Лазурное - отдых для непривередливых

DeD
|
18.04.2019

В июне 2017 года мы впервые отдыхали в Лазурном, скажу честно, впечатления остались тоскливые. Лазурное – небольшой поселок, вдоль берега расположены детские лагеря, пансионаты, базы отдыха. Дальше от берега, где-то в 500 метрах, частный сектор. Цены на жилье в частном секторе вполне адекватные, жилье на любой вкус и карман, но с учетом того, что до моря идти полкилометра под палящим солнцем удовольствия от этого мало, поэтому мы предпочли отдыхать на турбазе. Развлечений в поселке минимум, есть несколько ночных клубов, экскурсионные поездки в Скадовск в аквапарк, ну и примитивные морские развлечения - катание на банане/таблетке, прыжки на батуте. Есть рынок, минимаркеты, рестораны и кафе. У местных жителей можно купить свежие домашние молочные продукты и выпечку.

Пляж в Лазурном широкий и бесплатный, белоснежный песок с ракушняком.  Море мелкое, до глубины, приемлемой для взрослого человека, идти метров 150. С утра, часов в 6-8, вода чистая, прозрачная, ближе к обеду становится мутной и грязной. Иногда волны выбрасывают на берег кучу водорослей, но пляж регулярно чистится. В море медузы. Когда вода холодная их мало, но и купаться холодно. Когда вода теплеет, медуз полно, купаться невозможно, но местные утверждают, что так не всегда. Еще одна неприятность, это комары. Может мы попали в такое время, но комаров было очень много и никакие мази, спреи от них не спасали.

Любители антицивилизации едут отдыхать на заповедный остров Джарылгач. Природа тут сохранилась в своем первозданном виде, море сказочное, песок чистый, воздух наполнен неповторимым разнотравным ароматом, нет кричащих продавцов с чебуреками и вообще людей мало. На острове есть соленые озера с лечебными грязями, родник с пресной водой и дикие животные. Лазурное от острова отделяется небольшим проливом, добраться можно на лодке или, в спокойную погоду, вброд.  Деревьев практически нет, так что с собой необходимо взять зонт от солнца.

Плюсы отдыха в Лазурном - доступные цены, отдых от городской суеты, отличное море для детей, каждое утро можно ловить на завтрак креветок и наблюдать за дельфинами.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: