Жемчужина у моря

|
05.11.2016

Этой осенью отдыхали в Одессе. Сразу скажу, город просто великолепный. Я таких прекрасных зданий, старых построек ещё нигде не видела!!! Приехали утром и сразу же захотели посетить центр города - улицу Дерибасовскую. Оказалось, что часть улицы перекрыта для транспорта, поэтому по ней очень удобно гулять. Дорога вымощена из брущатки, и это придаёт некоторый шарм. Вся улица заполнена кафе, кофейнями, магазинами с сувенирами, есть даже самая простая столовая с очень доступными ценами. В центре улицы по дороге можно покататься верхом на лошадях, также мы встретили уличного художника, который рисовал просто прекрасные портреты с фотографий. На улице в горшках растут пальмы, в центре есть очень красивый фонтан. На Дерибасовской мы выпили по чашечке кофе (от 1 доллара), кстати, была очень хорошая погода и отправились на лестницу Потемкина.

Дорога от Дерибасовской до лестницы Потемкина заняла не более 20 минут, с учётом остановок на фото. Дойдя до лестницы, перед нами открылся просто восхитительный вид Мирского вокзала, огромные корабли, краны с грузом, которые заполняли эти корабли, просто неимоверной красоты здание отеля в Морском вокзале - все это захватывает дух, и мы несколько минут стояли и не могли оторвать глаз от всей этой красоты!!! Лестница Потемкина очень высокая, но об этом мы узнали только тогда, когда поднимались назад. Возле лестницы стоит памятник Дюку - герцогу де Ришельё, который, по словам истории, участвовал в штурме Измаила, а потом стал генерал-губернатором Одессы и считался основателем города, хотя к тому времени Одессе было уже 8 лет. После его смерти, по просьбе графа Ланжерона, была сделана скульптура из бронзы и установлена в центре Одессы.

Но на этом наше путешествие ещё не закончилось. После прогулки по лестнице Потемкна мы отправились ещё в одно, не менее знаменитое место - пляж Ланжерон, как вы уже смогли понять, это название тоже не случайное, а посвящено графу Ланжерону, известному деятелю в Одессе, который пришел на смену графа Решельё. Его вклад в город Одессу был огромным: выпущена первая газета, разбит ботанический сад, открыто заведение Минеральных вод и многое другое, что послужило ему добрую честь, и в память о нём была названа часть города, ну и сам пляж. Пляж Ланжерон прекрасно оборудован для отдыха, много фонтанов, пальм, кафе. В самом центре пляжа расположен комплекс "Немо", сюда входит и дельфинарий, и гостиница, и СПА цент, ресторан, бассейн. Цены в этом комплексе достаточно высокие, гостиничный стандартный номер обойдётся вам в 100 долларов на одного человека. Посетить дельфинарий на дневное представление - 10 долларов. Комплекс действительно дорогой, но нужно отметить, что это единственный отель во всей Европе с дельфинарием.

Итак, подведём итоги. Одесса - очень старый город, поэтому в ней так много истории, много приключений, об Одессе снято много фильмов, в этом городе вырос не один герой, о котором известно всему миру. Одесса - просто замечательный город для путешествий всей семьёй, вы сможете взять экскурсию, в том направлении истории, которая вам интересно и узнать много нового, цены на экскурсии колеблются от 10 до 20 долларов. Проживать можно в гостинице, отеле или хостеле (цена на хостел в центре города - от 4 долларов за 1 место), поэтому назвать Одессу дорогим или дешёвым городом очень сложно, так как здесь представлен большой выбор цен - от бюджетного отдыха в хостеле с самостоятельным путешествием по городу до расположения в самой дорогой гостинице с экскурсионными турами.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
05.11.2016 11:46
+0

ответить
Комментарий к сообщению: