Стоит ли ехать в Славское?

Посёлок Славское - это великолепный горнолыжный курорт. В отличии от таких же зимних курортов Буковеля и Драгобрата, Славское более ориентирован на среднестатистического отдыхающего. Провести зимние каникулы или просто покататься на лыжах здесь может каждый. Этот зимний курорт абсолютно не дорогой. Окруженный великолепными горными массивами Бескидов и Горганов, посёлок имеет свой, ни с чем несравнимый микроклимат. Отдых тут не только достаточно бюджетный, а весьма положительный для здоровья. Целебный воздух вечнозелёных хвойных лесов в сочетании с чистейшим горным воздухом это просто панацея для организма человека.

Этот горнолыжный курорт очень популярен не только среди украинцев. Сюда приезжают любители и даже профессионалы со стран ближнего зарубежья. На базе пансионатов, коих здесь огромное количество, даже проводятся международные тренинги с участием спортсменов и любителей горнолыжного спорта стран Германии, США и Франции. В прошлом году, нашими бывшими согражданами в посёлке Славское был организован зимний лагерь «Win Camp 2013». Мы часто пересекались с участниками сборов на горнолыжных спусках. Очень интересно было за ними наблюдать. Ведут себя как малые дети, всё наша действительность для них как компьютерные ролевые игры. Но, не суть. Продолжу.

В посёлке отлично налаженная инфраструктура. Добраться до в Славское большого труда не составляет. Посёлок расположенный примерно в 150 километрах от старинного культурного центра Украины, города Львов, и имеет прекрасно налаженное сообщение, как автомобильное так и железнодорожное. Из Львова каждые четыре часа следуют специальные рейсовые автобусы, которые доставит всех желающих и любителей к месту зимнего вида отдыха. Три с половиной часа и Вы на желаемом зимнем курорте. Единственное, что плохо – автобусы очень не комфортабельные, да и дороги не очень (зимой, даже более того). Бывают участки трассы, где совсем отсутствует дорожное покрытие. Лучше уж добираться электричкой со Львова или проходящим поездом до станции Славское.

Во первых, не укачивает, как в автобусе. Во вторых, согласитесь, места побольше, чтоб уложить снаряжение и при этом никому не мешать.

Мест где разместиться в посёлке превеликое множество. Главное, что отдыхая ты не привязан к определенному месту. Любой желающий пользуется всеми благами зимнего отдыха не зависимо от места проживания. Цена для всех едина. Вашему вниманию в посёлке предоставлено два огромных пансионата, большое количество баз отдыха, гостиниц и того больше. Начиная от частных мини отелей, заканчивая целыми коттеджным мини посёлком. Есть даже специализированные оздоровительные санатории, где помимо горнолыжного отдыха предлагают различного рода лечебные и оздоровительные программы. Конечно же вся эта «радость» упирается в стоимость, а она в таких пансионатах совсем не дешёвая. Самым лучшим выходом является так называемый частный сектор. Именно на проживании в частном секторе можно существенно сэкономить. При этом уровень сервиса и предоставляемого комфорта практически идентичен проживанию в отелях и гостиных дворах. Разница в ценовой политике существенна. Если гостиницы, частные пансионаты предлагают различного рода номера с питанием по цене от 300 грн. до 500 грн. в сутки с человека, то в частном сектора такие же виды услуг, цена которым 125 грн., максимум 150 грн. Разницу в комфорте Вы практически не почувствуете, а в гостиницах отношение к отдыхающим разнится и не в лучшую сторону. Предпочтение рекомендую отдать частному сектору. По опыту знаю, местные жители очень приветливы и гостеприимны. Мы снимали домик неподалёку от горнолыжных трасс. Очень классный, деревянный сруб, тёплый, из трёх комнат, двух ванных комнат.

В доме максимум необходимого комфорта (даже стиральная машинка). Хозяйка, милая женщина, кормила всю на нашу компанию из трёх семей с детками, в общей сложности 10 человек без тени раздражения, три раза в сутки. И всё это за 125 грн. с человека. Страшно представить, сколько бы стоило такое полноценное питание в гостинице.

О самом горнолыжном курорте можно сказать следующее. В Славском 14 трасс различной сложности, минусом можно назвать то, что эти трассы некоторым образом заброшены. За ними нет постоянного присмотра. Чистят и трамбуют трассы не всегда. Это не Буковель. Тут только естественный снег.

Начинать советую со спуска «Политех».

Это спуск для любителей, которые на лыжах стоят не слишком уверенно. Кстати советую взять инструктора. За 100 грн. в час он хоть вас на лыжи правильно поставит. И не надо жалеть денюшку. При нашем отдыхе одна пара «по жадничала» и как итог - на спуске пошли кубарем. Мало того, что снаряжение вдребезги так ещё мужчине ногу гипсовали. Не стоит экономить на своём здоровье. Следующая по сложности трасса горы "Тростян".

Чтоб кататься на этом спуске, надо уверенно стоять на лыжах. На третьей горе Погар уже будет посложнее, но там в основном катаются сноубордисты.

Вот подъемники оставляют желать лучшего. Старые, скрипучие, построенные ещё во времена СССР, не безопасные, так нам показалось.

Прокат снаряжения в 2 двух пунктах проката. Цена очень даже демократичная.

Прокат лыж - 30-70 грн. в сутки, столько же стоит прокат ботинок. В соотношении с Буковелем (160 грн.) - «цена копеечная». Есть возможность «погонять» на снегоходах. Но тут цена «кусается» - 15 минут удовольствия стоят 100 грн. Скидок на детей практически нет, максимум 10% от стоимости на прокат инвентаря. Но что здорово в прокате, для тех кто не желает становиться на лыжи или сноуборд (это в основном дети и женщины), предусмотрены обычные санки. Катайся не хочу. Повторюсь, подъемники очень устарели. Привыкнуть к нему тяжело. Тросом с металлической трубой подъемник тянет к самому верху трассы, а ты в это время просто скользишь на лыжах по рыхлому снегу держась за саму трубу.

Всё скрипит, подъём долгий. Экстремально и немного страшновато, к тому же холодно. Зато на самом верху есть отличный барчик. Посиделки в котором компенсируют все переживания. Вкуснейший шашлык и горячее, домашнее вино на травах, попробовав которое забываешь о всех мелких неприятностях.

Отдыхом довольны. Впечатлений как от Буковеля только гораздо дешевле.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: