Какие экскурсии стоит посетить в Очакове?

Однажды, во времена учебы в университете, пришлось проходить практику и быть пионер вожатой в лагере «Ингул». По прошествую многих лет, вооружившись интернетом, решила взглянуть на лагерь с помощью карт гугл. Еще тогда, уезжая на 3-х месячный отдых, я знала, что мы будем не совсем на море. То есть Очаков находиться как раз в месте впадения залива в море. Но невооруженным взглядом, каких либо отличий мы не увидели, перед нами открывались бескрайние морские просторы, вид на остров Березань, и живописные обрывистые пляжи. Тогда казалось вот он Очаков, а нет уж! Очаков он большой, и одна его сторона действительно находится в заливе, где море, более опресненное и мутноватое, а вторая смотрит в открытое море. Лагерь наш располагался в конце Очакова, и до самого города нужно было подъезжать на автобусе. Но в этом практически не было необходимости, ведь что нужно детям? Правильно, солнце, море, отличное настроение, веселые игры, конкурсы. Три месяца пролетели как один миг. Поехала бы я отдыхать в Очаков с своей семьей? Наверное, нет, и не потному что здесь хуже, чем на других курортах. Просто мы предпочитаем курорты с более насыщенной не только пляжной жизнью, но и с интересными природными и культурными достопримечательностями.

Если же волею судьбы вас занесло на отдых в Очаков, или возможно вы получили путевку для ребенка в один из детских лагерей, хочу посоветовать съездить на некоторые довольно интересные экскурсии, чтоб уж вообще не заскучать на пляже. Хотя я все больше делаю выводы, что на таких курортах, люди больше отдают предпочтение пляжному отдыху, чем экскурсиям. Между прочим, сам Очаков считается климатическим курортом, так как расположен на мысе, где воды Днепра и Буга в падают в Черное море. Археологические раскопки, ведущиеся здесь и по сей день археологами, раскапывают остатки поселений скифов, сарматов и древних славян. Некоторые находки археологов датируются эпохой бронзы.

Самые интересные экскурсии из Очакова

- Аквапарк «Аттика» - на окраине Очакова, с видом на остов Березань расположился небольшой аквапарк, конечно, его трудно сравнить с Крымскими аквапарками, но если очень скучно, то можно сходить развлечь и себя и малышей.

- Национальный историко-археологический заповедник «Ольвия» - загадочный город, который каждый год манит к себе археологов в поисках интересных раскопок и исторических фактов. Известно, что город существовал с с 6 в. до н.э. по 4 в.н.э.- и был оставлен греками по неизвестным причинам. Сейчас же это национальный государственный историко-археологический музей. Находится в 33 км от Очакова ориентир с. Парутино. Место довольно таки раскрученное и посещаемое туристами.

- Посещение Кинбурнской косы – бесконечные песчаные пляжи, мелкое теплое море, отлично подходит для поездки с детками, обязательно запасайтесь питьевой водой. Кинбурнская коса и остров Тендра находятся в статусе Заповедника Украины и обладают самыми чистыми пляжами Черноморского побережья.

- Посещение экологически чистого острова Тендра – здесь можно в изобилии собрать мидий, рапанов, устриц. Сейчас же активно развивается дайвинг, так что все желающие могут погрузиться в теплые воды Черного моря. Добраться сюда можно прогулочными экскурсионными катерами.

- Экскурсия в Николаев – город находится почти в 70 км от Очакова. Если вы отдыхаете с детками то для посещения, рекомендую Зоопарк, Аквапарк Водолей, детский городок «Сказка». Город Николаев большой и интересный, если вы путешествуете на машине и в Очакове самостоятельно готовите еду, здесь можно удачно скупится в больших супермаркетах, заодно совместить приятное с полезным.

- Аквапарк в Коблево – находится в 86 км от Очакова, это небольшой курортный поселок с неплохо разинутой туристической инфраструктурой для молодежного отдыха. Аквапарк считается самым большим на Юго-западе Украины. Отличное место чтобы провести незабываемый день всей семьей, и узнать много нового о еще одном курорте Николаевской области поселке Коблево.

- Одесса – одна из самых отдаленных экскурсионных программ, город находится в 140 км от города Очаков, но пожалуй это так же одна из самых интересных и познавательных экскурсий, особенно если вы в Одессе ранее не бывали. А если даже и бывали, поверьте, она всегда разная, особенно если вы решите посетить какие-то тематические экскурсии. Для самостоятельного путешествия в интернете сейчас есть множество путеводителей, если не найдете, обращайтесь, помогу! Если решите прогуляться по городу самостоятельно, оставляйте машину в районе железнодорожного вокзала, это и будет началом вашей экскурсии, далее по путеводителю будете перемещаться старинными Одесскими кварталами, посмотрите на Арабский культурный центр, красивые архитектурные дома, побываете на улице Дерибасовской. Здесь можно перекусить и выпить зеленого чая в одной из уютных кафешек и продолжить осматривать город дальше! Старый город настолько переполнен красивыми достопримечательностями, что просто разбегаются глаза, куда не посмотри везде шедевры, чего только стоит посещение старинного Пассажа. Пройдя еще немного, вы окажитесь у Большого Оперного Театра, своей красотой он не уступает Европейским собратьям. Обязательно прогуляйтесь Приморским парком с платановой аллеей, загляните в раскопки, специально оформленные для туристов под стеклянный купол. Ну и конечно же пройдите по легендарной Потемкинской лестнице к морскому Одесскому вокзалу. Вся самостоятельная прогулка может занять до 4 часов, обратно доехать к вокзалу можно на маршрутке останавливающейся напротив мор вокзала. Если позволяет время можно прогуляться по тропе здоровья, которая приведет вас на Аркадию, самое тусовочное место в разгар сезона.

Для отдыхающих в Очакове, экскурсионными бюро, предлагаются уже организованные туристические маршруты по Одессе. Они могут включать посещение Одесских храмов, обзорная экскурсия по городу, Одесские катакомбы, Одесса криминальная, и множество других неимение интересных. Для деток поездку в Одессу можно спланировать с посещением Дельфинария.

Как видите, даже в таком не очень привлекательном для многих туристов месте, можно отлично провести время и ознакомится с ранее неизвестными природными и историческими достопримечательностями. Главное смотреть на вещи с позитивом!

Полезен ответ?
Комментарии (6)
|
23.06.2014 10:37
+1

На Кинбкрнскую косу посоветовала бы взять не однодневную экскурсию, и поехать туда по пару дней минимум. Это одно из немногих мест в Украине, где еще можно воочию увидеть диких лошадей, кабанов, огромное количество различных птиц. Тут красивейшие озера, чистейшее море, хоть и зачастую с медузами, болота с папоротниками и шикарная природа. Здесь нет ночных клубов и развлечений - шикарное место для уединения с природой. Еще на косе есть Соленое озеро с целебными грязями - очень популярное место у туристов.

Единственный, и очень существенный минус - обилие комаров, которые "прогрызают" сквозь толстую одежду, и даже специальные средства от комаров не всегда спасают.

ответить
|
24.06.2014 13:50
+1

Собираюсь в этом году посетить косу, уникальное и замечательное место. Может Вы мне подскажете, как лучше держать туда свой путь-дорогу. Планируем приехать в Очаков (из Одессы), а там, нам говорили, ходят катера. Подумала, если Вы местная или там были, сможете рассказать, чем лучше с собой запасаться, когда лучше ехать и что кроме средств от комаров брать.

ответить
|
24.06.2014 14:38
+0

Да, конечно расскажу-помогу. Приезжаете в Очаков, ищете Военный порт - Вам нужно именно туда. Из Военного порта ходит катер, называется Козырка. Ходит он дважды в день, утром и вечером: в 7:00 и в 15:00. Стоимость всегда разная, в зависимости от загруженности катера. Но в основном берут 30 гривен за человека. Можно конечно заказать и частный катер-такси, но это гораздо дороже выходит. Сорок минут Вы плывете на катере до Косы. Там Вас будет ждать следующий транспорт - полноприводная старая маршрутка Мерседес, или грузовик Урал. Если людей много, то к Уралу цепляют еще прицеп - проехаться на нем пол часа это развлечение на любителя, но все же лучше чем жариться в маршрутке без окон (это я про Мерседес - там только один маленький люк). Проезд на любом из этих видов транспорта - 35 гривен + 5-10 гривен, если Вы с большими сумками, занимающими место. Приезжаете вы в поселок Покровка.

Ехать можно в любое время года, когда уже тепло. В мае-июне море еще холодное, но зато не так жарит солнце. Июль-август - море уже теплое, но и солнце жарит сильнее. Обычно много медуз, но это не помеха любителям поплавать.

На счет комаров - их там много всегда, и днем и ночью. Запасайтесь одеждой с длинным рукавом (кстати, вечерами бывает прохладно), чтобы комары не так грызли, и всевозможными спреями-кремами от комаров, они уходят там на ура. И не забудьте фумигатор, чтобы ночью нормально спать, а не ловить на себе этих кровососов.

Обязательно берите с собой головные уборы и солнцезащитные крема.

Магазин там в принципе есть, и в нем есть все самое необходимое (кроме средств личной гигиены). Есть бар на базе отдыха Крутая осыпь. На этой же базе можно покушать в столовой. Всякие шашлыки-сосиски и овощи лучше конечно брать с собой.

Если сильно захотеть, и встать в шесть утра, то можно купить домашнего коровьего молока.

В общем, это все то основное, что необходимо знать, отдыхая на Кинбурнской косе.

Это гроза на Кинбурне, она там красивая.

ответить
|
24.06.2014 18:30
+1

Спасибо огромное за такой обширный ответ! Собираемся в конце июля, начало августа, все советы примем к сведению и по приезду, надеюсь, сделать обширный отзыв с фотографиями.

ответить
|
26.06.2014 09:40
+0

ой как интересно дополнили мой пост! возможно теперь и мы во время отпуска еще раз посетим косу! насчет комаров мы спасались аэрозолем ОFF экстрим, солнцезащитные средства нужно брать с фактором защиты 30-50 SPF

ответить
Гость
|
31.05.2017 08:42
+0

Здравствуйте.Какая стоимость экскурсии с Очакова в Одессу на 1 день в Дельфинарий.

ответить
Комментарий к сообщению: