Что стоит посмотреть в Сходнице?

Многие туристы приезжают в Сходницу прежде всего для того, чтобы не только отдохнуть, но и оздоровиться поэтому вполне естественно, что они посещают источники с минеральной водой, находящиеся в этом месте. Один из них носят довольно-таки удивительное названия - Андроповский. Здесь поблизости находятся два сульфатно-кальциево-магниево-гидрокарбонатных источника минеральных вод под номерами 25 и 26.

По своему химическому составу они очень напоминают «Нафтусю». Оба они располагаются в южной части Сходницы прямо в лесной зоне и неподалеку от оздоровительного санатория, который называется «Зелёный Бор». Оба этих источника прославились своими минерализованными водами, которые весьма полезны людям, страдающим от урологических недугов.

Также очень часто многие отдыхающие в Сходнице с удовольствием отправляются на экскурсию к довольно-таки популярной местной достопримечательности, которой является крепость Тустань. Это весьма старинный оборонный комплекс, который был возведен в невероятно давние времена из огромных камней-песчаников.

Чтобы попасть туда, надо преодолеть от курорта расстоянии всего лишь в 8 километров. Согласно историческим данным в этой местности еще в первом тысячелетии до нашей эры находилось языческое святилище. Ну а примерно с девятого века нашей эры и вплоть до середины тринадцатого тут была построена и продолжала действовать деревянная крепость. В своё время комплекс Тустань являлся довольно-таки важным стратегическим объектом и стоял на страже западной границы Руси, ну а впоследствии на рубежах Галицко-Волынского княжества.

Помимо этого, крепость фактически являлась также своеобразным таможенным и приграничным центром в Карпатском крае. Прямо через неё пролегали важные торговые пути, а также из Дрогобыча в Закарпатье перевозили соль. Также весьма популярной крепость Тустань стала после известной киноленты «Захар Беркут», которая была снята по мотивам повести «Борислав смеется», принадлежащей писателю Ивану Франко.

Ежегодно на территории крепости проводится фестиваль культуры средневековья. Так что если вам повезет, то во время посещения данного мероприятия вы сможете увидеть какой-нибудь увлекательный рыцарский бой, выступление артистов, лазерную шоу-программу, а также ознакомиться с древним украинским бытом и даже попробовать вкусные лакомства.

Прямо в Сходнице в помещении школы можно посетить интересную музейную комнату, которая была открыта в 1991 году. Все экспонаты этой комнаты полностью посвящены этнографии Карпатского края. На сегодняшний день здесь насчитывается примерно около 300 экспонатов, которые собраны совместными усилиями учеников и жителей села Сходница. В экспозиции музея народного быта представлены местный ремесла - гончарство, ткачество, кушнирство, а также кожевническая и деревообрабатывающая отрасли. Также здесь представлены вышитые вручную рубашки и люльки местных умельцев.

Потом непременно стоит посетить региональный ландшафтный парк, который называется Стужиця. Он раскинулся практически вдоль польско-словацкой границы прямо на склоне восточного горного хребта под названием Бескиды. Парк располагается на высоте от 700 до 1269 метров от уровня моря и общая его площадь превышает 4000 гектаров. На территории парка находятся такие вершины как Кременец высотой 1214 метров и Малая Равка высотой 1269 метров. Данная местность прославилась невероятно красивыми елово-буковыми лесами. Также на высоте 1200 метров встречаются невероятно живописные альпийские луга.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: