Таки отзыв за Одессу

|
02.11.2017

Славный город Одесса был одним из излюбленных мест отдыха многих наших мам и пап, посетив который они еще долго рассказывали забавные истории и делились яркими впечатлениями, которые не способно стереть даже время. И вот в один прекрасный момент, еще до того, как отношения наших стран испортились окончательно - было велено поехать в "Южную Пальмиру" в командировку, которая, в прочем, обернулась таки полноценным туристическим путешествием.

Жаль, что оказаться там пришлось в середине ноября, когда уже все возможные сезоны канули в лету и на набережных не было того ажиотажа, который, полагаю, царит тут летом и в бархатный сезон. Первым делом приятно удивили цены, причем не только относительно жилья, но и на все остальное. Потом от местных уже узнал, что это нормальная практика и в другие месяцы ценообразование колеблется незначительно. Следующим откровением стал сам город, в особенности его центральная часть. Да, это не Санкт-Петербург, на доскональное изучение которого недели не хватит, но уступает он не многим, в том числе и архитектурой с достопримечательностями, а если учесть, какая погода была в это время года в центральной России - радость, да и только. Так же стоит заметить, что здесь оказалось очень чисто и как то по наивному мило. Эти узкие скверы и раскидистые сады, так и хотелось сесть на скамеечку и придаться думам о вечном.

Но я уже спешил на набережную, что бы взглянуть на море и, если не искупать, ибо было уже прохладно - так хоть насладиться видом и вдохнуть запах этой едва уловимой соли и бриза. Даже в этот мало популярный месяц - вдоль прибрежной линии гуляли люди и выглядели они весьма довольными и счастливыми. Ну и последнее впечатление - это, конечно, местные жители. Такое ощущение, что чем дольше ты с ними общаешься, тем больше роднишься. Тебе могут раскрыть какие-то секреты, пожаловаться на жену или тещу, помочь по какому-то вопросу так, что явственно ощущаешь, что это идет из души. Ну и этот незабываемый колорит, конечно же, навсегда теперь со мной, который каждый год наталкивает на мысль, что нужно бы было еще раз побывать в этом прекрасном городе, но только уже летом, прочувствовав атмосферу с начала и до конца.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: