Мариуполь-курорт на Азовском море
Мариуполь-это город тяжелой металлургии. Но помимо этого, здесь каким-то образом существует еще и курортная зона. Пляжи Азовского моря привлекают туристов.
Сюда съезжаются люди из разных уголков страны, потому что курорт не дорогостоящий. Цены на домики составляют в среднем около 30-40 гривен в сутки. Много туристов приезжают из России, многие с маленькими детками. А все благодаря морю и его лечебным свойствам.
Море достаточно мелкое, поэтому здесь просто рай для детей. Да и отдых для взрослых. На пляжах много развлекательных заведений, в том числе кафе, построенных просто на воде. В черте города есть пляжи даже возле железнодорожного вокзала, что наиболее удобно для некоторых пассажиров, которые проездом в городе. Все пляжи песчание, галечных пляжей здесь нет.
Самым популярным и чистым является пляж в приморском районе. Его называют песчанка. Там самая чистая зона в черте города. Плюсом которой является наличие пансионатов прямо возле моря.
В Мариуполе очень много парковых зон, с зелеными газонами о местами для отдыха. Один из них-парк имени Гурова. Здесь фонтаны, площадки для детей, парк аттракционов, кстати самый дешевый во всей Украине. Цены доходят максимум до 25 гривен. Среди аттракционов: колесо обозрения, батуты, лупинг, дикий поезд, машинки, детские аттракционы и прочее. Этот парк расположен прямо возре реки Кальмиус, где нередко встретишь рыбаков.
В центре города находится памятник Владимиру Высоцкому, он изображен в образе Шарапова, с пистолетом в руке. Этот пистолет постоянно крадут приезжие туристы. Местные власти уже неоднократно его заменяли.
В городе существует известная своими лечебными грязями водолечебница. Грязь привозят из глубин Азовского моря, она лечит как суставы, так и бесплодие у женщин. В наше время это очень актуально и тоже недорого. Я лично приезжала сюда лечиться вместе с мужем. У него были сильные боли в коленях и локтях. А у меня женские заболевания, плюс боли в позвоночнике. Я очень довольна результатами, и муж тоже. Боли практически совсем исчезли!
Страна |
![]() |
|
Координаты | 47.0908, 37.5556 | |
Область | Донецкая область | |
Площадь | 284,0 км² | |
Население | 482 000 чел. (2013 год) | |
Язык | украинский | |
Телефонный код | +380 629 | |
Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
02.04 | ![]() |
14°C | З 7 м/с |
03.04 | ![]() |
12°C | З 6 м/с |
04.04 | ![]() |
10°C | С 3 м/с |
05.04 | ![]() |
9°C | СВ 7 м/с |
06.04 | ![]() |
11°C | ЮВ 4 м/с |
07.04 | ![]() |
9°C | З 4 м/с |
08.04 | ![]() |
12°C | СВ 4 м/с |
температура воды сейчас |
6.8°C |
31.03
6.7°C
|
30.03
7.0°C
|
|
29.03
7.1°C
|
28.03
6.3°C
|
|
27.03
6.2°C
|
26.03
6.3°C
|
|
25.03
6.3°C
|
24.03
5.6°C
|
|
23.03
4.6°C
|
22.03
4.6°C
|
|