Запорожье – жемчужина Украины.

|
17.05.2014

Была в Запорожье вместе с семьей, город оставил незабываемые впечатления. В нем сочетается красота мегаполиса с незабываемой красотой природы. Первое, что мы увидели – плотина Днепрогэса, так как мы приехали в город вечером, то увидели Днепрогэс очень красиво освещенный в цвета флага Украины. Высота плотины более 60м и с нее открывается прекрасный вид на о-в Хортица и культурный комплекс Запорожская Сечь. Запорожскую Сечь мы посетили на следующий день, это действительно замечательный музей по открытым небом. Сечь делится на Внутренний и Внешний коши, внутри мы посетили старинную деревянную церковь Пресвятой Богородицы, казацкие хаты и шинок, посмотрели, как работают кузнецы. Прямо под Сечью в выходные дни можно посмотреть выступление конного театра – вход свободный. В 5 минутах ходьбы от Сечи расположен большой музей Запорожского казачества, в музее работает 8 экспозиций посвященных истории Запорожского казачества, археологическим находкам и т.д. На территории музей можно заказать экскурсии в основном пешеходные маршруты по о-ву Хортица, такие как «Тарасова стежка», экскурсия по сакральным местам и древним языческим святилищам на о-ве Хортица, пешеходная экскурсия «Скифский стан» и то, что нам понравилось больше всего – экскурсия на теплоходе по Днепру. Во время пешеходных экскурсий вы знакомитесь не только с историческими памятниками и достопримечательностями, но и наслаждаетесь удивительной природой острова. Все санатории, базы отдыха и профилактории, располагаются либо на о-ве Хортица, либо на берегу Днепра в р-не Волна, гостиницы и частные отели в самом городе. В Запорожье много развлечений для деток, начиная с парка «Дубовая роща» - это огромный парк засаженный дубами, в парке множество детских аттракционов на любой возраст, по речке на территории парка плавают лебеди, утки, которых можно кормить, на сцене каждые выходные выступают детские коллективы. Еще можно посетить Детскую железную дорогу и прокатиться на поезде по живописным местам, после прогулки на территории железной дороги зайдите в зоопарк, аквариум и террариум. Так же в городе много детских развлекательных центров, роллердром, кукольный театр, ботанический сад. Как и в любом мегаполисе в Запорожье много кафе, ресторанов, ночных клубов, торговых центров, кинотеатров, музеев и т.д. К сожалению пяти дней нам не хватило, что бы полноценно насладиться этим гостеприимным городом, поэтому обязательно приедем сюда еще раз.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
17.05.2014 14:11
+0

Спасибо! Как же приятно, читать о своем родном городе, столько хороших слов. Кстати, отдых на детской железной дороге и в парке Дубовая роща, еще и доступный.

ответить
|
18.05.2014 19:25
+0

На счет хороших слов - они не передают и десятой части тех ощущений, которые испытываешь посетив ваш город.Гуляя по его улицам, по проспекту Ленина, общаясь с гостеприимными и очень дружелюбными жителями чувствуешь его неповторимую атмосферу! А по поводу цен - именно бюджетность меня честно говоря очень удивила, особенно на Детской ж/д. Цена детского билета в зоопарк, террариум и аквариум по 5грн, а на аттракционы в Дубовой роще от 4 грн. Я считаю ,что за такие небольшие деньги ребенок может получит море удовольствия. Я не написала в отзыве, но еще раз на Хортицу мы попали самостоятельно без экскурсий и целый день совершенно бесплатно гуляли по острову,теперь мечтаем приехать еще раз взять на прокат велосипеды( видели много пунктов проката в центре города) и проехать по всему острову. А наши знакомые отдыхали в небольшом поселке Разумовка недалеко от города, говорят там тоже очень красиво. Интересно на общественном транспорте( или на велосипеде) можно до него доехать или только на авто? Так,что планы на ближайшее будущее связаны с посещением Запорожья!

ответить
Комментарий к сообщению: