взрослыми, и не на базе отдыха, а где-нибудь в парке аттракционов, батуты, кафе, и не шашлыками, а мороженным и сладостями.

Итак, находились 2 дня (7 и 8 июня). Непосредственно в день рождения 7_го июня шел дождь и мы торчали в домике, а потом шуршали с ремонтом крыши, потому что она начала течь. Переселить было некуда, база еще ремонтировалась.

8_го июня было жутко холодно, да так, что у меня зуб на зуб не попадал, мне хотелось одного - домой! С машины пришлось вытащить все пледы и спать в одежде! И все это летом!

Июнь, считаю, неудачным временем отдыха на море в Коблево. И от курорта не особо зависит, потому что еще не сезон, море холодное, погода неустойчива, многие базы отдыха еще не закончили работы по ремонту и подготовке к сезону, но при этом цены не то, что космос, они зашкаливают (так, например, этот убогий домик на 4 комнаты обошелся кумовьям в 1600 /сутки. А дожди, которые в первой декаде июня частые гости на Вашем праздники, обязательно испортят настроение.

Почему лучше отдыхать в августе?

Конец августа - начало сентября - идеальное время для отдыха. Многие туристы с детками разъезжаются по домам, начиная готовиться к школе, падают цены на аренду жилья. Гостиницы, номер которых в сезон стоит от 1200 грн, реально можно снять за 500! Свободные кафешки, не нужно ждать часами свой заказ, море теплое, минимум грязи, и нет сильного зноя, одним словом, умиротворение и гармония...

Отдых с детьми

Для детей на молдавских базах и вдоль побережья много аттракционов, луна парк, дельфинарий, дно пологое, глубина в море не сразу, а постепенно. Для малышей - прежде всего безопасность.

Молодежный отдых

С момента моего студенческого отдыха и последнего пребывания много чего изменилось: Коблево отстроилось, стало похожим на еврогородишко, но цены не как в Европе, а вроде как, Вы снимаете за запредельную стоимость президентский люкс.

Современный Коблево позиионирует себя как молодежный курорт, и многие едут сюда с детками.

Для молодежи в Коблево доступны все услуги (бары, кафе, рестораны,кальян, дискотеки до утра, активный водный отдых, яхтинг, скутера, бананы, таблетки, велоспорт, прыжки с тарзанки, возможна аренда домиков)

Отдых для пожилых людей

В Коблево уникальный природный воздух, и его состав благотворно оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему и нервную, а грязи на Тилигульском лимане вообще помогают устранять некоторые заболевания.

В Коблево по вечерам галдеж, и особо не спрятаться.

Что взять с собой на отдых?

Если окажитесь в начале лета, тогда берите очень теплую одежду, добротную теплую обувь, к кроссам могут составить компанию резиновые сапоги, можно на вечер взять даже безрукавку теплую. Обязательно пледы, подушки (можно декоративные) и постельное белье. Если получится как у нас, и Вам не смогут предоставить новые комплекты, и во время переселить в домик, Ваши теплые вещи спасут ситуацию.

С собой взяла бы походный комплект посуды, электрочайник, и фен. Возьмите аптечку, чтоб не искать нужное лекарство среди ночи и не ехать в Николаев или Одессу в аптеку.

Где лучше остановиться?

Радует, что нет частного сектора, а только гостиницы и пансионаты вдоль береговой линии.

Цены разнятся, номер от 180 грн/сутки без питания до 1600 грн / домик (развалюха или вип - уже как Вам повезет)

Из тех, что видела воочию и могла бы поручиться (там ежегодно отдыхают мои коллеги, есть договор с этой базой у нашей компании) - пансионат "Импульс". Приемлемые цены, чистая и уютная территория, несколько деревянных беседок и хорошая детская площадка. Двухместный деревянный домик обойдется в 300 грн/сутки на двоих. Стоянка 25 грн/сутки. Единственнм минусом, на мой взгляд, является отсутствие кухни, но есть договор с гостиничным комплексом La Terrasse. Там комплексный обед обойдется в 200 грн.

Для самых требовательных туристов базы отдыха предлагают целые домики с террасами и местом для барбекю, с бассейном и собственным рестораном, стоимостью от 1200/сутки

Чем занять себя на курорте?

Жизнь туриста в Коблево построена так: пляж с 7 ми утра до 19,00 вечера. Потом душ, ужин по дороге, и до утра тусовки по ресторанам, барам, кафе у моря.

Из тех, кто с детками, по вечерам, как правило, на аттракционах с малышней или на море поедают вкуснющие хачапури, фрукты, пахлаву. Редко, когда дельфинарий, луна парк и аквапарк. Многие ездят в Николаев в зоопарк (считается Лучшим зоопарком в Украине), или в Одессу (катакомбы, историческая часть города, театр, музеи).

Экскурсионные программы

Обязательно выделите время и съездить на Тилигульский лиман, остановиться там можно и в кемпинге. Разнообразная флора с фауной и маленькими живыми черепашками! Там же и лечебные грязи)

Если с экскурсией - 180 грн/ с человека.

Экскурсия на винзавод будет довольно интересна, бонус - дигустация. Минус - сумасшедшие очереди, как в мавзолей((((

Дельфинарий, Одесса театр, Южный (по одесской трассе налево)

Пляжи

Бесплатные грязные пляжи, где, простите, можно наступить на что угодно, начиная от огрызков, зарытых в песок, заканчивая шприцами. И очень стремно ходить по такому песку без обуви, особенно малышатам.

Плюсом пляжей считаю пологое дно, безопасность на берегу и мелким морем.

Шоппинг

Сувениры из ракушек, вино - пожалуй, все, что можно привезти из Коблева. Вино в зависимости от марки, года выпуска может стоить от 160 грн/за бутылку.

Питание
Где можно поесть?

"La Terrasse" - довольно интересное деревянное кафе, на верху гостиничные номера, расположено в центре. Трехразовый комплексный обед обойдется в 200 грн.(завтрак-ужин)

О качестве еды и обслуживания

Качество на высшем уровне, сервис на 3+.Есть блюда, достойные уважения, за которые не жаль оставить и 20% чаевых от суммы чека, а есть и рубль жалко.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на двоих обойдется в 250 грн, Блюда из мяса дорогие.

Вкусно в кафешках для беглых перекусов. Хот-доги - 35 грн с гарчичкой и копченной сосиской как в Германии - божественно, а как ароматно!

Плюсы отдыха в Коблево

На вкус и цвет - товарищей нет, и кто-то обожает Коблево, а я еще раз доказала себе, что была там во второй и последний раз. Уж лучше съездить в Затоку или остаться на речке в Николаеве, но не в Коблево и точно не в июне! Понравились цены в дельфинарии на плавание с дельфинами - постоянная скидка 300 грн и по длительности бонус +5 мин, итого 15 мин со скидкой 300 грн)

Минусы отдыха в Коблево

Шумно, грязно, безумно дорого и на огромные цены процветающее хамство!

Грязные пляжи и антисанитария в некоторых местах отдыха.

Стоит ли отдыхать в Коблево?

Возможно и стоит, но точно не мне, и не в этот санаторий. Коблево проезжаем тысячи раз по трассе в Одессу, но ни разу не было желания за все лето свернуть.

В эту гостиницу уж точно никто не вернется, дорого, мокро, сыро и ужасные условия за сумасшедшие деньги. Еще и море грязное. Не рекомендовала бы, а там смотрите сами!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: