Город контрастов

|
25.01.2014

Мариуполь стал для меня городом контрастов. Прекрасное Азовское море манит своими просторами и уютными пляжами, но в то же время во всю мощь трудиться «Азовсталь». Вывод один – какой бы город симпатичный не был сам по себе, но ехать сюда чисто ради морских удовольствий, пожалуй, не стоит. Рекомендую двухдневный тур для ознакомления с интересными местами, а вот длительные уик-энды лучше проводить в более чистой атмосфере.

Ни в коем случае не хочу обидеть мариупольцев, ведь городу действительно есть чем похвастаться. А загрязненный воздух является не более чем расплатой за стремительное развитие тяжелой индустрии. Никуда от этого не деться в нынешней непростой экономической ситуации в мире. Поэтому приходится жертвовать чистым воздухом ради рабочих мест для населения.

Мне удалось побывать в Мариуполе в конце октября. Я ездила туда в гости на 2 дня, и мне их вполне хватило для того, чтобы обойти все выдающиеся места. Гидом была моя подруга, которая прожила в этом городе уже более 10 лет. По соседству с нашими апартаментами располагался Технический университет, с которого и началось моё тесное знакомство с промышленным гигантом.

Рядом с учебным заведением находится памятник Куинджи. Честно признаюсь, до моей поездки понятия не имела кто это такой. Оказывается, был такой художник, который писал достаточно интересные картины (можно в интернете найти) и сам был родом из Мариуполя. Далее по маршруту следовал Драматический театр и близлежащие окрестности. Как выяснилось, здесь множество театров, музеев, библиотек, парков, соборов, кинотеатров, дворцов культуры.

Мне посчастливилось побывать в Азовском морском музее им. Павлия (будет интересен тем, кто увлекается историей кораблей) и художественном музее им. Куинджи (мне всё-таки стало интересно увидеть его работы). Во второй день меня потащили в другой конец города показывать стадион футбольного клуба Ильичевец, который известен тем, что там играет футбольная премьер-лига.

С рассказа моих гидов, я поняла, что по дороге будет Экстрим-парк с аттракционами. Как и следует догадаться – до стадиона никто не доехал. Ведь в каждом из нас живет маленький ребенок, всегда готовый к приключениям. Развлечение яркое и бодрящее.

После него мы отправились отдохнуть в близлежащий парк им. Гурова. Там зелено и очень красиво – для прогулки в самый раз. Мои выходные пролетели достаточно быстро и непринужденно, как всегда это бывает в хорошей компании.

Мариуполь оставил смешанные ощущения – я и не разочарована, но и не в восторге. Поэтому не ждите чего-то сверхъестественного, а создавайте себе настроение сами.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: