Какие экскурсии стоит посетить в Моршине?

Украинский курорт Моршин, несомненно, находится в невероятно удобном географическом месте для того, чтобы осуществлять отсюда разнообразные экскурсии по окрестностям и Карпатским горам. Например, отсюда можно съездить на озеро Синевир, которое фактически является самым известным в стране. Очень часто его называют «Карпатской жемчужиной» и каждый год сюда приезжают тысячи путешественников.

Озеро Синевир является самым ценным природным сокровищем, находящемся в одноименном Национальном парке, и разумеется одной из многочисленных визитных карточек украинских Карпат. Озеро располагается на высоте 989 метров от уровня моря. В среднем площадь его водной глади составляет порядка от 4 до 5 гектаров, а глубина воды озера достигает от 8 до 10 метров. В некоторых местах озеро Синевир глубже даже, чем Азовское море.

Одной из самых увлекательных экскурсий все туристы без исключения считают посещение скал Довбуша. Эти гигантские камни и огромные скалы, созданные самой природой, с мощными формами чем-то напоминают по своему внешнему виду невероятные силуэты каких-то фантастических существ. Некоторые туристы даже считают, что каждая скала изображает какую-то часть тела национального украинского героя Олексы Довбуша.

Парк «Скалы Довбуша» располагается территориально на границе Ивано-Франковской и Львовской областей, и это место считается едва ли не самым мистическим туристическим объектом в Карпатском регионе. Приехав сюда и находясь в окружении причудливых каменных вулканических гигантов, вы на самом деле почувствуете себя находящимися где-то за пределами реального мира.

Ну и естественно экскурсовод вам непременно расскажет огромное количество легенд и тайн, с которыми связано это древнее святилище. Исследователи этого края считают даже, что история этих скал напрямую связана с кельтскими племенами, которые населяли Карпаты в первом тысячелетии до нашей эры и даже поклонялись большим камням. Тогда это было настоящее языческое святилище с алтарями.

В промежутке между тремя Карпатскими реками – Стрый, Мизунка и Опир располагается парк «Сколевские Бескиды». Здесь можно увидеть многочисленные водопады, очень редких животных и живописный заповедник Тустань, а также произрастающие уже более сотен лет сильные буки и древнейшие ели. Парк «Сколевские Бескиды» по сути является районом, где возможен пешеходный, водный и лыжный туризм.

Этот национальный природный парк занимает, пожалуй, большую часть Сколевского района и даже некоторые участки, принадлежащие соседним районам – Дрогобычскому и Турковскому в Львовской области. «Сколевские Бескиды», без сомнения, являются одним из прекраснейших мест для отдыха на территории Украины.

К тому же неподалеку от этого парка находятся такие известные украинские курорты, как Моршин, Сходница, Трускавец и Славское. Парк располагается в долинах рек Стрый и Опир и разумеется поэтому тут имеются прекрасные возможности также и для водного туризма. В последнее время здесь также активно стал развиваться и горнолыжный туризм. Потом не стоит забывать, что на территории этого парка находится более трех десятков бальнеологических минеральных источников.

Разумеется, надо обязательно съездить к водопаду Шипот, который является самым полноводным на территории Закарпатья. Однако, лучшим временем для созерцания его переливов является весеннее и летнее. Каждый год, начиная еще с 1993 года, неподалеку от водопада проводится неформальный фестиваль, куда съезжаются хиппи и представители различных субкультур со всей территории Украины.

Потом очень красочно тут отмечается праздник Ивана Купалы в соответствии со всеми местными традициями и колоритом. Водопад Шипот является весьма популярным туристическим местом, и сюда организовываются специальные автобусные экскурсии из различных пансионатов и санаториев в Закарпатье, а также Прикарпатья.

Ещё один прекрасный водопад, который можно посетить, находясь на отдыхе в Моршине - это Манявский, состоящий по сути из трёх бурных каскадов. Согласно древним легендам, если прислушаться к нему, то можно услышать даже Карпатских нимф. Высота водопада составляет примерно 7 метров, и он считается по праву одним из самых высоких в Украине.

Вода стекает вниз несколькими каскадами и возле подножия водопада образуется небольшое озеро, в котором можно даже искупаться прохладной и чистой воде. Местные жители считают, что данная вода обладает омолаживающими свойствами. Также в этом озере чувствуется мощная энергетика, поскольку когда-то в древности здесь поклонялись Покровителям Молодости.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: