Одесса - жемчужина у моря

|
27.06.2014

Это - город - легенда. Со своим непередаваемым колоритом и дыханием Черного моря. Если вы скажете, что это- ОдЭсса, на вас посмотрят с сожалением, ибо именно в мягкости непередаваемого одесского говора в произнесении названии города с мягкой "Е" в середине как будто воплотился незабываемый дух этого города с огромным портом , фантастическим зданием оперного театра, снящимся потом по ночам каждому туристу Приморским и Французскими бульварами....Одесса - это песчаные пляжи, которые в последнее время очень хорошо обустроены. Тот, кто был в Одессе и не был на пляже "Аркадия" - самом , пожалуй, "тусовочным " пляжем города, тот, считай, и не был в этом городе...То же самое можно сказать о знаменитом Привозе , там, где "покупатели покрыты и матом , и загаром"...В Одессе много таких мест. Стандартный вариант, чтобы проникнуться одесским духом... Приезжайте к Морвокзалу. Чуть-чуть походите по порту. Потом поднимитесь по замечательной Потемкинской лестнице, лучше пешком, но можно и на фуникулере. В середине обернитесь на замечательное ласковое море и загадайте желание, потом поднимайтесь к памятнику Дюку Де Ришелье...Потом пофотографируйтесь на порт, на Дюка, на "ворота Одессы" и идите налево по Приморскому бульвару к "дереву Пушкина". Потом поднимитесь чуть выше к Оперному театру, затаите дыхание перед величественным архитектурным творением...Потом идите к Дерибасовской , пройдитесь по этой знаменитой пешеходной улице, обратите внимание на "Площадь Остапа Бендера" со стулом и памятник Утесову...а затем, чтобы еще лучше проникнуться духом , зайдите в пивную "Гамбринус", о которой писал еще Куприн в рассказе "Сашка"...Как же там поют одесские песни!

Об Одессе можно писать и говорить часами. Сейчас она чуть приуныла, но я верю, что неистребимый одесский оптимизм возьмет верх, и мы увидим прежнюю замечательную Одессу...

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
14.12.2014 23:47
+0

Благодарю Вас, уважаемый автор, за то, что поделились своими сокровенными мыслями об удивительном городе Одессе. Подпишусь под каждым Вашим словом, потому как в моей душе город-герой вызывает аналогичные чувства трепета и восторга. Приятно возвращаться на одесские улочки снов и снова, при этом каждый раз открывая для себя что-то новое. Я вот, к примеру, долгое время думала, что известную всем Потемкинскую лестницу возвел, как можно догадаться по названию, князь Потёмкин.

Однако не всё так просто. Оказывается строительство сего сооружения было затеей графа Воронцова. Изначально названия у лестницы не было, в литературе её упоминают по-разному - Бульварная, Портовая, Гигантская, Воронцовская. Но все эти названия являются неофициальными.

Своё нынешнее название лестница получила благодаря фильму "Броненосец "Потёмкин" Сергея Эйзентштейна, в развязке которого вниз по ступеням катится детская коляска. Именно после этого фильма за лестницей закрепилось название Потемкинская. Вот такая игра слов, как оказалось. Интересный факт, как по мне.

ответить
|
13.01.2015 07:08
+0

Да, вы совершенно правы, и название этой лестницы- символа города Одессы - идет от фильма Эйзенштейна. Но я бы хотел добавить к своему отзыву одну рекомендацию туристам - отправиться в удивительное путешествие в одесские катакомбы. Но только не по стандартной программе ( она не очень интересна), а на экскурсию, которую проводят примерно раз в неделю энтузиасты из клуба. Она длится часа четыре-пять, потребует от вас определенной подготовки, однако вы увидите это загадочное место с очень многих сторон - и со стороны Одессы бандитской, и со стороны мистической, и со стороны религиозной, и даже со стороны квестовой. Потом вы попьете удивительный чай из трав, запьете все это самогоном за здоровье присутствующего здесь же Япончика и забудете шокирующее начало экскурсии, когда вы в темпе спускаетесь бункер ГО под звуки сирены...Но...не буду все рассказывать. Очень рекомендую.

ответить
Комментарий к сообщению: